21524 - Riel-les-Eaux - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Riel-les-Eaux
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Côte-d'Or

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Philippe BESANCON dit BEZANCON 14/11/1871
Bagneaux (89)
27/09/1914
Toul (54)
Fils de Clément Prosper et de FAY Adélaïde Joséphine.
Classe : 1891 - Matricule 1022 Recrutement TROYES - Unité : 47e R.I.T. - Grade : Lieutenant - Décédé à l’hôpital Saint Charles de Toul des suites de blessures de guerre.
Fiche
Inscrit sur les Livres d'Or des communes de Riel-les-Eaux (21) et de Bagneaux (89).  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Xavier RAIMOND 23/07/1894
Riel-les-Eaux (21)
27/02/1915
Commercy (55)
Fils de Jean Baptiste Nicolas et de MANIERE Anna.
Classe 1914 - Matricule 1236 Recrutement Dijon - Unité : 85e R.I. - Grade : Soldat - Décédé à l’hôpital des suites de maladie contractée en service - Inhumé Tombe 1139 à la nécropole nationale de Commercy.
Fiche
Inscrit sur le Livre d'Or de la commune de Riel-les-Eaux (21).  
Albert Armand dit Armand VOULQUIN 11/12/1885
Veuxhaulles-sur-Aube (21)
09/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fils de Lucien et de DEFERT Elisa.
Classe : 1905 - Matricule 246 Recrutement TROYES - Unité : 156e R.I. - Grade : Soldat - Tué à l’ennemi.
Fiche
Inscrit sur le Livre d'Or et sur le Monument aux Morts de la commune de Bergères (10).  
Georges Hippolyte PAGOT 25/01/1892
Bure-les-Templiers (21)
18/04/1915
Dijon (21)
Fils de Hippolyte Nicolas et de THOMAS Blanche.
Classe : 1912 - Matricule 925 Recrutement DIJON - Unité : 27e R.I. - Grade : Soldat - Décédé à l’hôpital des suites de maladie contractée en service.
Fiche
Inscrit sur les Livres d'Or des communes de Riel-les-Eaux et de Bure-les-Templiers (21). Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Balot (21).  
Bazile Alexandre Bernard SUCHETET 05/05/1894
Riel-les-Eaux (21)
30/06/1915
Aix-Noulette (62)
Fils de Bernard Louis et de FRIAND Pauline Alexandrine Félicité.
Classe : 1914 - Matricule 1237 Recrutement DIJON - Unité : 10e B.C.P. - Grade : Soldat - Tué à l’ennemi.
Fiche
Inscrit sur le Livre d'Or de la commune de Riel-les-Eaux (21).  
Paul Louis Armand ARBELOT 23/11/1891
Belan-sur-Ource (21)
27/09/1915
Souchez (62)
Fils de Louis Charles et de CAVIN Augustine Alexandrine.
Classe : 1911 - Matricule 1031 Recrutement DIJON - Unité : 109e R.I. - Grade : Soldat de 1re classe - Tué à l’ennemi.
Fiche
Inscrit sur les Livres d'Or et les Monuments aux Morts des communes de Riel-les-Eaux et de Belan-sur-Ource (21).  
Louis Jules Clément GIRARDOT 21/06/1889
Riel-les-Eaux (21)
Entre 12 et 16/10/1915
Givenchy-en-Gohelle (62)
Fils de Charles Auguste et de PARTHIOT Marie Hermance.
Classe : 1909 - Matricule 1318 Recrutement DIJON - Unité : 109e R.I. - Grade : Soldat - Tué à l’ennemi.
Fiche
Inscrit sur le Livre d'Or de la commune de Riel-les-Eaux (21).  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Armand Victor POUPEE 27/12/1893
Riel-les-Eaux (21)
22/07/1916
Béthelainville (55)
Fils de Jean François et BOURGOIN Marie Octavie Appoline.
Classe : 1913 - Matricule 1538 Recrutement DIJON - Unité : 11e R.G. - Grade : Caporal - Tué à l’ennemi - Inhumé Tombe 12731 Nécropole nationale Douaumont à Fleury-devant-Douaumont.
Fiche
Inscrit sur le Livre d'Or de la commune de Riel-les-Eaux (21).  
Simon Léopold Auguste FLAJOLET 25/01/1885
Billy-lès-Chanceaux (21)
10/07/1916
Verdun (55)
Fils de Paul et de CAZET, Marie.
Classe 1905 - Matricule 303 Recrutement Dijon - Grade : Soldat de 1re classe - Unité : 358e R.I. - Inhumé Tombe 12313 Nécropole nationale de Douaumont à Fleury-devant-Douaumont.
Fiche
Inscrit sur le Livre d'Or de la commune de Riel-les-Eaux (21). Son nom figure aussi sur la plaque commémorative paroissiale de Cunfin (10) et sur le Monument aux Morts de AIGNAY-LE-DUC (21)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Léon Gaston dit Gaston CHUCHU 10/02/1888
Chesley (10)
25/03/1917
Saint-Genis-Laval (69)
Fils de Charles Joseph et de JOUDRAIN Marie Agnès.
Classe 1908 - Matricule 211 Recrutement Auxerre - Unité : 48e R.A.C. - Grade : Soldat - Décédé à l’hôpital auxiliaire 63 des suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire).
Fiche. Indiqué né par erreur à Chelles dans l'Oise dans de nombreux documents au lieu de Chesley dans l'Aube.
Inscrit sur le Livre d'Or de la commune de Riel-les-Eaux. Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Saint-Genis-Laval (69).  
François Victor Louis BOSSU 18/05/1877
Riel-les-Eaux (21)
15/04/1917
Presles-et-Boves (02)
Dit Louis - Fils de Cyrille François Joseph et de Reine Marie PETIT (domiciliés à Paris) - Marié à Paris 1er le 18/02/1911 avec Berthe Denis LECOCQ
Classe 1908 - Matricule recrutement : 764 Seine 6e bureau - Caporal au 44e R.I.T. (Régiment d'Infanterie Territoriale) - Inhumé à la nécropole nationale de Braine (02), tombe 42  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marcel dit Marcel LEBLANC 26/09/1875
Savigny-lès-Beaune (21)
27/05/1918
Vassogne (02) Chemin des Dames
Fils de Claude et de CHEVROT Françoise.
Classe 1895 - Matricule 701 Recrutement Dijon - Unité : 68e R.I.T. - Grade : Soldat - Tué à l’ennemi.
Fiche
Inscrit sur le Livre d'Or de la commune de Brion-sur-Ource (21).  


^ Sommaire

Autre Rielois mort lors de la Grande Guerre

  • Non inscrit sur le Monument du Souvenir
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Louis MAITRE 28/02/1884
Riel-les-Eaux (21)
21/11/1918
Vendeuvre-sur-Barse (10)
Fils de Eugène et de Marie Hermance Augustine MALGRAS.
Classe : 1904 - Matricule 823 Recrutement DIJON - Unité : 47e R.I. Territoriale - Grade : Soldat - Mort des suites de maladie contractée en service à l’hôpital auxiliaire 8 (S.S.B.M) du Château de Vendeuvre-sur-Barse - Inhumé Tombe 9 du carré militaire de Vendeuvre-sur-Barse.
Fiche
Inscrit sur le Livre d'Or de la commune de Riel-les-Eaux (21) et sur la Plaque Commémorative de Buxières-sur-Arce (10).  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile Albert DENIZIOT 25/11/1923
Riel-les-Eaux (21)
07/06/1944
Belan-sur-Ource (21)
Fils de Henri et de Léa Joséphine COUSIN - Patronyme inscrit DENISIOT par erreur sur les documents militaires - Militaire FFI - Tué par les allemands.  
Raymond PETIT 03/05/1926
Paris (75)
07/06/1944
Belan-sur-Ource (21)
Militaire à la Section de Châtillon-sur-Seine (21).  
Andrée Mireille Pierrette SOUPEAUX 21/04/1927
Riel-les-Eaux (21)
24/08/1944 Fille de Prudent Charles Octave et de Eugénie Léontine PARIS.  


^ Sommaire

Disparition en mer le 13 mars 1967

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guy STIVALET - Disparu en Mer d'Iroise
à 40 nautiques dans le 235 du phare d'Ar-Men (Finistère)
le 13/03/1967
Maître Pilote dans l'aéronavale. Flottille 24F. Décédé accidentellement en service aérien commandé dans le crash du P2V-7 Neptune n°147565 [1] .  


^ Sommaire

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Autres photographies

Cartes postales

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références