2ème Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Officiers mariniers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARADEC Gaston Louis Joseph Second-Maître Fusilier O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Vannes (56)
FESSANT François Marie Second-Maître fusilier O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE CHEVALIER Ludovic Marie Second-Maître de manœuvre O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Trégastel (22)
LE GOAZIOU Eugène Ange Marie Second-Maître fusilier O 1914 Bourg-Blanc (29)
RIOU Jean Baptiste Second-Maître fusilier O Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
VELLY André Second-Maître fusilier O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
APPRIOU Jean Louis Matelot 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
BERNARD Charles Auguste Quartier-Maître fourrier O 1914 Vannes (56)
BERNARD Goulven Marie 3e classe fusilier auxiliaire O - 1914 Guissény (29)
BERNARD Jean François Goulven Marie Matelot 2e classe fusilier O - 1914 Guissény (29)
BOLZER Noel Corentin Matelot 2e classe gabier O 1914 Quimper (29)
BOTHOREL Jean François Quartier-Maître fusilier O - 1914 Lambézellec (29)
BRIS Yves Marie Matelot 2e classe fusilier O - 1914 Saint-Pabu (29)
CADERO Pierre Marie Matelot 2e classe gabier O 1915 Vannes (56)
CAUDAL Alexis Jean Louis Matelot 1ère classe clairon O 1914 Pluneret (56)
CEVAER Gabriel Matelot 3e classe O - 1914 Logonna-Quimerch (29)
COMPEROT Georges Marie Matelot 2e classe fusilier O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
CORDIER Philippe Eugène Matelot 2e classe fusilier O 1914 Île-de-Batz (29)
CORNEN François Matelot fusilier O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Lampaul-Plouarzel (29)
CREACH Désiré Matelot 2e classe mécanicien O 1914 Vannes (56)
FILY Gabriel Apprenti marin O - 1915 Lambézellec (29)
FLOCH Jean Louis Marie Quartier-maître fusilier O Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) 1915 Kerlouan (29)
GABORIT Jules Noémie Matelot 3e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Pornic (44)
GUILLOU Jean François Marie Matelot 2e classe fusilier O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Landerneau (29) & Saint-Marc (29)
KEREBEL Prigent Marie Matelot 3e classe O - 1915 Lampaul-Plouarzel (29)
LANOUE Charles Pierre Matelot 3e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
LE BOURVELEC Jean Marie Matelot 2e classe fusilier O 1914 Vannes (56)
LE DRESSAY Jean Marie Matelot 2e classe chauffeur O 1914 Vannes (56)
LE GALL François Matelot 2e classe gabier O Nécropole nationale de "Dunkerque" (59) 1914 Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
LE GALL Jean Louis Matelot 2e classe fusilier O - 1914 Saint-Marc (29)
LE VIGOUROUX Norbert Vincent Marie Matelot 1ère classe O 1914 Vannes (56)
MARTIN Yves Marie Premier-Maître fusilier O - 1914 Lambézellec (29)
MILLET Marcel Camille Matelot 3e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
MONOT Guillaume Pierre Quartier-maître fusilier O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
ORJUBIN Paul Jean Etienne Marie Apprenti marin O 1914 Vannes (56)
PORCHEL François Marie Apprenti marin O - 1916 Lambézellec (29)
PORHEL François Matelot N Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) 1915 Plounévez-Lochrist (29)
PRIGENT Michel Alexandre Matelot armurier O - 1914 Lambézellec (29)
QUEFFURUS Eugène Marie Joseph Apprenti marin O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
RICHARD Jules Louis Matelot 3e classe O 1914 Vannes (56)
ROUET Joseph Didier Ouvrier armurier O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
SALOU Lucien Guillaume Matelot 3e classe O - 1914 Lambézellec (29)
SAVIN Félix Eugène Paul Matelot 3e classe O 1915 Île-de-Batz (29)
THILY François Marie Matelot 2e classe fusilier O Carré militaire de Coxyde (Belgique) 1915 Trégastel (22)
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références