2ème Dépôt des Équipages de la Flotte - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • Établissement maritime situé à Brest (Finistère)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Officiers mariniers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BIDANEL Yves Marie Second-Maître timonier O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1919 Île-de-Batz (29)
CLOAREC Jean François Marie Second-Maître mécanicien O - 1916 Saint-Marc (29)
GUEGUEN Jean François Marie Maître électricien O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1919 Lambézellec (29)
KERSAUDY Jean Corentin Premier-Maître canonnier O - 1918 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LAOT Guillaume Maître d'équipage O Carré militaire "BORDEAUX NORD" à Bordeaux (33) 1918 Lannilis (29)
LE COZ Jean Noël Second-Maître Charpentier O - 1918 Landerneau (29)
LE GOFF Jean Marie Maître fusilier O - 1919 Landerneau (29)
PERCHIRIN Joseph Marie Second-Maître armurier O 1917 Gouesnou (29)
PETTON Jean Marie Second-Maître fusilier O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
RICHOU Emile Louis Second-Maître infirmier O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes




A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABALLEA Noel Allain Marie Matelot 2e classe chauffeur O - 1915 Tréflez (29)
ABJEAN Pierre Philippe Matelot 3e classe O 1917 Île-de-Batz (29)
ALLAIN Jean François Matelot 3e classe O Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94) 1916 Trégastel (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARGAIN Louis - - 1918 Tréguennec (29)
BERNICOT Michel Marie Quartier-maître chauffeur O - 1918 La Forest-Landerneau (29)
BERTHOU Yves Marie Matelot 2e classe O - 1918 Plounévez-Lochrist (29)
BEUZIT François Marie Matelot 3e classe O 1918 Botsorhel (29)
BIZIEN Stanislas Matelot 1ère classe chauffeur O Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1916 Ploudalmézeau (29)
BOGA Jean Marie Apprenti marin O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 La Forest-Landerneau (29)
BOUCHER Yves Matelot 1ère classe canonnier O - 1917 Plouescat (29)
BOULANGER Jean Louis Matelot 3e classe O 1918 Saint-Eutrope (29)
BOUZELOC Jean Marie Apprenti marin O 1918 Ploudalmézeau (29)
BRETON Yves Pierre Marie Apprenti marin O Cimetière de Lannilis (29) 1918 Lannilis (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CADALEN Jean Apprenti marin O 1918 Ploudalmézeau (29)
CADIOU François Marie Apprenti marin O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Plouescat (29)
CADRAN François Marie Matelot 1ère classe chauffeur O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1915 Trédrez-Locquémeau (22)
CALVEZ Auguste Matelot N 1918 Plouguerneau (29)
CAVAN Louis Marie Matelot 3e classe O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Trégastel (22)
CHAPLAIN Joseph Marie Louis Mathurin Matelot O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Pléneuf-Val-André (22)
CHAUVIN Emmanuel Hervé Apprenti marin O - 1918 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
CHEVER Jean Apprenti marin O - 1918 Plounéour-Trez (29)
COATANEA Yves Marie Quartier-maître électricien O - 1919 Ploumoguer (29)
COLLIN Yves Marie Matelot 3e classe O 1918 Trégastel (22)
CORFA Jean Marie Quartier-maître chauffeur O - 1915 Plounéour-Trez (29)
COZIEN Michel Apprenti marin O - 1918 Le Conquet (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EVRARD Maurice Victor Matelot 2e classe fusilier O Cimetière communal de Lampaul-Plouarzel (29) 1917 Lampaul-Plouarzel (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAVE Joseph Marie Apprenti marin O 1918 Plouédern (29)
FILY Laurent Marie Matelot O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Lesneven (29)
FLOCH François Matelot boulanger O - 1918 Saint-Renan (29)
FLOCH Joseph François Apprenti marin O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Kerlouan (29)
FOURN Joseph Marie Quartier-maître de manœuvre O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Saint-Pabu (29)
FOURNIS Emile Marie Apprenti marin O - 1918 Plestin-les-Grèves (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GOASDOUE Eugène Marie Matelot 3e classe O Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) 1918 Trédrez-Locquémeau (22)
GATTEFOSSE Victor Joseph Quartier-Maître boulanger O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
GOURIOU Yves Marie Apprenti marin O - 1918 Lannilis (29)
GRIGNOU François Désiré Apprenti marin O - 1918 Kerlouan (29)
GUEGANTON Louis Joseph Apprenti marin O 1918 Landéda (29)
GUIAVARCH Claude Apprenti marin O - 1918 Lannilis (29)
GUILLERM Jean Louis Marie Quartier-Maître chauffeur O 1917 Bourg-Blanc (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HABASQUE Yves Quartier-maître Clairon O - 1916 Kerlouan (29)
HAMON Charles Marie Apprenti marin O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Botsorhel (29)
HAMON Jean Marie Apprenti marin O 1918 Landéda (29)
HENRY Hyacinthe Louis Marie Matelot 3e classe O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Carhaix-Plouguer (29)
HINGANT Jean Louis Alphonse Marie Matelot 3e classe O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Pléneuf-Val-André (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERDILES Raymond Yves Quartier-maître canonnier O - 1919 Carhaix-Plouguer (29)
KERJEAN François Marie René Apprenti marin O - 1918 Lannilis (29)
KERSAUDY François Louis Matelot canonnier N Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1919 (?)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
L'AMINOT François Matelot 2e classe O - 1918 Plouescat (29)
L'HER Jean Marie Quartier-maître Fusilier O - 1918 Lesneven (29)
LE BARS Louis Joseph René Apprenti marin O - 1918 Plouguerneau (29)
LE BOUQUIN Olivier Victor Matelot 1ère classe tailleur O 1917 Vannes (56)
LE BRAS Jean François Apprenti marin O - 1918 Plounévez-Lochrist (29)
LE BRIS Alexandre Quartier-Maître chauffeur O - 1919 Lambézellec (29)
LE BRIS François Matelot O - 1915 Kerlouan (29)
LE COURTOIS Joseph Yves Marie Matelot 3e classe O Carré militaire de Rabiac d'Antibes Juan-les-Pins (06) 1919 Pludual (22)
LE COZ Jean Louis Marie Matelot 1ère classe fusilier O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE FLOCH Jean Pierre Marie Matelot 3e classe O - 1918 Poullan-sur-Mer (29)
LE GALL François Matelot 1ère classe gabier O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Trégastel (22)
LE GLAS Toussaint Marie Matelot canonnier O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Plestin-les-Grèves (22)
LE GOASDUFF Jean Marie Matelot N 1915 Plouguerneau (29)
LE GOFF François Marie Apprenti marin O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Landéda (29)
LE GOFF Jean Louis Apprenti marin O - 1918 Saint-Servais (29)
LE MEUR François Louis Apprenti marin O - 1918 Ploudiry (29)
LE MEUR Gustave François Marie Matelot 3e classe O Carré militaire de Lamballe (22) 1918 Lamballe (22)
LE PORS Yves Matelot 3e classe O - 1917 Plouguerneau (29)
LE VERGE Jean Matelot 3e classe O - 1919 Kerlouan (29)
LE VERGE Yves Apprenti marin O - 1918 Plounévez-Lochrist (29)
LEON Yves Marie Apprenti marin O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Plounéventer (29)
LEOST Jean Louis Quartier-maître Fusilier O - 1917 La Forest-Landerneau (29)
LIGEN Valentin Yves Matelot 1ère classe électricien O 1917 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAGNIET Alain Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1919 (?)
MANACH Hervé Marie Apprenti marin O - 1918 Sizun (29)
MARCHALAND Auguste Hervé Apprenti marin O - 1918 Plounévez-Lochrist (29)
MARTIN Lucien Apprenti marin O 1918 Carhaix-Plouguer (29)
MAZE Goulven Apprenti marin O - 1918 Kerlouan (29)
MEHEUT Aimé Alphonse René Apprenti marin O 1918 Quimper (29)
MEL François Marie Apprenti marin O - 1918 Garlan (29)
MERIEN Jean Louis Quartier-maître fourrier O - 1919 Lannilis (29)
MILBEO Brévalaire Apprenti marin O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Kerlouan (29)
MORVAN Vincent Marie Apprenti marin O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Plouider (29)
MOYSAN François Marie Matelot 2e classe mécanicien N 1919 Bodilis (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEDELEC Jean Matelot 1ère classe canonnier O - 1919 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
NEDELEC Olivier Marie Apprenti marin O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Ploudiry (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OGOR Jean Marie Matelot 3e classe N 1916 Plouguerneau (29)
OGOR Louis Marie Apprenti marin O - 1918 Plouguerneau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PELLEN François Marie Apprenti marin O 1918 Bourg-Blanc (29)
PERON Albert Jean Louis Apprenti marin O - 1918 Landerneau (29)
PERON Jean Louis Matelot 3e classe O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Plabennec (29)
PERSON François Marie Matelot 1ère classe chauffeur O - 1918 Plougourvest (29)
PETIBON Ferdinand Yves Marie Quartier-maître mécanicien O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1920 Plestin-les-Grèves (22)
PRIGENT Jean Louis Marie Quartier-maître canonnier O - 1918 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PRIMEL Joseph Marie Apprenti marin O - 1918 Lambézellec (29) & Plouguerneau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEFF François Marie Matelot 2e classe O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1916 Lanhouarneau (29)
QUERE Yves Marie Quartier-Maître fusilier O - 1918 Lambézellec (29)
QUINIO Joseph Matelot 3e classe N Carré militaire de Lamballe (22) 1917
QUINIOU Yves Quartier-maître fusilier O - 1918 Guissény (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROLLAND Guillaume Marie Quartier-maître fourrier O - 1917 Landerneau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN Jean Louis Matelot 2e classe infirmier breveté O - 1914 Saint-Frégant (29)
SALOU Auguste Matelot N 1918 Ploudalmézeau (29)
SALOU Jean Second-Maître canonnier N 1916 Plouédern (29)
SIMON Louis Marie Quartier-maître de manœuvre O - 1918 La Forest-Landerneau (29)
STEPHAN Jean Louis Marie Matelot 3e classe O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Plounévez-Lochrist (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANGUY Armand Joseph Marie Matelot O - 1918 Pouldavid-sur-Mer (29)
THOMAS Goulven Marie Apprenti marin O 1918 Goulven (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UGUEN Jean Marie Apprenti marin O - 1918 Kerlouan (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VOLOTER André Louis Auguste Apprenti marin O 1918 Carhaix-Plouguer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références