1er Régiment de Zouaves - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Le régiment est divisé en :

  • Régiment de Marche de Zouaves
  • Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Hôpital

Ambulance

Composition des officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
BRETON Laurent Prosper Alexis Marie Aspirant O - 1916 Plouguerneau (29)
DECHAUME Robert Joseph Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Champs (02) 1918 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des sous-officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
CHEREAU Ferdinand Georges Alphonse Sergent fourrier O - 1915 Condé-en-Brie (02)
CLOEREC Ernest Jean Louis Sergent O - 1916 Vannes (56)
DELAINE Emile Gaston Charles Sergent O - 1916 Brie (80)
- [[ | ]]


Composition des troupes

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
ALZON Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 [[ | ]]
AUDEFROY Joseph Jean-Baptiste Georges 2e classe O - 1914 Abbécourt (02)
BERGOT Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02) 1918 Lambézellec (29)
BIGOIN Guillaume Pierre Soldat O Carré militaire de Pontivy (56) 1919 (Pas de MAM connu)
BONAVENTURE René Marie 2e classe O - 1915 Ploumoguer (29)
BOSSÉ Ferdinand Alexandre 2e classe O - 1914 Saint-Mars-la-Jaille (44)
BOURHIS François Marie 2e classe O Nécropole nationale de Zuydcoote (59) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
BOURDON Victor Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Cuise-la-Motte (60) [1]
BRETON Yvon Marie 2e classe O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Trégarantec (29)
CARADEC Joseph marie 2e classe O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Tréflez (29)
CARLIER Emile 2e classe O Carré militaire de Pantin (93) 1919 Vadencourt (02)
COLIN Pierre 1re classe O 1917 Confort-Meilars (29)
CORFA Edouard Marie 2e classe O Carré militaire Coulommiers (77) 1918 Kernilis (29)
DAUMALE Auguste 2e classe O - 1918 Clastres (02)
DELABARRE Alphonse Soldat N Carré militaire de Boismoreau - Vannes (56) 1918 (?)
DELGUTTE Noel Damas 2e classe O Nécropole nationale de Vauxbuin (02) 1918 Viesly (59)
DERRIEN Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1916 Lanhouarneau (29)
FLOCH François Marie 2e classe O Nécropole nationale de Verberie (60) 1918 Lambézellec (29)
FLOCH Jean Goulven Marie 2e classe O 1919 Plouvien (29)
GALLET Louis Soldat N Carré militaire de Broons (22) 1916 (?)
GANACHAUD Maximin Eloi 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
HARIVEL Françis Alexandre Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Le Havre (76) [2]
JOSEPH Abraham Isaac Jacob Clairon O - 1914 Beaurevoir (02)
LACOCHE Georges Albert Caporal O - 1917 Hirson (02)
LE GUEVEL François Marie Soldat O Nécropole nationale Le Bois Roger (02) 1916 Les Forges (56)
LE HIR Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (02) 1918 Lanhouarneau (29)
LE ROUX Goulven Marie 2e classe O - 1916 Kerlouan (29)
LOUVET Jules Alexandre 2e classe O - 1914 Épagne-Épagnette (80)
MENARD Arthur Alfred Charles 2e classe O - 1915 Villaines-sous-Lucé (72)
MEMBRE François 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Ambierle (42) [3]
MICHEL Eugéne Soldat O - 1918 Hirson (02)
MOLLET Gaston 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Roupy (02)
MONNEVEUX Charles Zouave O - 1914 Auberchicourt (59)
PARINGAULT Ernest Jules 1ère classe O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Remigny (02)
TOFFIN (Marcel) Alphonse Frederic Zouave O - 1915 Estrées en Chaussée (80)
VROUX Georges Ernest 2e classe O - 1915 Cuffies (02)
WOIRON Jules Henri Caporal O - 1914 Hirson (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Cuise la Motte (60) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM d'Ambierle (42) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire