21034 - Autricourt - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Autricourt
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Côte-d'Or

H
Histoire.pngistorique

Le Monument, élevé par la municipalité en hommage aux enfants d'Autricourt morts pour la France, a été inauguré le 29 mai 1923 [1].

Oeuvre créée et élevée par Monsieur David VOLLOT, marbrier à Chamesson (Côte-d’Or).

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Sosthène Victor Justin HEURET 30/05/1892
Autricourt (21)
27/08/1914
Ratisbonne (Allemagne)
Dit Justin - Fils de Hippolyte et de Pauline Eugénie HEURET
Classe 1912 - Matricule recrutement : 918 Dijon - Soldat au 27e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Autricourt  
Félix Victor POUPÉE 18/04/1888
Autricourt (21)
02/12/1914
Givenchy-le-Noble (62)
Né à Autricourt et non à Montigny-sur-Aube (21) comme indiqué par erreur dans certains documents miltaires
Dit Victor - Fils de Joseph Félix et de Marie Lucile CHAUVIN
Classe 1908 - Matricule recrutement : 474 Dijon - Soldat conducteur au 8e E.T.E.M. (Escadron du Train des Equipages Militaires)
Inhumé à la Nécropole nationale de Barly (62), rang 3, tombe 155
Inscrit sur le Livre d’Or de Autricourt  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Fernand CARTERET 09/09/1894
Autricourt (21)
12/12/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Charles - Fils naturel de Françoise Sophie CARTERET
Classe 1914 - Matricule recrutement : 1215 Dijon - Chasseur au 31e B.C.P. (Bataillon de Chasseurs à Pied)
Inscrit sur le Livre d’Or de Autricourt  
Armand Georges SOUFFLOT 07/11/1887
Nesle-et-Massoult (21)
07/01/1915
Marbotte
Apremont-la-Forêt (55)
Dit Armand - Fils de Antoine et de Louise MASSELOT
Classe 1907 - Matricule recrutement : 694 Dijon - Soldat au 95e R.I.
Inhumé à la Nécropole nationale Vaux-Racine de Saint-Mihiel (55), tombe 3
Inscrit sur le Livre d’Or de Autricourt  
Henri Eugène DESCHAMPS 11/02/1895
Autricourt (21)
11/05/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Henri - Fils naturel de Marie Louise Albertine MASSELOT - Reconnu et légitimé DESCHAMPS par son père Louis Albert le 31/12/1900
Classe 1915 - Matricule recrutement : 1395 Dijon - Chasseur au 31e B.C.P. (Bataillon de Chasseurs à Pied)
Inhumé à la Nécropole nationale Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62), carré 69, rang 7, tombe 13925
Inscrit sur le Livre d’Or de Autricourt  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Victor GODEFERT 24/08/1889
Essoyes (10)
27/08/1916
Cléry-sur-Somme (80)
Dit Jules - Domicilié à Autricourt - Fils de Victor et de Philomène DROUILLY
Classe 1909 - Matricule recrutement : 742 Troyes - Chasseur au 41e B.C.P. (Bataillon de Chasseurs à Pied)
Inscrit sur le Livre d’Or de Autricourt  
Théophile LISABAUT 10/07/1875
Grancey-sur-Ource (21)
21/07/1916
Herleville (80)
Fils de Edouard et de Marie Lucie GUYOT - Marié à Grancey-sur-Ource le 11/03/1907 avec Berthe Thérèse NOIROT
Classe 1895 - Matricule recrutement : 183 Dijon - Soldat au 31e R.I.T. (Régiment d'Infanterie Territoriale)
Inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80), tombe 1933
Inscrit sur le Livre d’Or de Autricourt  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Achille DENUILLY 04/08/1886
Autricourt (21)
10/10/1917
Sakulevo (Serbie)
Dit Georges - Fils de Henri et de Marie Eugénie BARROY - Marié le 18/10/1916 à Autricourt avec Lucienne Amélie DESCHRYVER
Classe 1906 - Matricule recrutement : 438 Dijon - Sapeur Mineur au 21e R.G. (Régiment du Génie)
Inscrit sur le Livre d’Or de Autricourt  
Maxime Léon Jean MAULBON D'ARBAUMONT 12/02/1897
Chambéry (73)
17/04/1917
Thuisy
Val-de-Vesle (51)
Dit Jean D’ARBAUMONT - Fils de Marie Charles Louis Maurice et de Marie Victorine Claire BELGRAND
Classe 1917 - Matricule recrutement : 2915 Lyon Central - Aspirant au 27e R.I.
Inhumé à la Nécropole nationale de Sillery (51), tombe 3335
Parents ayant résidé à Autricourt en 1908  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri CARTERET 15/08/1881
Autricourt (21)
06/07/1918
Cannes (06)
Fils de Nicolas et de Marie Valentine PRESSON
Classe 1901 - Matricule recrutement : 1229 Dijon - Sapeur Mineur au 2e R.G. (Régiment du Génie)
Inscrit sur le Livre d’Or de Autricourt  
Paul Joseph CHAUVIN 21/06/1887
Autricourt (21)
06/10/1918
Autry (08)
Dit Paul - Fils de Henri François et de Marie Marguerite PHARISIEN
Classe 1907 - Matricule recrutement : 681 Dijon - Soldat au 221e R.I.
Inhumé à la Nécropole nationale Le Pont du Marson de Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51), tombe 3404
Inscrit sur le Livre d’Or de Autricourt  
Gustave Anasta MORANDON 14/10/1884
Longchamp-sur-Aujon (10)
26/09/1918
Souain
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Dit Gustave - Fils de Gustave et de Louise LEBON - Marié à Autricourt le 08/11/1909 avec Georgette Augustine MOREL
Classe 1904 - Matricule recrutement : 1108 Troyes - Sergent au 409e R.I.
Inhumé à la Nécropole nationale La Crouée de Souain-Perthes-lès-Hurlus (51), tombe 6258  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri DENIS 11/08/1903
Dijon (21)
23/05/1940
Ambulance chirurgicale n°221
Fils de Justin et de Suzanne PONTOIS - Marié à Autricourt le 01/10/1932 avec Lucie Cécile BROTEL
Classe 1923 - Matricule recrutement : 1532 Dijon - Militaire au 223e R.A. (Régiment d'Artillerie)  
Désiré Alexandre Edouard VERPY 02/02/1897
Autricourt (21)
02/03/1941
Lourdes (65)
Dit Désiré - Fils de Charles Henri et de Augustine COLAS - Marié à Autricourt le 08/08/1939 avec Jozepha WAJDRIK
Classe 1917 - Matricule recrutement : 931 Dijon - Militaire au 405e R.D.A.T. (Régiment de Défense Aérienne du Territoire)  
Marcel Charles Emile LUCOT 06/11/1921
Autricourt (21)
04/02/1945
Dans le département du Haut-Rhin (68)
Dit Marcel - Fils de Basilide Lucien Léon et de Marcelle Louise Charlotte HEZARD
Classe 1941 - Militaire au 21e R.I.C. (Régiment d'Infanterie Coloniale)  
Jeannine BRISEBARRE  ?
 ?
-  


^ Sommaire

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Autres photographies

Cartes postales

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. Les inaugurations Article de « Le Progrès de la Côte-d’Or » du 29 mai 1923