1er Régiment de Zouaves - 1939-1945

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Réorganisation du 1er Régiment de Zouaves à la veille de la Libération

8 novembre 1942 : débarquement des anglo-saxons en Afrique du Nord.
1942. "Deux bataillons du 1er Régiment de Zouaves sont en garnison à Alger et à Fort-National (Algérie). Ils donnent naissance au 1er et au 9e Régiment de Zouaves.
1er février 1943. L'ancien 2e Bataillon du Régiment formant le noyau des trois nouveaux bataillons, la 5e Compagnie,renforcée par des éléments indigènes des dépôts du 1er et 29e Régiment des Tirailleurs Algériens, donne naissance à la 1e Compagnie du 1er Régiment de Zouaves, à 3 Bataillons stationnés le premier à Zeralda (Algérie), les deux autres à Guyot-Ville (Région d'Alger). Le Capitaine Bellanger prend le commandement de l'Unité" [1].

Dissolution du 1er Régiment de Zouaves

Janvier 1944 : 1er Régiment de Zouaves est dissous. Il en subsiste le 1er Bataillon de Zouaves, qui constitue, avec les 2e et 4e Bataillons, l'Infanterie portée de la Première Division Blindée. Remaniement du 1er Bataillon.
20 février 1944 ; installation du 1er Bataillon de Zouaves à Aboukir (Algérie). Incorporation d'éléments du 2e Zouaves.
1er mai 1944. Le Capitaine Bellanger est affecté à d'autres fonctions.
3 mai 1944. Prise de commandement du Lieutenant Landowski
4 juin 1944. Revue d'armes de la 1re Division Blindée entre Noisy et Perregaux (Algérie).
26 juillet 1944. Les véhicules à roue et à chenille sont dirigés au Centre de Water-Proofing près d'Oran [2].

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • 6 août 1944-8 août 1944 : Oran (Algérie) : embarquement du matériel et d'une partie des troupes du 1er Bataillon de Zouaves Portés, 1re Division blindée, à bord du Liberty Ship Crosby S.Noye. [3] [4]
  • 9 août 1944 : Mers el-Kébir (Algérie). Le reste des troupes du du 1er Bataillon de Zouaves Portés, 1re Division blindée, embarque à bord du SS.James Parker (AP 46).
SS.James Parker (AP46), ex SS. Panama
  • 10 août 1944 : départ des deux convois pour une destination inconnue
  • 15 août 1944 : les deux convois de débarquement sont rassemblés entre la baie de Cavalaire (Var, France) et le golfe de Saint-Tropez (Var, France). [5]

Composition des Officiers



Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHARRETEUR Raymond Militaire O - 1940 Saint-Renan (29)
CRENN René Jean Militaire O 1939 Gouesnou (29)
LANDOWSKI Jean-Max Lieutenant, Commandant la 1ére Cie de Zouaves Portés, 1e D.B. O Marcilly d'Azergues 02/09/1944 [[ | ]]
VAN GHELE Georges Aspirant, officier de liaison C.C.2 - [[ | ]]
RIEFFEL Elie Lieutenant, 1ere Section de Combat, 1e Cie de Zouaves Portés O - 19/11/1944 [[ | ]]
VARD Georges Adjudant-Chef puis Sous-Lieutenant, 2e Section de Combat, 1e Cie de Zouaves Portés O - 28/01/1945 [[ | ]]
PUIGT Jacques Lieutenant, 3e Section de Combat, 1e Cie de Zouaves Portés, puis Cdt de la 1ère Cie - [[ | ]]
HELARY Jacques Sous-Lieutenant, Cdt de la 3e Section de Combat, 1e Cie de Zouaves Portés, le 08/10/1944 - [[ | ]]
VARRAUD Maurice Adjudant, Chef Section Commandement, 1ère Cie, puis Cdt 1e Section de combat le 19/11/1944 - [[ | ]]
GROSSARD Georges Aspirant, Commandant la 1e Section de Combat, 1ère Cie, Janvier 1945 O - 05/02/1945 [[ | ]]
MOREL Raoul Sous-Lieutenant, Commandant la 1e Section de Combat, 1ère Cie, 05/02/1945 - [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PIERRON Edmond Sergent, 1er groupe, Transmissions, 1e Cie O Marcilly d'Azergues 03/09/1944 [[ ]]
SOLBES Jean Sergent-chef, 2e groupe, Ravitaillement et Services, 1e Cie [[ ]]
GUILLEMETEAUD Jacques Sergent,Groupe Mitrailleur-Voltigeur, 1e Section de Combat, 1e Cie, puis Sergent-Chef, Sous/Officier adjoint, 1e Section, 1e Cie Barbezieux 2003/15/09 [[ ]]
PLON Marc Sergent, Groupe Mitrailleur-Voltigeur, 1e Section de Combat, 1e Cie [[ ]]
SAADI Oulaid Sergent-chef,Groupe Voltigeur, 1e Section de Combat, 1e Cie, puis S/Officier adjoint, 1e section [[ ]]
LIEGEOIS René Sergent,Groupe Anti-Chars, 1e Section de Combat, 1e Cie O 08/04/1945 [[ ]]
DOULS Etienne Sergent,Mortier 60, 1e Section de Combat, 1e Cie [[ ]]
LUCIANI Marcel Sergent-chef,Sous/Officier Adjoint, 1e Section de Combat, 1e Cie O Marcilly d'Azergues 02/09/1944 [[ ]]
MARIA Louis Sergent,Groupe Mitrailleur-Voltigeur, 2e Section de Combat, 1e Cie [[ ]]
AZAN Maurice Caporal-chef, Groupe Mitrailleur-Voltigeur, 2e Section de Combat, 1e Cie [[ ]]
YACOUB Ahmed Sergent,Groupe Voltigeur, 2e Section de Combat, 1e Cie [[ ]]
POINSOT André Sergent-chef,Groupe Anti-Chars, 2e Section de Combat, 1e Cie [[ ]]
MARIA Pierre Sergent,Mortier 60, 2e Section de Combat, 1e Cie [[ ]]
BENOIT Jean-Pierre Sergent-chef,Sous/Officier Adjoint, 2e Section de Combat, 1e Cie [[ ]]
VAUTRIN André Sergent,Groupe Mitrailleur-Voltigeur, 3e Section de Combat, 1e Cie [[ ]]
DUVAUX Sylvain Caporal-chef, Groupe Mitrailleur-Voltigeur, 3e Section de Combat, 1e Cie [[ ]]
ARROUDJ Kouider Sergent,Groupe Voltigeur, 3e Section de Combat, 1e Cie [[ ]]
GERMAIN Pierre Sergent-chef,Groupe Anti-Chars, 3e Section de Combat, 1e Cie, puis S/Off. adjoint, 3e section, puis Adjudant, Cdt la 2e Section, le 27/04/1945 [[ ]]
SILVE Paul Sergent,Mortier 60, 3e Section de Combat, 1e Cie [[ ]]
FELTIN Roger Sergent-chef,Sous/Officier Adjoint, 3e Section de Combat, 1e Cie, puis Cdt la 3e sectio, puis chef Section Commandement le 0/10/1944 [[ ]]
SIMON Robert Caporal, commande le Groupe Transmission à partir du 05/09/1944 [[ ]]
BELLIDO Jean Caporal, commande le Groupe Voltigeurs, 1e section à partir du 05/09/1944 [[ ]]
MOUSIS Roger Adjudant-chef, 3e Groupe Dépannage, à partir du 05/09/1944 [[ ]]
BADIN Pierre Sergent,Groupe Mitrailleur-Voltigeur, 2e Section, à partir du 05/09/1944 [[ ]]
GANDER Georges Sergent, Groupe Mitrailleur-Voltigeur, 2e Section, à partir du 05/09/1944 [[ ]]
OGE Sergent O 22/04/1945 [[ | ]]


Composition des troupes embarquées sur le James Parker

Le restant de l'unité a été embarqué sur le transport de troupes Grosbye & Noye

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SINI Arezki Zouave O Magny-Danigon (Haute Saône) 25/09/1944 [[ | ]]
BOUZAMA Zouave O Magny-Danigon (Haute Saône) 25/09/1944 [[ | ]]
SCARAMANGAS Aspirant O Magny-Danigon (Haute Saône) 25/09/1944 [[ | ]]
GERONIE Charles Zouave O Magny-Danigon (Haute Saône) 25/09/1944 [[ | ]]
VERGE Zouave O Magny-Danigon (Haute Saône) 18/11/1944 [[ | ]]
RUBINOCCI Joseph Zouave O 19/11/1944 [[ | ]]
BEN KANOUN Hamida Zouave O 19/11/1944 [[ | ]]
GALIANA Jean-Baptiste Caporal O Grentzingen (Haut-Rhin) 21/11/1944 [[ | ]]
ABAD Robert Zouave O 30/11/1944 [[ | ]]
ALFONSI Joseph Zouave O 30/11/1944 [[ | ]]
BEN BRAHIM Slimane Zouave O 28/01/1945 [[ | ]]
OUAZZIB Zouave O 08/04/1945 [[ | ]]
PETIT Roger Zouave O 09/04/1945 [[ | ]]
DEVILLARD Roger Aspirant O 09/04/1945 [[ | ]]
MARNEF Zouave O 22/04/1945 [[ | ]]
HAMOUDI Zouave O 23/04/1945 [[ | ]]
KAROUT Zouave O 23/04/1945 [[ | ]]
ORTS François Caporal O 23/04/1945 [[ | ]]
MARTINEZ André 2e cl [[ | ]]
COMPAGNY Michel 2e cl [[ | ]]
TARTAGLIA Michel 2e cl [[ | ]]
OIDACHE Mohamed 2e cl [[ | ]]
BOUGUEDRA Amar 2e cl [[ | ]]
TAMBOLONI Orlando 2e cl [[ | ]]
CANISIRES Frédéric 1e cl [[ | ]]
BOUTMEUR M'Barek 1e cl [[ | ]]
LAKAL Amar 2e cl [[ | ]]
MAHDI Mohamed 1e cl [[ | ]]
BETTACHE M'Hamed 1e cl [[ | ]]
FORNER Vincent 2e cl [[ | ]]
ALIOSE Denis 2e cl [[ | ]]
OLTRA Jean 2e cl [[ | ]]
ORTS François 1e cl [[ | ]]
FRIAH Saïd 2e cl [[ | ]]
DIDI AMI Hicine 2e cl [[ | ]]
ABED Ahmad 2e cl [[ | ]]
TAHAR Mohamed 2e cl [[ | ]]
SURILLON Georges 1e cl [[ | ]]
CARDONA Joseph 2e cl [[ | ]]
ABDELLI Mohamed 1e cl [[ | ]]
ARIB Rabah 2e cl [[ | ]]
HENNA Mohamed 2e cl [[ | ]]
GHRIB Miloud 2e cl [[ | ]]
BENAOUED Abdelkader 2e cl [[ | ]]
TORREMOCHA Augustin 2e cl [[ | ]]
SAYAH Abdelkader 2e cl [[ | ]]
AMMOUR Abdelkader 2e cl [[ | ]]
CHEKOUFI Moussa 2e cl [[ | ]]
AIBOUD Amar 2e cl [[ | ]]
BOURZAMA Rabah 1e cl [[ | ]]
PEREZ Joseph 2e cl [[ | ]]
GHALEM Mohamed 1e cl [[ | ]]
TALHI Maamar 2e cl [[ | ]]
BEDRANE Allal [[ | ]]
HAOUAS Mohamed 1e cl [[ | ]]
DJELLOULI Miloud 2e cl [[ | ]]
WEISS Robert 2e cl [[ | ]]
RUBINOCCI Joseph 2e cl [[ | ]]
AIT TAIEB Chabane 2e cl [[ | ]]
ALIILI Ikhlef 1e cl [[ | ]]
VACHIN Marcel 1e cl [[ | ]]
GALIANA Jean-Baptiste 2e cl [[ | ]]
CABEZAS Jean 2e cl [[ | ]]
OUMAOUCHE Salem 2e cl [[ | ]]
HAMDANI Mohamed 1e cl [[ | ]]
BOUDERBAL Bouygra 2e cl [[ | ]]
GUEMRAOUI Allal 1e cl [[ | ]]
ALIMOUSSA Bouziane 2e cl [[ | ]]
FLORES Louis 2e cl [[ | ]]
LARBI Mohamed 2e cl [[ | ]]
DJELLAL Mohamed 2e cl [[ | ]]
BOUKHIAR Bouziane 2e cl [[ | ]]
BELAIDJA Kadour 2e cl [[ | ]]
LEMOUCHI Saïd 2e cl [[ | ]]
HASNAOUI Alid 1e cl [[ | ]]
PEREZ Edouard 2e cl [[ | ]]
JULIE Edouard 2e cl [[ | ]]
BELGACEMI Abdelkader 1e cl [[ | ]]
SINI Arezki 2e cl [[ | ]]
ZAFRANE Akli 2e cl [[ | ]]
MEAAOUD Saïd 2e cl [[ | ]]
MALEK Amour 2e cl [[ | ]]
BENHADIA Mohamed 1e cl [[ | ]]
MORA Marcel 2e cl [[ | ]]
KELLOUI Saïd 2e cl [[ | ]]
ILAMICHE Mohamed 2e cl [[ | ]]
STABILE Sébastien 1e cl [[ | ]]
MONTAGNE Jacques 1e cl [[ | ]]
GERONIE Charles 2e cl [[ | ]]
ABAD Robert 2e cl [[ | ]]
SANCHEZ José 2e cl [[ | ]]
GUECEB Belkaïd 2e cl [[ | ]]
ZAIDI Belkacem 2e cl [[ | ]]
FELLAGUE Mohamed 2e cl [[ | ]]
KELLOUI Saïd 2e cl [[ | ]]
SAIDI Mohamed 2e cl [[ | ]]
ABELLA Menad 1e cl [[ | ]]
AUXIRE Marcel 2e cl [[ | ]]
ALFONSI Joseph 2e cl [[ | ]]
BENBRAHIM Slimane 2e cl [[ | ]]
BENKANOUN Hamida 1e cl [[ | ]]
AKLI Messaoud 2e cl [[ | ]]
YAHIAOUI Mohamed 2e cl [[ | ]]
CATALDO André 2e cl [[ | ]]
BELLOUMI Saïd 1e cl [[ | ]]
FETTANI Salah 2e cl [[ | ]]
BENMOUSSA Abdesselem 2e cl [[ | ]]
ANTEUR Ali 1e cl [[ | ]]
KRAMDI Rabah 2e cl [[ | ]]
KHOUAS Mohamed 2e cl [[ | ]]
BARTHOD-TONNOT Emile 2e cl [[ | ]]
BOUZIANE Rabah 2e cl [[ | ]]
BENDJILLILI Tedjini 2e cl [[ | ]]
KITOUS Mohamedd 2e cl [[ | ]]
BOUAICHAOUI Allal 2e cl [[ | ]]
BOUSSAID Abdelkader 2e cl [[ | ]]
BOUKHELIFA Lounos 2e cl [[ | ]]
FUSTER Rachael 1e cl [[ | ]]
ISSAAD Amar 2e cl [[ | ]]
BENYAHIA Mohamed 2e cl [[ | ]]
ARNAK Ahcene 2e cl [[ | ]]
PARENTY Henri 1e cl [[ | ]]
SEGURA Mateo 2e cl [[ | ]]
OUDJIDANE Amar 2e cl [[ | ]]
BOUDJELLOUA Hocine 2e cl [[ | ]]
CHELLABI Saïd 2e cl [[ | ]]
SNP MOHANED B/MOHAMED 2e cl [[ | ]]
ALGINI Mohamed 2e cl [[ | ]]
NEMEUR Ahmed 2e cl [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

1e Division Blindée. 1er Bataillon de Zouaves. 1e Compagnie. Journal de Marche de l'Unité.
Convoy UGS 45. www.warsailors.com

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

http://www.warsailors.com/convoys/ugs45.html

Visuel sources.png Sources

  • Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
  • 1e Division Blindée. 1er Bataillon de Zouaves. 1e Compagnie. Journal de Marche de l'Unité.

Référence.png Notes et références

  1. 1re Division Blindée. 1er bataillon de Zouaves, Première compagnie. Journal de marche de l'Unité.
  2. Journal de Marche. 1re D.B., 1er Bataillon de Zouaves, 1re Compagnie
  3. Convoy UGS 45. http://www.warsailors.com/convoys/ugs45.html
  4. Première D.B. 1er Bataillon de Zouaves Portés. Première Compagnie. Journal de marche de l'unité.
  5. Première D.B. 1er Bataillon de Zouaves Portés. Première Compagnie. Journal de marche de l'unité.