2ème Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Mai 1915 :Angres (Pas-de- Calais)
1916
- Août 1916 : Vaux-devant-Damloup (55)
- Aout 1916 :Monacu (Somme)
- Septembre 1916 : Cléry (Somme)
1917
- Octobre 1917 : Fleury-sur-Aire (Meuse)
1918
1919
Lieux-dits
- Bois Vaux-Chapitre : (Vaux-devant-Damloup (55))
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE KEYSER | Jean Alix Olivier Marie | Sous-Lieutenant | O | 1917 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABIVEN | Joseph Marie | 2e classe | O | Yvetot (76) - Carré communal "YVETOT" | 1915 | Guissény (29) |
ALLONGE | Julien Ambroise | 2e Classe | O | - | 1916 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
AUBERT | Eugène Désiré Marie | 2e classe | O | 1915 | Trégastel (22) | |
AUTRAN | Maurice Joseph Edouard Elie | Soldat | O | - | 1915 | Puget-sur-Argens (83) |
BERGOT | Joseph Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Noyon" (60) | 1914 | Plouider (29) |
CORNIC | Pierre Michel Marie | Caporal | O | Nécropole nationale "La Cote 80" Étinehem (80) | 1916 | Quimper (29) |
DUGUEPEROUX | Louis Jean Marie | 2e Classe | O | - | 1916 | Lycée Notre-Dame de la Providence (50) |
FICHOU | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Brennilis (29) |
HAMART | Georges | 2e classe | O | - | 1916 | Cugny (02) |
LECOMTE | Alexis Louis | 2e Classe | O | - | 1916 | Tresson (72) |
ROUSSEAU | Henri Gaston | 2e classe | O | 1916 | Saint-Calais (72) | |
LE TELLIER | Jean Marie | 2e classe | O | 1916 | Sainte-Brigitte (56) | |
RICHARD | Joseph Marie | Caporal | O | - | 1915 | Clohars-Carnoët (29) |
THOLLOIS | Georges | 2e Classe | O | - | 1917 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) |
TOUET | Alphonse Gustave | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
VENEC | Joseph Marie | Soldat | O | - | 1918 | Lannilis (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes