207ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Vitry-le-François (51)
1915
1916
- Mai 1916 :Marson (Marne)
- Juillet 1916 :Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
- Aout 1916 : Verdun (Meuse) - Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
- Octobre 1916 :Verdun (Meuse)
- Novembre 1916 : Les Souhesmes-Rampont (55)
1917
- Mars 1917 : Parchim (Allemagne)
- Avril 1917 : Prosnes (51)
1918
- Octobre 1918 : Niederzwehren (Allemagne)
Compagnie
Lieux-dits
- Mesnil les Hurlus : Marson (Marne)
- Fontaine Boudon(55)
Lieux (bâtiment, transport...)
- Camp de prisonniers de Schonberg (Allemagne)
- Camp de Cassel :Niederzwehren (Allemagne)
- Zwickau (allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLEGRE | Leonard | 2e Classe | O | - | 1916 | Villaines-sous-Lucé (72) |
BELLOT | Paul Oscar | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
COLIN | Jean | Soldat | O | 1917 | Ploudalmézeau (29) | |
DANTEC | Pierre Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) | 1917 | Plounévézel (29) |
DOLHEN | Albert Maximilien | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
DOLLE | Gustave | Soldat | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (54) | 1918 | Saint-Quentin (02) |
GARY | Julien | Albert Maximilien | O | - | 1914 | Cahus (46) |
GERMAIN | Louis | 2e classe | O | 1916 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
GRANY | Léonard | Soldat | O | - | 1918 | Saint-Just-le-Martel 87 |
LE GALL | Laurent | Soldat | O | Nécropole nationale de Commercy (55) | 1917 | Plouescat (29) |
PAVY | Henri Auguste | 2e Classe | O | - | 1916 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
PILON | Eugène Léon | 2e classe | O | - | 1917 | Le Grand-Lucé (72) |
PLOUZEAU | Auguste Paul | 2e Classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
POUPON | Alphonse Emile | 2e Classe | O | - | 1918 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) |
SIMON | Louis | Soldat | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1917 | Plabennec (29) |
TRICARD | Louis | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Just-le-Martel (87) |
VASSEUR | Joseph Eugène François Firmin | Soldat | O | - | 1917 | Villers-Bretonneux (80) |
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du Régiment, Gallica
- Geoportail - Carte Satellite + Carte IGN + Carte de Cassini
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes