2016

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Cette page concerne l'année 2016 du calendrier grégorien.

Années:
2013 2014 2015- 2016 - 2017 2018 2019
Siècles:
XXème siècle - XXIème siècle - XXIIème siècle

Cette rubrique a pour objectif de regrouper année par année et jour par jour l'ensemble des évènements nationaux ou locaux tel que :

  • la politique : alliances, traités, nominations de ministres, papes, etc.
  • les catastrophes : épidémies, incendies, inondations, sécheresses, etc.
  • les attentats : attaque contre les biens, acte contraire aux lois, attaque contre les personnes, assassinat, etc.
  • les guerres : déclaration de guerre, batailles, armistices, invasions, etc.
  • l'histoire régionale : constructions, visites de dignitaires, etc.
  • les naissances, mariages et morts des personnes célèbres : familles royales et régnantes, héros, saints, auteurs, artistes, etc.

Ceci, dans le but de replacer ses ancêtres dans le contexte de l'époque.


Voir aussi : XXIème siècle

Le calendrier de l'année Le calendrier de l'année

Europe.jpg EUROPE

Portail-regionalisme-FRA.png France

Politique

Catastrophes

  • 28 au 31 mai : état de catastrophe naturelle (inondations, coulées de boue et mouvements de terrain) pour dix communes : Chaumes-en-Retz, La Baule-Escoublac, Guérande, Saint-Nazaire, Trignac, Chauvé, Saint-Étienne-de-Mer-Morte, La Marne, Machecoul et Paulx.
  • 29 mai au 8 juin : inondations dans ces communes : Ablain-Saint-Nazaire, Aix-Noulette, Angres, Auchy-les-Mines, Barlin, Béthune, Beuvry, Bouvigny-Boyeffles, Bully-les-Mines, Cambrin, Carency, La Couture, Cuinchy, Fresnicourt-le-Dolmen, Hersin-Coupigny, Laventie, Locon, Lorgies, Maisnil-lès-Ruitz, Neuve-Chapelle, Richebourg, Sailly-Labourse, Servins, Souchez, Thieuloye, Vermelles, Vieille-Chapelle, Violaines.
  • 5 au 8 juin : inondations dans ces communes : Alette, Annequin, Anvin, Avion, Bajus, Beaudricourt, Berlencourt-le-Cauroy, Bours, Bourthes, Campagne-lès-Boulonnais, Coupelle-Vieille, Diéval, Doudeauville, Douvrin, Essars, Estrée-Wamin, Famechon, Festubert, Grenay, Haisnes, Longfossé, Magnicourt-en-Comte, Mont-Saint-Éloi, Neuville-Saint-Vaast, Noyelles-lès-Vermelles, Ostreville, Parenty, Pas-en-Artois, Preures, Roclincourt, Sailly-au-Bois, Vendin-le-Vieil, Wingles, Zoteux.
  • 7 et 8 juin : inondations dans ces communes : Auchy-lez-Orchies, Bachy, Baisieux, Beuvry-la-forêt, Bondues, Bourghelles, Bouvignies, Cappelle-en-Pévèle, Cobrieux, Cysoing, Fretin, Genech, Gondecourt, Gruson, Louvil, Mouchin, Nomain, Prémesques, Quesnoy-sur-Deûle, Rumegies, Sainghin-en-Mélantois, Saint-André-lez-Lille, Templeuve, Verlinghem, Villers-Outréaux, Wambrechies, Wannehain, Waziers.

Attentats

  • 13 juin : à Magnanville (Yvelines), deux policiers sont assassinés à l'arme blanche à leur domicile : Jean Baptiste SALVAING (42 ans) et sa compagne Jessica SCHNEIDER (36 ans). L'acte sera revendiqué par l'organisation terroriste État islamique.
  • 14 juillet : à Nice (Alpes-Maritimes), pendant le feu d'artifice, un camion fonce dans la foule, il roule sur deux kilomètres le long de la Promenade des Anglais, tuant 86 personnes et fessant des 434 blessées. L'acte sera revendiqué par l'organisation terroriste État islamique le 16 juillet.
  • 26 juillet : attentat dans l'église Saint-Étienne de Saint-Étienne-du-Rouvray (Seine-Maritime) où deux islamistes radicaux assassinent le père Jacques HAMEL âgé de 85 ans, blessent un paroissien de 86 ans puis prennent en otage trois autres fidèles avant d'être tout deux abattus. L'acte sera revendiqué par l'organisation terroriste État islamique.

Guerres

  • 12 avril : trois soldats français sont mort au Mali dans l'explosion d'une mine : Mickäël POO-SING, soldat de 1re classe, âgé de 19 ans, Michael CHAUWIN, brigadier, âgé de 20 ans et Damien NOBLET, maréchal des logis, âgé de 31 ans
  •  4 novembre : la mort du maréchal des logis-chef Fabien JACQ, par l'explosion de son convoi logistique de la force Barkhane (Mali) qui faisait route vers Abeïbera (140 km au nord-est de Kidal)

Histoire régionale

Sports, les principaux vainqueurs

  • basket-ball :
-champion de France : Lyon-Villeurbanne (ASVEL remporté son 18e titre de champion de France en battant Strasbourg chez lui (80-77)
-champion de France féminin :
  • cyclisme :
-champion de France sur route hommes : Arthur VICHOT (équipe FDJ)
-champion de France contre la montre hommes : Thibaut PINOT (FDJ)
-champion de France sur route féminines : Edwige PITEL
-championnat de France contre la montre Dames : Audrey CORDON-RAGOT
-Tour de France hommes : Chris FROOME (Team SKY - Grande Bretagne)
-Route de France Féminine Internationale :
  • football :
-champion de France :
-Coupe de France :
-Coupe de la ligue :
-champion de France féminin :
  • handball :
-champion de France :
-champion de France féminin :
  • rugby :
-champion de France :
  • volley-ball :
-champion de France :
-champion de France féminin :

Divers

  •  5 avril : Les chaines TNT seront diffusées en MPEG4, le signal MPEG-2 s’éteindra. C’est le passage de la TNT à la Haute Définition.
-Prix littéraires :
-Goncourt : Leïla SLIMANI pour Chanson douce
-Femina : Marcus MALTE (Marc MATINIANI de son vrai nom), pour Le Garçon publié aux éditions Zulma
-Grand prix du roman de l'Académie Française : Adélaïde de CLERMONT-TONNERRE, pour Le dernier des nôtres
-Renaudot : Yasmina Reza, pour Babylone
-Médicis : Ivan Jablonka, pour Laëtitia ou la fin des hommes
-Interallié : Serge Joncour, pour Repose-toi sur moi
Miss France (Concours : officiel) :
  • Iris MITTENAERE, miss Nord-Pas-de-Calais, 22 ans, devançant miss Martinique, sa première dauphine et miss Tahiti, deuxième dauphine.
Miss Prestige National 2016 (Concours : Geneviève de Fontenay) :
  • Emilie SECRET, miss Prestige Picardie, étudiante en master de communication, âgée de 23 ans, originaire de Saint-Quentin (Aisne)
Mister France :
  • Sélim ARIK, mister Centre Val de Loire, 22 ans.

Nobel.jpg Prix Nobel

  • chimie : a récompensé trois chercheurs, le Français Jean-Pierre SAUVAGE, l'Écossais Fraser STODDART et le Néerlandais Bernard FERINGA, pour leurs travaux sur les machines moléculaires.
  • économie : a été décerné à un binôme de chercheurs, le Britannique Oliver HART et le Finlandais Bengt HOLMSTRÖM, pour leurs travaux sur la théorie du contrat.
  • littérature : le chanteur et poète américain Bob DYLAN
  • paix : au président colombien Juan Manuel SANTOS, pour "ses efforts résolus pour amener la paix".
  • physique : trois Britanniques de l'Académie royale des Sciences de Stockholm : David THOULESS, Duncan HALDANE et Michael KOSTERLITZ, pour leurs travaux sur les "transitions de phases et les phases topologiques de la matière".
  • physiologie-médecine : a récompensé le chercheur Japonais Yoshinori OHSUMI, pour ses recherches sur l'autophagie, un mécanisme cellulaire clé

Cinema.jpg Principaux films de l'année

  • Les Tuche 2 : Le rêve américain
  • Five
  • Les Visiteurs - La Révolution
  • Chocolat
  • Pattaya
  • Adopte un veuf
  • Joséphine s'arrondit
  • Amis publics
  • Camping 3
  • Un homme à la hauteur
  • Retour chez ma mère
  • Les Innocentes

Carnet mondain 2.jpg Carnet mondain

Naissances de personnalités

  • 28 novembre : Liam Henri HARTMUT de NASSAU enfant du prince Félix de Luxembourg et de la princesse Claire Lademacher (le Grand-Duché de Luxembourg)

Mariages de personnalités

Décès de personnalités

  •  2 janvier : Michel DELPECHCliquez sur l'icone pour consulter la généalogie sur GeneaStar , auteur-compositeur-interprète français, décédé à l'âge de 69 ans.
  •  4 janvier : Michel GALABRUCliquez sur l'icone pour consulter la généalogie sur GeneaStar , acteur populaire, notamment avec "Le Gendarme de Saint-Tropez" de Jean GIRAULT en 1964, César du meilleur acteur en 1977 pour son rôle dans "Le Juge et l'Assassin" de Bertrand TAVERNIER et son premier Molière à 85 ans en avril 2008 pour "Les chaussettes opus 124", né le 27 octobre 1922 à Safi (Maroc)
  •  4 janvier : André TURCATCliquez sur l'icone pour consulter la généalogie sur GeneaStar , polytechnicien, pilote d’essai (il en fut le pilote durant tous les essais jusqu’à la mise en service de l'avion "Concorde"), décédé à Aix-en-Provence, à l’âge de 94 ans.
  •  5 janvier : Pierre BOULEZ, compositeur, pédagogue et chef d'orchestre français.
  •  7 janvier : André COURRÈGES, styliste français.
  • 10 janvier : David BOWIE, de son vrai nom David Robert JONES, né à Londres en 1947, le chanteur a sorti en tout 25 albums (plus de 140 millions d'albums vendus), décédé à l'âge de 69 ans
  •  14 janvier : René Angélil, producteur, époux de Céline DION.
  •  7 février : Carlo NELL (Chales Maggio Bartolotta) acteur dans le « Gendarme » et « Hibernatus ».
  •  3 mars : Yves GUÉNACliquez sur l'icone pour consulter la généalogie sur GeneaStar , homme politique et écrivain -ex-président du Conseil constitutionnel
  •  6 mars : Nancy REAGAN, ancienne première dame des États-Unis, décédée à l'âge de 94 ans.
  • 27 mars : Alain DECAUXCliquez sur l'icone pour consulter la généalogie sur GeneaStar , historien, décédé à Paris (1925-2016)
  • 29 mars : Jean-Pierre COFFECliquez sur l'icone pour consulter la généalogie sur GeneaStar , célèbre critique gastronomique, comédien, écrivain et animateur radio (né le 24 mars 1938).
  • 11 avril : Maurice FAVIÈRE, né le 14 octobre 1922 à Fontaines-sur-Saône, animateur radiophonique des matinales de RTL
  • 14 avril : Laurence CHIRAC, née le 4 mars 1958, fille aînée de l’ancien président Jacques et de Bernadette Chirac.
  •  2 mai : Hubert MOUNIER, chanteur, musicien et fondateur du groupe L’Affaire Louis’ Trio
  •  5 mai : Maurice SINET dit SINÉ, caricaturiste et dessinateur politique, décédé à l'âge de 87 ans.
  • 27 mai : Jean-Claude DECAUX, industriel - inventeur de l'Abribus
  • 31 mai : Emmanuel MAUBERT, journaliste et animateur
  •  3 juin : Mohamed ALICliquez sur l'icone pour consulter la généalogie sur GeneaStar , la légende de la boxe, décédé à l'âge de 74 ans.
  •  3 juin :Pierre GRIMBLAT, producteur et réalisateur français (l'Instit - Navarro), décédé à l'âge de 93 ans.
  •  2 juillet : Michel ROCARD, premier ministre socialiste (1988-1991), premier secrétaire du parti socialiste (1993-1994), député européen (1994-2009), sénateur des Yvelines (1995-1997).
    Né à Courbevoie le 23 août 1930, décédé à Paris à l'hôpital de la Salpêtrière le 2 juillet 2016.
  • 25 août : Sonia RYKIEL, designer et grande couturière - fondatrice sa maison de couture
  •  8 octobre : Pierre TCHERNIAKOVSKI, dit Pierre TCHERNIA, réalisateur, scénariste, concepteur et animateur de télévision, célèbre pour avoir animé l'émission "Monsieur Cinéma" de 1967 à 1980.
  • 24 octobre : Georges JOUVIN, trompettiste et compositeur français, né le 19 juin 1923 à Rennes (Ille-et-Vilaine) est décédé à Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
  •  2 novembre : Oleg POPOV, célèbre clown russe, né le 31 juillet 1930 dans l'oblast de Moscou, le plus âgé des clowns en exercice, s'est éteint à Rostov-le-Don.
  •  20 novembre : Paul TOURENNE, chanteur (dernier membre du quatuor des Frères Jacques) est décédé à Montréal au Canada.
  •  23 novembre : Claude IMBERT, journaliste né le 12 novembre 1929 à Quins et mort le 23 novembre 2016 à Paris
  •   25 novembre : Fidel CASTRO, né le 13 août 1926, commandant en chef de la Révolution cubaine, président de Cuba pendant près de 50 ans (1959 à 2008)
  •  4 décembre : Marcel GOTLIB, auteur de BD français (Gai Luron - Superdupont), décédé à l'âge de 82 ans
  •  8 décembre : John GLENN, astronaute et homme politique américain, premier homme à avoir effectué un vol en orbite autour de la Terre.
  • 20 décembre : Michèle MORGAN, comédienne française du XXe siècle, est décédée à Meudon
  • 27 décembre : Carrie FISHER, actrice américaine, interprète le rôle de la princesse Leia dans la saga Star Wars.
  • 28 décembre : Debbie REYNOLDS, actrice américaine née le 1er avril 1932, décédée le lendemain de la mort de sa fille Carrie Fisher.