2ème Régiment du Génie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation


  • Créé le 12/05/1814 à partir des bataillons de sapeurs et de mineurs qui avaient participé aux campagnes de la Révolution et de l'Empire. Vers 1900, le 2e R.G. administre toutes les unités du Génie hors métropole.

En garnison à Montpellier en août 1914, il est dissous pour laisser la place à un Dépôt de Guerre du génie qui constitue et administre des compagnies, rattachées aux grandes unités.
Reformé après 1918, il intervient notamment dans la ligne Maginot à partir des années 30, pour assurer l'entretien des machines. Dissous fin août 1939 à la mobilisation pour laisser place à un Dépôt de Guerre. Des compagnies indépendantes (sapeurs-mineurs) sont formées et affectées aux grandes unités. Les personnels laissés dans les ouvrages Maginot (électro-mécaniciens) sont administrés directement par les chefferies du Génie. Reformé après la guerre, en garnison à Metz, le régiment, spécialisé dans les moyens de franchissements et opérant au profit de la Force d'Action Rapide, est finalement dissous le 16/06/2010 [1]

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • Hôpital d'évacuation N° 3 - Itéa (Grèce)
  • Hôpital de l'achilleon de Corfou (Grèce)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NICOLLE Paul Alexandre Commandant, Chef de Bataillons O Saintines (Oise) 1915 Glaignes (Oise)
Montpellier ( Herault )
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOTELLA Joseph Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 ? [2]
CAZELLES Pierre François Barabel Sergent Major O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Occhiatana (20) [3]
CHAMBILY François Marie Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
LEBLANC Fernand Octave Sergent O - 1916 Saint-Quentin (02)
MAINGUY François Marie Joseph Adjudant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Rouans (44)
MASCRE Charles Paul Victor Sergent O - 1918 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABEILHE Fernand Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Monlezun (32) [4]
ALBERT Pierre Paul Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 [[ | ]]
AYROLLES Joseph Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Rueyres (46) [5]
ANGLADE Guillaume Célestin Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Carmaux (81) [6]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BALLET Louis Alexandre Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 [[ | ]]
BALOT Pierre Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) [[ | ]]
BANOS Paul Camille Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Lit-et-Mixe (40) [7]
BARES Justin Pierre Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Saint-Gaudens (31) [8]
BARRON Eugène Benjamin Louis Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 ?
BARTHES Léon François Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Rodez (12) [9]
BASSEE (rené)Louis Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Villeneuve-la-Comtesse (17) [10]
BASSELERE Jean Baptiste ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) ? [[ | ]]
BAYLE Charles Louis Maitre Ouvrier O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Banne (07) [11]
BELLEC Antonin Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 ?
BERNET René Daniel Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Arthenac (17) [12]
BESSIERES Louis Philippe Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Sermur (23)
BLANC Victor Marius Henri Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Montélimar (26) [13]
BORDENAVE Laurent Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Boumourt (64) [14]
BOUCHER François Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 ?
BOUFFE André (Aristide ou Amédée) Fernand Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 ?
BRIERE Gaston Henri Sapeur O Carré militaire de Fréjus (83) 1918 (?)
BRUNET Michel Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Yzeure (03) [15]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CASTEL Antoine Jacques Sapeur Mineur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Vias (34) [16]
CAUPENNE Victor Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Caupenne-d'Armagnac (32) [17]
COMBES Léon Sapeur Mineur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Montpellier (34) [18]
CONTREPAS Jean De Dieu ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 ?
CORNELOUP Eugène Marie Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Vendat (03) [19]
CORNU Prosper Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Saint-Georges-les-Bains (07) [20]
COSTE Jean Jacques Auguste Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 ?
COUDERC Ludovic Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
COURTIN Paul Martin Marie Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Lardy (91) [21]
CRAPEL Louis Marie Caporal O Nécropole nationale de "Fontaine Routhon" (55) 1916 Vannes (56)


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DALLE Pierre Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Acte transcrit à Rouina Algerie
DEZOTHEZ Emile Alfred Caporal O Carré militaire de Neuilly (92) 1917 Fère-en-Tardenois (02)
DUBOS Jean Emile Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Luxey (40) [22]
DUFLOS Gustave Casimir Sapeur Mineur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Calonne-Ricouart (62) [23]
DUPIN Henri Sapeur mineur O Carré militaire de Port-Louis (56) 1916 (?)
DUPOUY Jean Maître Ouvrier O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 ?
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAGES Antoine Auguste Maître-ouvrier O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Paris 18e [24]
FERRET Paul Félix Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Castres (81) [25]
FLOQUET Georges Jean Henri Sapeur O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1917 Hirson (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALIDIE Antoine Alphonse Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Sioniac (19) [26]
GALINIER François Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Toulouse (31) [27]
GALY Gustave Louis Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Gourbit (9) [28]
GIRAUD Joseph Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Gennetines (03) [29]
GRASSIOT Alfred Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Tonnay-Charente (17) [30]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HUC Léon Louis Edmond Maître Ouvrier O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Montredon-Labessonnié (81) [31]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JABEAUD Théophile Sapeur O 1917 Vannes (56)
JEAN ANTOINE Noël Jean Antoine Sapeur mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Decazeville (12) [32]
JEHANNO Jean Pierre Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1917 (?)
JEZEGOU Jean Marie Sapeur O - 1916 Lambézellec (29)
JOLIBERT Jean Louis Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Toulouse (31) [33]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LABATUT Louis Marius Louis Marius O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Rieux-Minervois (11) [34]
LAFFORGUE Jean Paul Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Saint-Laurent-de-Neste (65) [35]
LANGENIC Jean ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
LARROQUE Auguste Jean Maurice Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Pampelonne (81) [36]
LATOURNÉRIE Romain Pierre Caporal O Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) 1914 Cuiry-lès-Chaudardes(02) Plaque
LAURENT Charles Sapeur O Nécropole Nationale de "Sillery" (51) 1915 Quimper (29)
LE BRAS François Marie Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Hanvec (29)
LE GUEN Hippolyte Marie Sapeur O - 1915 Landerneau (29)
LEBRERE Eloi Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Laplume (47) [37]
LEROYER Edmond Eugène Henr Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Lostanges (19) [38]
LIENARD Hubert Alphonse Soldat O Disparu 1918 Guiscard (60)
LOMBARD Pierre Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Toulouse (31) [39]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAHE Désiré Louis Marie Caporal O Nécropole nationale "Esnes-en-Argonne" (55) 1916 Vannes (56)
MONGE Jean Baptiste Sapeur Mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Acte transcrit le 11/07/1916 à Paris 14e
MONTEROSSI Pierre ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NOEL Antonin Sapeur Mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 La Chapelaude (03) [40]
NOISETTE Antoine Victor Louis Marius O 1916 Pornic (44)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P '

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PACRO François Joseph Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 Évrunes (85)
PAGE René Marie O - 1918 Plouguerneau (29)
PAGES Mathieu Guillaume Sapeur Mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Revel (31) [41]
PELET Auguste Marius Joseph Sapeur Mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Ispagnac (48) [42]
PELLET Philomin Auguste Sapeur Mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Acte transcrit le 22/07/1916 à Avignon (84)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAYNAUD Louis Sapeur Mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Narbonne (11) [43]
RICHARD Louis Marie O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Moulins (03)
ROUANET Justin Jacques Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Labastide-Rouairoux (81) [44]
ROUCH Leopold Sapeur Mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Sainte-Suzanne (09) [45]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SABOULARD Jean Léon Sapeur Mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Cazaubon (32) [46]
SAINT MARC Ferdinand Sapeur Mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Bazas (33) [47]
SAUVÉ Paul Sapeur Mineur O carré militaire de Zeitenlik à Thessalonique (Grèce) 1919 Cardonnette (80)
SERRES Louis Soldat O Carré militaire de Fréjus (83) 1918 (?)
SIMON Olivier Marc Sapeur Mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Plouzané [48]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TEYSSEDRE Henri Pierre Sapeur Mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Acte transcrit le 22/01/1917 à Aurelle-Verlac (12)
THEVENON Roger Louis Léon Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Vincennes (94) [49]
TIDOUAN Georges Jean Victor Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Clairac (47) [50]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UGUEN Yves Alexandre Sapeur O - 1916 Lesneven (29)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Sources Mémorial Genweb
  2. acte transcrit à Oran (Algérie)
  3. MAM Occhiatana (20) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Monlezun (32) sur le site Memorial genweb
  5. MAM de Rueyres (46) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Carmaux (81) sur le site Mémorial genweb
  7. MAM de Lit et Mixe (40) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Saint Gaudens (32) sur le site Mémorial Genweb
  9. Livre d'or de Rodez (12) sur le site Mémorial Genweb
  10. Mam de villeneuve la comtesse (17) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Banne (07) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM d'Arthenac (17) sur le site Mémorial Genweb
  13. MAM de Montelimar (26) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Bourmourt (64) sur le site Mémorial Genweb
  15. MAM de Yzeure (03) sur le site Mémoeial Genweb
  16. MAM de Vias (34) sur le site Mémorial Genweb
  17. MAM de Caupenne d'Armagnac (32) sur le site Mémorial Genweb
  18. MAM de Montpellier (34) sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM de Vendat (03) sur le site Mémorial Genweb
  20. MAM de Saint-Georges-les-Bains (07) sur le site Mémorial Genweb
  21. MAM de Lardy (91) sur le site Mémorial Genweb
  22. MAM de Luxey (40) sur le site Mémorial Genweb
  23. MAM de Calonne Ricouart (62) sur le site Mémorial Genweb
  24. Livre d'Or de Paris 18e sur le site Mémorial Genweb
  25. MAM de Castres (81) sur le site Mémorial Genweb
  26. Plaque commémorative de l'Église Saint-Saturnin de Sionoiac (19) sur le site Mémorial Genweb.
  27. Livre d'or de Toulouse (31) sur le site Mémorial Genweb
  28. MAM de Gourbit (09) sur le site Mémorial Genweb
  29. MAM de Gennetines (03) sur le site Mémorial Genweb
  30. MAM de Tonnay Charente (17) sur le site Mémorial Genweb
  31. MAM de Montredon-Labessonnié (81) sur le site Mémorial genweb
  32. Livre d'Or de Decazeville (12) sur le site Mémorial Genweb
  33. Livre d'Or de Toulouse (31)] sur le site Mémorial Genweb
  34. MAM de Rieux-Minervois (11) sur le site Mémorial Genweb
  35. MAM de Saint-Laurent-de-Neste (65) sur le site Mémorial Genweb
  36. MAM de Pampelonne (81) sur le site Mémorial Genweb
  37. MAM de Laplume (47) sur le site Mémorial Genweb
  38. MAM de Lostanges (19) sur le site Mémorial Genweb
  39. Livre d'or de Toulouse (31) sur le site Mémorial Genweb
  40. MAM de La Chapelaude (03) sur le site Mémorial genweb
  41. MAM de Revel (31) sur le site Mémorial genweb
  42. MAM de Ispagnac (48) surle site Mémorial Genweb
  43. Livre d'Or de Narbonne (11) sur le site Mémorial Genweb
  44. MAM de Labastide-Rouairoux (81) sur le site Mémorial Genweb
  45. MAM de Sainte-Suzanne (09) sur le site Mémorial Genweb
  46. MAM de Cazaubon (32) sur le site Mémorial Genweb
  47. MAM de Bazas (33) sur le site Mémorial Genweb
  48. MAM de Plouzané (29) sur le site Mémorial Genweb
  49. MAM de Vincennes (94) sur le site Mémorial genweb
  50. MAM de Clairac (47) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire