2ème Groupe Aviation - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche



Présentation

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

  • Février 1917 : Differdange (Luxembourg)

1918

Lieux-dits

Lieux (bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AVRIL Abel Sous-Lieutenant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
CHALLE Maurice Jules Joseph Commandant O Nécropole Nationale Rancourt 1916 Versailles & Auxerre (89) & Guipavas (29) & Kerlouan (29)
DE LA BARRE DE CARROY Alain Marie Joseph Sous-Lieutenant O 1915 Nantes (44)
HOMERAIN Jules Victor Sous-Lieutenant O - 1916 Condé-sur-Suippe (02)
LE FLOCH Jean Marie Joseph Lieutenant O 1918 Quimper (29)
MASSON Robert Jacques Ernest Sous-Lieutenant O - 1918 Hirson (02)
PAVRET DE LA ROCHEFORDIERE Gonzague Guy Anne Marie Joseph Lieutenant O 1918 Nantes (44)
- [[|]]
- [[|]]


^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE GROSOURDY DE SAINT PIERRE Guy Marc Anatole Maréchal des Logis O 1916 Guidel (56)
LAPLASSE Antoine Adjudant-Chef O - 1918 Vernay (69)
LE BOULHO Jules Louis Maréchal des Logis O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
ONILLON Raymond Marie Jean Joseph Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
PÈTRE Jules Maréchal des Logis O - 1917 Saint-Dizier (52)
SANGLIER Célestin Eugène Jules Adjudant O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Gennevilliers (92) [1]
- [[|]]


^ Sommaire

Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARTHES Georges 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
BEAUFILS Georges Arsène Marcel 2e classe O - 1918 Charenton-du-Cher (18)
BLERIOT Jules Roger Rodolphe Robert Soldat O - 1918 Saint-Quentin (02)
BOURON Maurice Joseph Soldat mitrailleur O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
CAVAREC Aubin Allain Soldat O Cimetière de Lesneven (29) 1918 Lesneven (29)
CHATELAIN Louis Irénée Caporal Fourrier O - 1918 Viesly (59)
FOUQUET Raymond Julien Armand 2e classe O - 1916 Volnay (72)
FURGEROT Alfred Henri Alphonse Caporal Mitrailleur O - 1917 Saint-Quentin (02)
GOULETQUER Jean Louis Soldat O - 1918 Quimper (29)
LAOT Sébastien 2e classe O - 1918 Bourg-Blanc (29)
LE FUR Pierre Marie 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1918 Lanester (56)
LE GRAND Corentin Soldat O Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69) 1918 Quimper (29)
LE POUL Jean Marie Soldat O Carré militaire de Pontivy (56) 1918 Langoëlan (56)
LUNVEN Jean Gabriel 2e classe O - 1918 Gouesnou (29)
MANCEAU Charles Alphonse 2e classe N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
MARCHANDEAU Arsène Caporal O Carré militaire de Quimper (29) 1918 Étampes (91)
PERRIER Jean Soldat O - 1918 Le Plantay (01)
PODEUR François Soldat O - 1917 Plounéour-Trez (29)
RAGUIN Alphonse 2e classe O - 1918 Saint-Priest (69)
RIGAL Jean Pierre 2e classe O - 1917 Sainte-Eulalie-d'Olt (12)
RIOU Maurice Ambroise 2e classe O - 1918 Plouider (29)
TANGUY Yves Louis Marie 2e classe O - 1918 Lesneven (29)
TROCCON Jean Marie Francisque 2e classe O - 1918 Poncin (01)
LEROUX Marceau Aimé 2e classe N - 1963 [[|]]
- [[|]]
- [[|]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Gennevilliers (92) sur le site Mémorial Genwe


^ Sommaire