1er Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Nommé Régiment de Marche du 1er Zouaves, il fut renommé en décembre 1914 :

  • 1er Régiment de Marche de Zouaves

Il dépendait du 1er Régiment de Zouaves

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
HAENTJENS James Maurice Chef de Bataillon O Nécropole nationale de Crouy (02) 1914 Le Havre (76)
JOSSE Joseph Marie Augustin Bernard Capitaine O Nécropole nationale La Crouée (51) 1918 Nantes (44)
LEBESQUE Maurice Aimé Marie Capitaine O 1916 Nantes (44)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
ASSEZ Albert 2e Classe O - 1914 Brebières (62)
BAILLY Paul Léon Pascal Soldat O - 1914 Brucamps (80)
BLEAS Théophile Marie Caporal O Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) 1918 Landerneau (29)
BOURLES Guillaume 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Sizun (29)
BRETON François Marie 2e classe O - 1916 Lanrivoaré (29)
CADIOU Guillaume 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Plougar (29)
CAER François Marie 2e classe O 1916 Plabennec (29)
CAER Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Plabennec (29)
CHAPALAIN Yves 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Landunvez (29)
CHAUBON Abdon Paul Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
DEMARET Achille Gustave 2e classe O Nécropole nationale La Maison Bleue (51) 1914 Liez (02)
DOMINOY Narcisse Édouard 2e classe O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
&
Moÿ-de-l'Aisne (02)
DEMORGNY Jean Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 (?)
FLOCH Alain 2e classe O 1916 Loc-Eguiner (29)
GEFFROY François 2e classe O 1916 Botsorhel (29)
GUILLON Paul Louis Germain 2e Classe O - 1918 Pruillé-l'Éguillé (72)
L'HOSTIS Jean François Soldat O - 1915 Loc-Brévalaire (29)
LE GALL Jean Yves Marie Soldat O 1917 Rumengol (29)
LE GUILLOUX Jean Pierre Soldat O Nécropole nationale de "Maurepas" (80) 1916 Plouguer (29)
LE LUC François Marie Joseph Soldat 0 Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1916 Quimper (29)
LE ROUX Pierre Marie Soldat O 1916 Plouyé (29)
LEFEVRE Edouard Clovis 2e classe O - 1917 Englancourt (02)
LEMAIRE Paul Cyr Auguste Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
&
Albert (80)
LEMIERRE Henri Georges Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Touques (14)
LOUET Jean Yves 2e classe O 1914 Saint-Eutrope (29)
PLANQUE Léon Jean Baptiste Félicien 2e classe O - 1914 Falvy (80)
URBAIN Alfred Jules Caporal O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) 1915 Hirson (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références