2ème Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GIRARD Pierre Henri Armand Maréchal des Logis O - 1918 Lambézellec (29)
HUBERT Albert Maréchal des Logis chef O - 1915 Saint-Quentin (02)
MONFORT Charles Adolphe Maréchal des Logis O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
RIOU Jean Marie Maréchal des Logis O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51) 1917 Trégarantec (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BESCOND Pierre 2e canonnier servant O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BILLANT François 2e canonnier servant O - 1919 Saint-Marc (29)
BITAULT Victor Constant Marie Joseph 2e canonnier conducteur O Carré militaire de Broons (22) 1916 Corps-Nuds (35)
CLOAREC Joseph Marie 2e canonnier servant O - 1917 Landerneau (29)
COULOIGNER Jean Louis Brigadier O Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) 1917 Saint-Servais (29)
DIVERREZ Yves Marie 2e canonnier servant O - 1916 Saint-Servais (29)
FEVRE Emile Charles Vincent Soldat O - 1917 Gilocourt (60)
FOUCHARD Emile Aimable Joseph 2e canonnier servant O Carré militaire de Broons (22) 1916 Nicorps (50)
FOURDANT Jean Marie 2e canonnier conducteur O Carré militaire de Pontivy (56) 1918 Séglien (56)
GARREAU Henri Philémon Marie Maître pointeur O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
GERMAIN Henri Jean Baptiste Soldat O Carré militaire de Broons (22) 1916 Vrizy (08)
GIRRES Victor Julien Paul Maître pointeur O Carré militaire de Pontivy (56) 1917 Ducey (50)
GOURLAOUEN François Louis 2e canonnier servant O 1918 Carhaix-Plouguer (29)
HUON Jean Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1918 Lohuec (22)
KERANGALL François Louis 2e classe O - 1915 Saint-Servais (29)
LAGATTU Hervé Soldat O - 1918 Plounévez-Lochrist (29)
LAGATTU Jean Claude 2e canonnier servant O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
LE BORGNE Victor René 1er canonnier servant O Carré militaire de Solesmes (72) 1917 Lambézellec (29)
MAHEO Pierre Marie 2e canonnier servant O 1917 Vannes (56)
NICOLAS François 2e classe O - 1915 Saint-Servais (29)
PICART Jean Yves 2e canonnier servant O - 1915 Plougar (29)
POTIN François Marie Caporal O - 1915 Lannilis (29)
POULIQUEN Auguste Marie 2e canonnier servant O - 1916 Sizun (29)
ROLLAND Isidore Marie 2e canonnier servant O - 1916 Saint-Servais (29)
SEITE Charles 2e canonnier conducteur O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Sibiril (29)
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références