2ème Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

En novembre 1915, le gouvernement français décide de dissoudre la brigade de fusiliers marins, à la suite de la demande de la Marine nationale qui a besoin de ses personnels pour lutter contre les sous-marins allemands

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Officiers mariniers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARADEC Gaston Louis Joseph Second-Maître Fusilier O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Vannes (56)
FESSANT François Marie Second-Maître fusilier O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE CHEVALIER Ludovic Marie Second-Maître de manœuvre O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Trégastel (22)
LE GOAZIOU Eugène Ange Marie Second-Maître fusilier O 1914 Bourg-Blanc (29)
RIOU Jean Baptiste Second-Maître fusilier O Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
VELLY André Second-Maître fusilier O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
APPRIOU Jean Louis Matelot 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
BERNARD Charles Auguste Quartier-Maître fourrier O 1914 Vannes (56)
BERNARD Goulven Marie 3e classe fusilier auxiliaire O - 1914 Guissény (29)
BERNARD Jean François Goulven Marie Matelot 2e classe fusilier O - 1914 Guissény (29)
BOLZER Noel Corentin Matelot 2e classe gabier O 1914 Quimper (29)
BOTHOREL Jean François Quartier-Maître fusilier O - 1914 Lambézellec (29)
BRIS Yves Marie Matelot 2e classe fusilier O - 1914 Saint-Pabu (29)
CADERO Pierre Marie Matelot 2e classe gabier O 1915 Vannes (56)
CAUDAL Alexis Jean Louis Matelot 1ère classe clairon O 1914 Pluneret (56)
CEVAER Gabriel Matelot 3e classe O - 1914 Logonna-Quimerch (29)
COMPEROT Georges Marie Matelot 2e classe fusilier O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
CORDIER Philippe Eugène Matelot 2e classe fusilier O 1914 Île-de-Batz (29)
CORNEN François Matelot fusilier O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Lampaul-Plouarzel (29)
CREACH Désiré Matelot 2e classe mécanicien O 1914 Vannes (56)
FILY Gabriel Apprenti marin O - 1915 Lambézellec (29)
FLOCH Jean Louis Marie Quartier-maître fusilier O Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) 1915 Kerlouan (29)
GABORIT Jules Noémie Matelot 3e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Pornic (44)
GUILLOU Jean François Marie Matelot 2e classe fusilier O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Landerneau (29) & Saint-Marc (29)
KEREBEL Prigent Marie Matelot 3e classe O - 1915 Lampaul-Plouarzel (29)
LANOUE Charles Pierre Matelot 3e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
LE BOURVELEC Jean Marie Matelot 2e classe fusilier O 1914 Vannes (56)
LE DRESSAY Jean Marie Matelot 2e classe chauffeur O 1914 Vannes (56)
LE GALL François Matelot 2e classe gabier O Nécropole nationale de "Dunkerque" (59) 1914 Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
LE GALL Jean Louis Matelot 2e classe fusilier O - 1914 Saint-Marc (29)
LE VIGOUROUX Norbert Vincent Marie Matelot 1ère classe O 1914 Vannes (56)
MARTIN Yves Marie Premier-Maître fusilier O - 1914 Lambézellec (29)
MILLET Marcel Camille Matelot 3e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
MONOT Guillaume Pierre Quartier-maître fusilier O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
ORJUBIN Paul Jean Etienne Marie Apprenti marin O 1914 Vannes (56)
PORCHEL François Marie Apprenti marin O - 1916 Lambézellec (29)
PORHEL François Matelot N Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) 1915 Plounévez-Lochrist (29)
PRIGENT Michel Alexandre Matelot armurier O - 1914 Lambézellec (29)
QUEFFURUS Eugène Marie Joseph Apprenti marin O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
RICHARD Jules Louis Matelot 3e classe O 1914 Vannes (56)
ROUET Joseph Didier Ouvrier armurier O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
SALOU Lucien Guillaume Matelot 3e classe O - 1914 Lambézellec (29)
SAVIN Félix Eugène Paul Matelot 3e classe O 1915 Île-de-Batz (29)
THILY François Marie Matelot 2e classe fusilier O Carré militaire de Coxyde (Belgique) 1915 Trégastel (22)
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références