2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Août

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Bois de Beaurain (Borain, ou petit bois) : (Servon-Melzicourt (51))
  • Bois de la gruerie (51)
  • Rossignol : Tintigny (Belgique)

Lieux (bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BIGOIN Charles Sous-Lieutenant O 1914 Plouray (56)
BOISRAME Jules Louis Sous-Lieutenant O - 1915 Saint-Marc (29)
COATANEA François Sous-Lieutenant O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Lampaul-Plouarzel (29)
KERMORVANT Georges Victor Capitaine O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Nantes (44)
LABLOTIER Constant Joseph Lieutenant O - 1914 Lambézellec (29)
LE DOARE Pierre Sous-Lieutenant O Nécropole nationale "La Harazée " (51) 1914 Quimper (29)
FAUCON François Capitaine O - 1915 Lambézellec (29)
OLLIVIER HENRY Louis Marie Chef de Bataillon O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
SIOU Henri Martial Sous-Lieutenant O 1918 Nantes (44)
-



^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARNOULD Charles Alexandre Adjudant O - 1914 Lambézellec (29)
BOUCHER François Sergent major clairon O - 1917 Lambézellec (29)
BOUROULLEC Goulven Adjudant O - 1915 Tréflez (29)
BRETON Adolphe Sergent O 1915 Landéda (29)
BRIDON Joseph Sergent O 1915 Pornic (44)
BURGUIN Fortuné Sergent O Carré militaire de Pluneret (56) 1915 Pluneret (56)
COSMAO Pierre Yves Marie Sergent O 1914 Plonévez-Porzay (29)
DANIELO Alban Sergent O 1915 Vannes (56)
DE BECHENEC Louis Olivier Sergent O 1915 Vannes (56)
FLEURY Henri Sergent O - 1918 Landerneau (29)
GERARDOT Emile Sergent O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
JAIN Yves Sergent O Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Plonévez-Porzay (29)
JOLINON Jean Etienne Marie Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 La Clayette (71) [1]
LE BORGNE Jean Joseph Marie Sergent O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Ploudaniel (29)
LE DOARE Jean René Sergent O Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) 1918 Quimper (29)
LE DORZE Joseph 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Landaul (56)
LE GALL Christian Gustave Sergent O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE GLOANEC Joseph Marie Sergent O 1918 Arzano (29)
LE GOUSSE Alfred Marie Adjudant chef O 1915 Vannes (56)
LE GUEN François Marie Sergent O - 1914 Lanrivoaré (29)
LE GUEN Francois Herméné Gildé Sergent O Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) 1914 Saint-Urbain (29)
LE HIR Jean Sergent O - 1915 Lambézellec (29)
LE PENVEN Emile Jules Sergent fourrier O - 1917 Lambézellec (29)
MAHE Pierre Marie Adjudant O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Vannes (56)
PERES Jean Louis François Sergent O 1919 Vannes (56)
PLOUGONVEN Hervé Marie Sergent O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Saint-Eutrope (29)
PIERREPLANE Henri Joseph Antoine Sergent O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 (?)
ROUDAUT François Marie Sergent O 1914 Ploudalmézeau (29)
SAINT GAUDENS Pierre Albert Sergent O Carré militaire de Broons (22) 1916 Sentaraille (09)
TOULLEC Jules Adjudant O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1914 Lambézellec (29)
TRAON Jean Sergent O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Bourg-Blanc (29)
TREBAUL Jean François Marie Sergent O - 1914 Lambézellec (29)
-



^ Sommaire

Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts ou commentaires
(fiche Geneawiki)
ABALEA Hillarion 2e classe O - 1917 Plougourvest (29)
ABALLEA Jacques 2e Classe O 1915 Kerlouan (29)
ABGRALL Jean Pierre 2e Classe O - 1914 Plougar (29)
ABJEAN Charles Hervé Marie 2e classe O - 1914 Kernilis (29)
ABIVEN Ignace 2e classe O - 1914 Plounéour-Trez (29)
ABIVEN Jacques 2e classe O 1914 Ploudaniel (29)
ANGUILLE Hervé Rémy Marie 2e classe O 1915 Locmélar (29)
APPERE Emile 2e classe O - 1914 Le Folgoët (29)
APPRIOU Jean Marie Soldat O 1917 Landéda (29)
ARGOUALCH Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) 1914 Bodilis (29)
ARHUERO Joachim Marie 2e classe O 1914 Locmaria-Grand-Champ (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BACHELIER Julien 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Vannes (56)
BALCON Olivier Marie 2e classe O 1915 Ploudalmézeau (29)
BALCON Yves Jules 2e classe O Cimetière militaire de Bellefontaine (Belgique) 1914 Lambézellec (29)
BARAER Pierre Marie 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Gouézec (29)
BARS Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Plouguerneau (29)
BARS René François Marie 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
BAZILE Alexandre Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
BECAM Jean Caporal O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1914 Lambézellec (29)
BEGOC François Joseph 2e classe O 1914 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
BELLAMY Pierre Marie Joseph Soldat O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Nantes (44)
BELLEC Jean Marie 2e classe O - 1914 Sibiril (29)
BERGOT Jean Marie 2e classe O Carré Militaire de Brienne-le-Château (10) 1914 Lambézellec (29) & Plouvien (29)
BERNARD Pierre Eugène 2e classe O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Nantes (44)
BETERMIN Arthur Charles 2e classe O - 1915 Bellicourt (02)
BEUVELET Georges Raphaël 2e classe O Carre militaire de Le Mans (72) 1916 Wissignicourt (02)
BIHAN POUDEC Alain François Marie 2e classe O - 1914 Plounéour-Trez (29)
BODENES François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Lambézellec (29)
BOHAN Alfred Marie soldat de 2e classe O - 1914 Saint-Mars-du-Désert (44)
BOQUELEN Guillaume 2e classe O - 1914 Plouescat (29)
BORNE François Louis Soldat réformé O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
BOUCHAUD Léon Soldat O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1915 Nantes (44)
BOUEDEC François Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Harazée " (51) 1915 Plounévézel (29)
BOUGUEN Hervé René 2e classe O 1914 Plonéis (29)
BOULIC Yves Marie 2e classe O 1914 Plouvien (29)
BOZEC Hervé Marie 2e classe O - 1917 Le Folgoët (29)
BRIAND Célestin Yves Marie Caporal O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Lanmérin (22)
BRIAND Eugène Louis Victor Mathurin 2e classe O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Broons (22)
BRIAND Pierre Marie Léon 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
BRIANT Guillaume Marie 2e classe O 1917 Plabennec (29)
BROHAN Pierre Marie Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1917 Saint-Martin-sur-Oust (56)
BUZARE Yves 2e classe O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Landerneau (29)
BIRIEN Henri Augustin 2e classe O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt 1914 Nantes (44)
BOULANGER Louis Joseph 2e classe O - 1914 Nantes (44)
BOURACE Louis Etienne 2e classe O - 1914 Nantes (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABON Yves Marie 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
CADORET René Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1914 Locmaria-Grand-Champ (56)
CALARNOU Jean 2e classe O - 1914 Plouescat (29)
CALVARIN François 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Lannilis (29)
CALVEZ Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "La Harazée " (51) 1915 Trézilidé (29)
CANEVET Jean Louis Michel 2e classe O 1917 Quimper (29)
CANN Jean Marie 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
CANNEC Pierre Marie Joseph 2e Classe O - 1914 Carhaix-Plouguer (29)
CARAES Jean Guillaume Marie 2e Soldat O - 1914 Plouguerneau (29)
CARO Michel 2e classe O 1917 Loqueffret (29)
CARRE Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Tréflez (29)
CERBON Napoléon Louis Marie 2e classe O - 1915 Pouldavid-sur-Mer (29)
CHAPALAIN Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Dompierre" (60) 1917 Lambézellec (29)
CHEVER Michel 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1914 Quimper (29)
CHIQUELLO Michel 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Loqueffret (29)
CLEGUER François 2e classe O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Lannilis (29)
CLOAREC François Marie 2e classe O - 1915 Saint-Derrien (29)
COADOU François 2e classe O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1916 Lambézellec (29)
COAJOU Louis Marie 2e classe O - 1914 Pouldergat (29)
COAT Jean Marie 2e Classe O - 1914 Pencran (29)
COGAN Henri Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
COIC Julien 2e classe O 1918 Carhaix-Plouguer (29)
COLIN Pierre Marie 2e classe O 1914 Quimper (29)
CONAN Joseph Marie 2e Classe O 1915 Locmaria-Grand-Champ (56)
CORFA Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Kernilis (29)
CORFA Yves Ollivier Marie 2e classe O - 1917 Kernilis (29)
CORNEN Edouard Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Harazée " (51) 1915 Lampaul-Plouarzel (29)
CORRE François Soldat 2e classe O - 1914 Brennilis (29)
CORRE Jean Marie Soldat 2e classe O 1914 Bodilis (29)
COUCHOURON Jean François 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Saint-Eloy (29)
COUGOULIC Jean François 2e classe O 1914 Vannes (56)
CREACH Jean Pierre 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
CREACHCADEC Léon Abel Caporal O - 1914 Saint-Marc (29)
CRENN Jean Marie 2e classe O - 1917 Le Tréhou (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DACE Hervé Marie Soldat 2e classe O 1915 Quimper (29)
DAGORN Charles Constantin Louis Marie Soldat 2e classe O 1917 Trédrez-Locquémeau (22)
DANIEL François Marie Soldat 2e classe O 1915 Vannes (56)
DANIEL Yves Joseph Marie Caporal O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Priziac (56)
DAVID Honoré 2e classe O - 1914 Saint-Frégant (29)
DENIS Jean Mathurin Soldat 2e classe O 1914 Vannes (56)
DERVOT Jean Pierre Marie Caporal O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Quimper (29)
DIRER Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) 1917 Ploudiry (29)
DOLOU Claude François Marie Soldat 2e classe O 1914 Plabennec (29)
DUCLOS Stanislas Marie 2e classe O Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51) 1915 Vannes (56)
DUSSEAU Joseph Victor Soldat 2e classe O Nécropole nationale "La Harazée " (51) 1915 Pornic (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EDERN Denis Marie 1ère Classe O - 1915 Kernouës (29)
EVEN Prosper Emile 1ère classe O 1917 Vannes (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAGON Jean Marie Soldat O - 1914 Milizac (29)
FOLGOAS Guénolé Eugène 2e classe O 1914 Quimper (29)
FORICHER Nicolas René Marie 2e classe O 1917 Ploudaniel (29)
FRANCES Claude Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1914 Plouguerneau (29)
FRANCES François Marie Caporal O - 1914 Plouguerneau (29)
FUSTEMBERT Charles Paul Soldat O 1917 Carhaix-Plouguer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALLEY Jean Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1917 Izieux (42)
GENDROT Emile Joseph Caporal O - 1915 Le Conquet (29)
GILLET François Marie 2e classe O - 1915 Le Conquet (29)
GLIDIC Guillaume Nicolas 2e classe O 1916 Île-de-Batz (29)
GOGUER Pierre Marie 2e classe O - 1914 Saint-Renan (29)
GONIDEC Nicolas 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Plonévez-Porzay (29)
GOURMELEN Alain Guillaume 2e classe O 1914 Quimper (29)
GOURVES Jean François 2e classe O - 1914 Saint-Urbain (29)
GOUZIEN Claude 2e classe O - 1914 Tréouergat (29)
GRALL Jean Marie 2e classe O 1918 Locmélar (29)
GUENEHEC Pierre 2e classe O 1914 Vannes (56)
GUIAVARCH François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Jonchery-sur-Suippe" (51) 1915 Plabennec (29) & Plouvien (29)
GUILLERM Alain Louis 2e classe O 1914 Plabennec (29)
GUIRRIEC François Marie 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMON Jean Pierre Marie 2e classe O - 1914 Ploumoguer (29)
HEMON Jean Pierre 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Quimper (29)
HERNOT François Marie 2e classe O - 1915 Ploudiry (29)
HERROU Auguste Marie 2e classe O - 1915 Sizun (29)
HERVEET Auguste Louis 2e classe O Carré militaire de "Concarneau" (29) 1915 Concarneau (29)
HILY Jean Marie 2e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
HORDÉ Joseph Charles Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
HUMERY Jean Mathurin 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1914 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
INIZAN Jean François Marie Caporal O 1918 Gouesnou (29)
INIZAN Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) 1915 Plougourvest (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQ Joseph Marie 2e classe O - 1914 Saint-Eloy (29)
JAFFRES Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Loc-Brévalaire (29)
JESTIN Joseph Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Lambézellec (29)
JEZEQUEL Jean Marie Soldat O - 1914 Lambézellec (29)
JOSEPH Etienne François Marie 1ère classe O Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Saint-Marc (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERBOUL Michel Marie 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1914 Plabennec (29)
KERDONCUFF Mathieu Louis Marie 2e classe O - 1914 Tréflévénez (29)
KERIVEL Jean Guillaume 2e classe O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
KERJEAN Félix Marie Caporal O - 1914 Le Drennec (29)
KERJEAN Joseph Marie 2e classe O 1917 Ploudalmézeau (29)
KEROUANTON François Louis 2e classe O - 1915 Lambézellec (29) & Plouvien (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
L'HELGOUALCH Corentin Marie 2e classe O 1914 Kerlaz (29)
L'HOSTIS François Joseph Marie Caporal O - 1917 Le Conquet (29)
L'HOSTIS Jean 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1919 Landéda (29)
LABOUS André Charles Marie 2e classe O - 1915 Kerlouan (29)
LABROUSSE André Jean Baptiste 1ère classe O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Quimper (29)
LAGADEC Jean 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Ploudaniel (29)
LAMOUR Pierre 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Ploudalmézeau (29)
LANNON Jean Marie 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
LARSONNEUR Yves 2e classe O - 1918 Saint-Divy (29)
LAYEC Jean François Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
LE BARRON Pierre Marie 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1918 Canihuel (22)
LE BER Julien Marie 2e classe O - 1914 Saint-Méen (29)
LE BORGNE Joseph 2e classe O 1917 Le Conquet (29)
LE BOT Alain Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Pouldergat (29)
LE BOT Marc Hamon 2e classe O - 1914 Plounéventer (29)
LE BOULAIRE Pierre Marie 2e classe O 1914 Locmaria-Grand-Champ (56)
LE BOURHIS Joseph Marie 2e classe O 1915 Pluneret (56)
LE BRIERE Julien Pierre Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
LE BRIS Louis 2e classe O - 1914 Saint-Marc (29)
LE BRIS Noël Marie 2e classe O 1914 Quimper (29)
LE BUZIT Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale Le Bois des Ouvrages (80) 1914 Carhaix-Plouguer (29)
LE CALVEZ Pierre Marie Caporal O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE DEVEDEC Jean Louis Marie 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1917 Guénin (56)
LE DORZE Jean Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
LE DREVO Eugène Marie 2e classe O 1915 Pluneret (56)
LE FLOCH Pierre Marie Joseph Caporal O - 1914 Pouldavid-sur-Mer (29)
LE FOULGOC Pierre Marie Caporal O Nécropole nationale de "Villers-Carbonnel" (80) 1916 Vannes (56)
LE FOURN Jean Marie 2e classe O - 1918 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE GALL Ernest Marie 2e Classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1914 Trémaouézan (29)
LE GALL Henri 2e classe O 1914 Quimper (29)
LE GALL Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Saint-Derrien (29)
LE GALL Yves 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
LE GAT Félix Caporal O 1915 Bodilis (29)
LE GENTIL Jean Mathurin 2e classe O Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) 1917 La Trinité-Surzur (56)
LE GOFF Guillaume Marie 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
LE GOFF Pierre Marie 2e classe O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE GUEN Alexandre 2e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE GUEN René 2e classe O - 1914 Le Conquet (29)
LE HEC Joseph Marie 2e Classe O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Pluneret (56)
LE HEN François Marie 2e classe O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Baud (56)
LE HER Joseph Alain Marie 2e canonnier auxiliaire O 1915 Quimper (29)
LE HINGRAT Auguste Joseph 2e classe O Nécropole nationale d'Ambly-sur-Meuse (55) 1917 Gestel (56)
LE JEUNE François Marie 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
LE JEUNE François Michel Marie 2e classe O 1914 Botsorhel (29)
LE JEUNE Joseph Marie 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
LE LAIN Honoré François 2e classe O 1914 Vannes (56)
LE LANN Jean François Marie 2e classe O - 1916 Brélès (29)
LE MARC Charles Caporal O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Quimper (29)
LE MOULLEC François Marie 2e classe O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE NY Allain Marie Caporal O - 1915 Plounéour-Trez (29)
LE PAGE Jean François 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Loqueffret (29)
LE QUINIO Mathurin Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Le Tour-du-Parc (56)
LE ROUX Jean Claude 2e classe O Carré militaire "LES MAUSOLEES" Chamalières (63) 1914 Plougourvest (29)
LE ROUX Jean Marie Soldat O Nécropole nationale "La Harazée " (51) 1915 Sizun (29)
LE ROUX Noël 2e classe O Carré militaire de Bellac 1915 Kerlaz (29)
LE ROUX Yves Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Kergloff (29)
LE ROY François Marie 2e classe O 1914 Plabennec (29)
LE SAINT François Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Harazée " (51) 1914 Sibiril (29)
LE SAINT Yves 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
LE SANQUER François Louis Marie 2e classe O - 1914 Sizun (29)
LE SCOUR Olivier 2e classe O Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) 1915 Saint-Eutrope (29)
LE TARTEZE François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Pluneret (56)
LE VEN François Marie Soldat O - 1915 Plouguerneau (29)
LE VEUX Gildas Joseph Marie Soldat clairon O 1914 Pluneret (56)
LE VOURCH Jean Marie Caporal O 1915 Landéda (29)
LEBOUL Aristide 2e classe O Nécropole nationale "La Harazée " (51) 1915 Pornic (44)
LEON Jacques 2e classe O 1915 Landéda (29)
LESCOP Jean Louis Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Milizac (29)
LETRAIN Paul 2e classe O - 1915 Annois (02)
LIBERT Désire Camille Eugéne 2e classe O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915 Hirson (02)
LORIANT Jean Louis 2e classe O - 1914 Kersaint-Plabennec (29)
LOSSEC Jean Yves 2e classe O Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) 1915 Plouguerneau (29)
LOZACHMEUR Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Pouldavid-sur-Mer (29)
LUNVEN Eugène Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Lannilis (29)
LUNVEN Yves 2e classe O - 1917 Plounéour-Trez (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MADEC Jean René Marie 2e classe O - 1914 Le Folgoët (29)
MAGUEUR François Marie 2e classe O - 1915 Larret (29)
MAHE Mathieu 2e classe O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Plouégat-Guérand (29)
MALGORN Jacques 2e classe O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Plougourvest (29)
MANACH Jean François 2e classe O Nécropole nationale La Harazée (51) 1914 Lannilis (29) & Plouguerneau (29)
MANACH Yves 2e classe O - 1914 Brennilis (29)
MARCHADOUR Jean Guillaume 2e classe O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Kerlaz (29)
MARCHADOUR Yves 2e classe O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Plonévez-Porzay (29)
MARECHAL Edmond Eugène 2e classe O - 1915 Flavy-le-Martel (02)
MAROT Jean Vincent 2e classe O 1915 Vannes (56)
MARTIN Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Sainte-Menehould (51) 1914 Saint-Eutrope (29)
MAUJOUAN DU GASSET Rogatien Marie 2e classe O 1914 Nantes (44)
MAZE Jean Marie 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
MAZE Paul 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
MEAR Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02) 1917 Plouédern (29)
MENN Goulven Yves Marie 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
MESSAGER Jean François Marie Soldat 2e classe O - 1915 Sizun (29)
MICHEL Louis 2e classe O - 1917 Saint-Renan (29)
MILIN Hervé Marie 2e classe O - 1915 Saint-Vougay (29)
MILLOT Marc 2e classe O - 1914 Berthenicourt (02)
MINGANT Louis Marie Caporal O - 1915 Lambézellec (29)
MOBIHAN Guy 2e classe O 1914 Ploudaniel (29)
MOCAER Jean Louis Soldat 2e classe O 1914 Plouyé (29)
MOENNER Alain René Marie Caporal O Nécropole nationale Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Quimper (29)
MOGUEROU François Marie 2e classe O 1915 Île-de-Batz (29)
MONCOIFFE Adrien François Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
MONTFORT Hervé Louis 2e classe O 1915 Plounévézel (29)
MONFORT Yves 2e classe O 1918 Mespaul (29)
MORVAN Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1915 Landunvez (29)
MORVAN Yves Marie 2e Classe O - 1914 Plounéventer (29)
MOYSAN Mathias Marie 2e classe O Carré militaire de Montauban (82) 1914 Quimper (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEDELEC Jean Casimir 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
NICOL François Marie Caporal O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Lambézellec (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLLIVIER Alain Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Arzano (29)
OLLIVIER Paul Marie 2e classe O - 1915 Plouescat (29)
ORCIL Louis François Marie 2e classe O - 1914 Tréflévénez (29)
OULHEN Pierre Marie 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
OVOM Jean Marie 2e classe O 1914 Plonévez-Porzay (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PALLIER Félix Marcel 2e classe O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Lambézellec (29)
PELE Jean Marie 2e classe O - 1915 Lannilis (29)
PELLEN Guillaume Marie Auguste 2e classe O 1914 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
PELLEN Jean Marie 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PELLEN Yves 2e classe O 1915 Ploudalmézeau (29)
PENTER Michel Marie 2e classe O - 1916 Plestin-les-Grèves (22)
PERENNOU Hervé Marie Caporal O - 1915 Guiler-sur-Goyen (29)
PERON Alain Marie 2e classe O - 1914 Plougar (29)
PERON Hervé Marie 2e classe O - 1914 Plougar (29)
PERON Yves Marie 2e classe O 1917 Plabennec (29)
PERROT Jean Guillaume 2e classe O - 1914 Guiler-sur-Goyen (29)
PETTON Jean Louis 2e classe O - 1914 Ploumoguer (29)
PETTON Nicolas 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Coat-Méal (29)
PHELEP Yves Marie 2e classe O - 1914 Plounéour-Trez (29)
PILVEN Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Ploudalmézeau (29)
PITON Yves 2e classe O Carré militaire de Forbach (57) 1918 Quimper (29)
POSTOLLEC François Jean 2e classe O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Carhaix-Plouguer (29)
POTIN François Marie Caporal O - 1915 Tréglonou (29)
POULIQUEN François 2e classe O 1914 Plouvien (29)
PRIGENT Goulven 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
PRIGENT Jean Marie 2e classe O - 1916 Plouguerneau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEMENEUR René Marie 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Saint-Renan (29)
QUENEUDEC François Marie 2e classe O Cimetière militaire de Bellefontaine (Belgique) 1914 Plovan (29)
QUERE François Marie 2e classe O 1915 Loc-Eguiner (29)
QUERE Pierre Hervé Marie 2e classe O 1918 Bodilis (29)
QUILFEN Alain Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
QUINQUIS Henri Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Jonchery-sur-Suippe" (51) 1915 Plonévez-Porzay (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RENAUT Tanguy Julien Soldat O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
REVAULT Jean Louis Honorè 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
RICHARD Joseph 2e classe O 1915 Ploudaniel (29)
RIO Joseph Marie François 2e classe O 1914 Vannes (56)
RIUS Jean-Vincent 2e Classe O - 1915 Belz (56)
RIUS Louis Soldat O - 1915 Belz (56)
RIVOAL Joseph Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) 1917 Kergloff (29)
RONDEAU Jules Louis Francis 2e classe N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
ROSEC Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Trézilidé (29)
ROSPAPE Gabriel 2e classe O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Tourch (29)
ROUDAUT Yves 2e Classe O - 1917 Kernouës (29)
ROUDAUT Yves Joseph Marie 2e classe O 1914 Ploudaniel (29)
ROUDOT Yves 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Plouégat-Guérand (29)
ROUE François 2e classe O Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Plounévez-Lochrist (29)
ROUE Louis Pierre 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Tréflez (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN Jean Caporal O 1914 Leuhan (29)
SALAUN Jean Yves 2e Classe O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Loqueffret (29)
SALOU Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Ploudaniel (29)
SANQUER François Marie 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
SANSEO Félix Christophe Marie 2e classe O 1914 Quimper (29)
SAVINA Hervé 2e classe O - 1914 Pouldergat (29)
SAVINA René Marie Caporal O - 1915 Guiler-sur-Goyen (29)
SCOAZEC François Marie 2e classe O - 1917 Lambézellec (29)
SEEWALD Jules Elisée Charles 2e Casse O 1914 Saint-Brieuc (22)
SEGALEN Eugène Caporal fourrier O Nécropole nationale "La Harazée " (51) 1914 Lambézellec (29)
SEITE Yves 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Plouvien (29)
SEVENO Joachim Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
SIMON Jacques Marie 2e classe O 1915 Plabennec (29)
SIMON Jean François Marie 2e classe O - 1918 Plounéventer (29)
SIMON Jean Marie Soldat O 1916 Plouvien (29)
SIMON Martial 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1916 (?)
SIMON Sébastien 2e classe O Carré militaire de Perpignan (66) 1914 Tréguennec (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TALLEC Louis 2e classe O Carré militaire de "Lannion" (22) 1915 Saint-Thois (29)
TANGUY François 2e classe O - 1915 Guissény (29)
TANGUY François 2e classe O 1915 Landunvez (29)
TANGUY Joseph Marie 2e classe O Carré militaire de Sainte-Foy-lès-Lyon (69) 1919 Mespaul (29)
TANGUY Thénénan 2e classe O - 1915 Lesneven (29)
TANTER Jean Allain 2e classe O 1914 Quimper (29)
TEURNIER Eugène Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1918 Plougras (22)
THEVEN Gabriel Marie 2e classe O 1915 Plabennec (29)
THIERRY Joseph Marie Caporal O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Arzano (29)
THOMAS Yves Marie 2e Classe O - 1914 Botsorhel
TYGREAT Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) 1915 Plouvien (29)
TOULHOAT Jean Soldat O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
TOULLEC Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Bourg-Blanc (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UGUEN Gustave Jean Marie Soldat O - 1916 Kerlouan (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VAILLANT Guillaume 2e classe O 1915 Ploudalmézeau (29)
VETTU Armand Louis 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
VIGOUROUX Jean Marie 2e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
YVINEC Joseph 2e classe O 1914 Locmélar (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de La-Clayette (71) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire