21ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Août 1914 : Neufchateau (Belgique)

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLANC Marcel Antoine Aspirant O Cimetière Communal de Pontmain (53) 1917 [[ | ]]
BRUTUS Ernest Sous-Lieutenant O - 1915 Courdemanche (72)
COUSIN Jean Philippe Marie Lieutenant O - 1914 Saint-Quentin (02)
LE CALVEZ Pierre Alexandre Lieutenant O - 1915 Landerneau (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARRE René Julien 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Rochefort (17) [1]
BASSEVILLE Sauve Ferdinand 2e Classe O - 1914 Essigny-le-Grand (02)
BEAUDOIN Narcisse Antoine 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
BOCQUET Jules Abel Joseph Soldat O - 1915 Montigny-les-Jongleurs (80)
BRIENS Rémy Léon 2e Classe O - 1915 Fleury (50)
CARIOU Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Kerlaz (29)
COLLOBERT Joseph François 2e classe O 1915 Carhaix-Plouguer (29)
COSTIOU Laurent 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
COUNY Henri Maurice ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
CUEFF Louis André 2e classe O Nécropole nationale de Pontavert (02) 1917 Lambézellec (29)
DELTÊTE Henri Maurice 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DESCAMPS Georges 1ère classe O Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) 1915 Autremencourt (02)
FALLOURD Joseph Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1920 (?)
FANCHON Georges Emile 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GEORGES Hervé 2e classe O Nécropole nationale de Vauxaillon (02) 1917 Plouescat (29) & Plougar (29)
HOULBERT René Jules Louis 2e classe O - 1916 Trangé (72)
LAUNAY Auguste Emile 2e classe O - 1917 Courdemanche (72)
LE QUER Emmanuel Marie 2e classe O 1916 Pluneret (56)
LURIER Louis 2e classe O - 1916 Challes (72)
RIVALS Emile Théodore 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Caraman (31) [2]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Rochefort (17) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Caraman (31) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire