1er Régiment de Marche d'Afrique - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

  • Juin 1915 : Seddul- Bahr (Turquie)

1916

  • Septembre 1916 : Secteur de Florina (Macédoine de l'Ouest, Grèce), Marbandkoy (grece).

1917

1918

  • Septembre 1918 : Florina (Macédoine de l'Ouest, Grèce)

Lieux-dits

  • Côte 633 Marbandkoy (grece).

Endroit (Bâtiment, transport...)

  • à bord du navire hôpital Duguay trouin
  • Hôpital Temporaire de Florina (Gréce)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TATARD Gaston Emile Joseph Sous-Lieutenant O 1918 Vannes (56)
VINCHON Charles Louis Firmin Lieutenant O - 1915 Seraucourt-le-Grand (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FEYCHER Georges Théodore Sergent fourrier O 1915 Carhaix-Plouguer (29)
LE LAUSQUE Joachim Pierre Marie Sergent O 1915 Vannes (56)
- [[ | ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAUSSIN Désiré 2e Classe O - 1916 Villecourt (80)
COADOU François 2e classe O - 1916 Plouescat (29)
CROGUENNEC Claude Marie Yves Caporal O dcd à bord du (Navire Hôpital) "CANADA" 1915 Lambézellec (29)
DOHER Pierre Marie 2e classe O - 1916 Plouégat-Guérand (29)
FAVE Prosper Marie 2e classe O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
GOBEAUX Alphonse Edouard Joseph 2e classe O 1916 Ploudaniel (29)
GRALL Marcel François Louis 2e classe O - 1917 Lambézellec (29)
GUICHAOUA Jean Marie 2e classe O 1917 Quimper (29)
JOLIVET Claudius 2e Classe O - 1916 Chalamont (01)
KREUTZENBERGER Auguste Auguste O - 1915 Hirson (02)
LE COAT Joseph Marie Auguste O 1915 Landéda (29)
LE REST Jean François Marie 2e classe O - 1917 Lesneven (29)
POINSON François Soldat O - 1915 Locmaria-Berrien (29)
TISSIER Henri 2e classe O - 1918 Hirson (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Historique du 1er régiment de marche d'Afrique : bataillons C. et E. du 4e zouaves, bataillon du 3e zouaves, bataillon de marche d'Orient des 1er et 2erégiments étrangers - Éd. : Imprimerie française - BNF

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références