1er Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE CORNULIER LUCINIERE Alfred Charles Louis Enseigne de Vaisseau O 1914 Nantes (44)
- [[ | ]]


Composition des Officiers mariniers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHARLEZ Pierre François Marie René Second-Maître Fusilier O - 1918 Plounévez-Lochrist (29)
GEFFROY Pierre Marie Second-Maître Fusilier O - 1914 Plouégat-Guérand (29)
GUILLERM François Second-Maître Fusilier O - 1914 Kerlouan (29)
LE BIHAN Guillaume Marie Laurent Second-Maître timonier O Carré communal Le Havre (76) 1914 Plestin-les-Grèves (22)
LE FUR Hippolyte Second-Maître Fusilier O - 1918 Lesneven (29)
LE GOASTER Jean Louis Second-Maître fusilier O - 1914 Le Conquet (29)
STEPHAN Albert Marie Second-Maître fusilier O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARHURO Louis Marie Matelot O 1915 Pluneret (56)
BESCOND Henri Matelot 1ère classe O Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55) 1915 Tréflez (29)
CALVEZ Yves Matelot 3e classe O - 1914 Plounéour-Trez (29)
COLIN Charles Second-Maître fusilier O Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02) 1918 Landéda (29)
COUTAUD Emile Gabriel Matelot Fusilier O - 1915 Ucel (07)
COZIAN Thénénan Matelot 2e classe fusilier breveté O - 1915 Kersaint-Plabennec (29)
EDEYER Albert Marie Matelot 1ère classe canonnier O 1914 Trédrez-Locquémeau (22)
FALHUN Joseph Matelot 2e classe fusilier O - 1914 Plounéour-Trez (29)
FAVER Guillaume Marie Quartier-maître fusilier O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Trégarvan (29)
GALLIOU Christophe Matelot 2e classe gabier O - 1914 Plouguerneau (29)
GOURIOU Jean Marie Matelot 2e classe fusilier O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
GOURMELON Jean Louis Matelot 2e classe gabier O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Lambézellec (29)
GUERER Jean Joseph Matelot 3e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
GUILLOU Félix Marie Matelot 3e classe O 1915 Trégastel (22)
HERRY Jean 1er Fusilier O - 1914 Kernouës (29)
JEFFROY Jean Marie Quartier-maître Fusilier O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Lesneven (29)
JOLY BLASON DU SABLA Georges Paul Roger Matelot 3e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
KERDRAON Michel Apprenti marin O 1915 Landéda (29)
KERVELLA Joseph Matelot 3e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
KERVRAN François Marie Matelot fusilier breveté O - 1914 Landerneau (29)
LE BERRE Jean Guillaume Marie Matelot de 3ème Classe O - 1914 Pouldergat (29)
LE BORGNE Yves Emile Apprenti marin O - 1914 Saint-Marc (29)
LE GALL Joseph Martial Marie Matelot 3e classe O Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) 1915 Pouldavid-sur-Mer (29)
LE GODEC Joseph Marie Quartier-Maître électricien O Nécropole nationale de "Dunkerque" (59) 1914 Le Tour-du-Parc (56)
LE GOFF Désiré Matelot O Carré militaire de Saint-Germain-en-Laye (78) 1914 Plouguerneau (29)
PENNORS Denis Marie Matelot 3e classe O - 1914 Plouescat (29)
POUMELLEC Vincent René Marie Quartier-maître fusilier O - 1914 Brélès (29)
PRIGENT Hervé Matelot 2e classe fusilier O - 1914 Lambézellec (29)
QUERE Jean Marie Quartier-Maître fusilier O - 1914 Le Conquet (29)
TERCHEREL Célestin Marie Quartier-Maître fusilier O 1914 Trédrez-Locquémeau (22)
THEBAUD Marc Marie Florentin Matelot 2e classe canonnier O 1914 Noyalo (56)
TILIZIEN Louis Quartier-Maître fusilier O 1914 Île-de-Batz (29)
UGUEN Jean louis Apprenti marin O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Kerlouan (29)
UYTTERSPROT Jean Gaston Matelot 3e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1914 Néry (60) ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références