1er Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Août
22 : Tintigny (Belgique)
  • Septembre
15 : Ville-sur-Tourbe (Marne)
22 : Favresse (Marne)
27 : Prunay (Marne)
  • Octobre
13 : Prunay (Marne)
  • Novembre
21, 26 : Vienne-le-Château (Marne)

1915

  • Janvier
29 : Vienne-le-Château (Marne) - Servon-Melzicourt (Marne)
  • Février
5 : Servon-Melzicourt (Marne)
9 : Vitry-le-François (Marne)
15 : Plessis-de-Roye (Oise)
22 : Servon-Melzicourt (Marne)
  • Juillet
14 : Vienne-le-Château (Marne)
  • Août
7, 11 : Vienne-le-Château (Marne)
  • Septembre
25, 28, 29 : Souain (Marne)
29 : Bussy-le-Château (Marne)
  • Octobre
4 : Grenay (Pas-de-Calais)

1916

  • Décembre
17 : Les Souhesmes-Rampont (Meuse)

1917

1918

  • Mai
27 : Paissy (Aisne)
31 : Noyon (Oise)
  • Novembre
30 : Novi Sad (Serbie)

1919

  • Janvier
16 : Novi Sad (Serbie)

Camps de Prisonniers

  • Camp de Lechfeld (Landsberg am Lech, Allemagne)
  • 30 Décembre 1914
  • Camp d'Elterlein (Schwarzbach, Saxe, Allemagne)
  • 21 Octobre 1918

Lieux-dits

  • Bois de La Gruerie : Vienne-le-Château (Marne)
  • Harazée : Vienne-le-Château (Marne)
  • Rossignol : (Tintigny (Belgique))

Endroits (bâtiments, transports...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLANCHET Lucien Auguste Lieutenant O - 1914 Auberchicourt (59)
FIEVET Louis Maurice André Raymond Sous-Lieutenant O - 1914 Lambézellec (29)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DARNOIS Ernest Louis Sergent O - 1915 Lambézellec (29)
LE GOFF Jean François Marie Sergent O - 1914 Lambézellec (29)
LEOST Yves Marie Maréchal des Logis O - 1918 Lannilis (29)
MAGLOIRE Julien Marie Sergent O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
MERRIEN Paul Sergent O - 1915 Antibes Juan-les-Pins (06)
ROPARS François Marie Sergent O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
TEYSSANDIER Marceau Ernest Louis Sergent O - 1915 Guiscard (60)
VINCENT Marius Ange Jules Achille Sergent major O 1914 Vannes (56)
- [[ | ]]



Composition des troupes




A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALIX Corentin Caporal O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Lanvéoc (29)
ALLAIN Goulven Marie Soldat O 1914 Plouvien (29)
APPRIOU Edouard Soldat O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1914 Ploudalmézeau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEGOT François Pierre Marie Caporal O 1914 La Roche-Maurice (29)
BERTHELOT Armand Jules Louis Soldat O - 1915 Domptin (02)
BESCOND François Gabriel Soldat O - 1915 Brélès (29)
BIGEARD Emmanuel François Eugène Soldat O - 1914 Nantes (44)
BIZIEN Jean François Soldat O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Saint-Marc (29)
BOQUET Arthur Anselme (Albert) Soldat O - 1915 Effry (02)
BRIAND Yves Marie Soldat O Carré Militaire de Perpignan (66) 1915 Plestin-les-Grèves (22)


-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CADIOU Yves Marie Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 Trégrom (22)
CAMUS Pierre Soldat O - 1915 Trégarvan (29)
COLVEZ Yves Soldat O Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51) 1915 Lambézellec (29)
CROCQ Corentin Soldat O Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) 1915 Pouldergat (29)
CROM Jean 1ère classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
CASSARD Auguste Ernest Félix Benjamin Soldat O - 1914 Nantes (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEFIENNE Vincent Marie Caporal O - 1914 La Forest-Landerneau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FREMEAUX Émile Joseph Caporal O - 1915 Beaurevoir (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAUMER Eugène Marius Ferdinand 2e classe 0 - 1918 Lambézellec (29)
GESNIER Julien Marcel Soldat N Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) 1916 (?)
GOUELOU Alexis Marie Soldat O - 1915 Kermoroc'h (22)
GOYAT Alain Michel Marie 2e classe O Nécropole nationale "Thiescourt" (60) 1915 Quimper (29)
GUENNOC Pierre Soldat O - 1915 Le Folgoët (29)
GUEZIEC Emile Soldat O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
GUILLOU Ernest Marie Soldat O Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) 1914 Runan (22)
GUILLOU Vincent Marie 2e classe O - 1914 Trézilidé (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HARDOUIN François Raoul Clément 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQ Claude Soldat O - 1918 Sibiril (29)
JAFFRES Jean Marie Soldat O - 1918 Le Folgoët (29)
JANNES Louis Marie Soldat O 1915 Quimper (29)
JEZEQUEL Jean Marie Soldat O - 1914 Kermoroc'h (22)
JONQUEUR Yves Soldat O - 1914 Ploumoguer (29)
JULE Jean Octave Soldat O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERGUEN Julien Marie Soldat O 1915 Locmaria-Grand-Champ (56)
KERJEAN Guillaume Joseph Soldat O - 1918 Saint-Marc (29)
KERMARREC Vincent Marie Soldat O 1914 Ploudaniel (29)
KERNEIS Yves Marie Soldat O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Rumengol (29)
KERSIMON Jean François Marie Soldat O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Plabennec (29)
KERVELLA Jean Marie Soldat O - 1919 Plouguerneau (29)
KERVRANN Jacques Soldat O - 1914 Plounéventer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
L'HOSTIS Yves Marie Soldat O - 1915 Lesneven (29)
LE BAIL Yves Louis Caporal O 1914 Plouguer (29)
LE BATARD Léon Soldat N Carré militaire de Fréjus (83) 1919 Barneville-Carteret (50)
LE BRAS Joseph François Marie Soldat O - 1914 Lesneven (29)
LE BRAS Pierre Marie Soldat O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Trégastel (22)
LE DRU Pierre Marie Soldat O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
LE FUNTUN Yves Louis Marie Caporal O 1914 Quimper (29)
LE FUR Jean Baptiste Soldat N Carré militaire de Broons (22) 1916 La Chapelle-Neuve (22)
LE GOUIC Charles Louis Marie Soldat O Carré communal de Margny-lès-Compiègne (60) 1915 Arzano (29)
LE LAY Yves Marie Soldat O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
LE MAIRE Jean Marc Julien Soldat O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1915 Le Tour-du-Parc (56)
LE MENN Goulven Soldat O - 1914 Plounéour-Trez (29)
LE MEUR Armand Marie Soldat O - 1915 Pouldavid-sur-Mer (29)
LE MIGNON Yves Louis Marie Soldat O 1915 Treffrin (22)
LE MOEL Léon Auguste 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
LE ROY Gabriel Soldat O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Guissény (29)
LE RU Claude Marie Soldat O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Ploumoguer (29)
LEJAS Mathurin Marie Désiré Soldat O 1914 Saint-Méen-le-Grand (35)
LOSTANLEN Auguste Marie Soldat O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Carhaix-Plouguer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MALGORN Charles Soldat O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Brest (29)
MERIEN Gabriel Marie Soldat O - 1915 Lannilis (29)
MERLIN Charles René Soldat O Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) 1915 Hirson (02)
MORICE Ernest Françoise Marie Brigadier O 1918 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEZ Marin Paul Soldat O - 1915 Lavaqueresse (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OMNES Jean Paul Brigadier O Nécropole Nationale "La Croix Ferlin " (51) 1917 Lesneven (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
POITTE Gustave Soldat O - 1915 Cugny (02)
PORHEL Jean Yves Soldat O - 1918 Plougar (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUERE Pierre Soldat O 1917 Plouyé (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAGUENES Pierre Marie Soldat O - 1918 Milizac (29)
ROULLIN Emile Aristide François Soldat N Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) 1916 Meillac (35)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN Jacques Soldat O Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69) 1915 Lanmérin (22)
SEVIGNON Jean Marie Caporal O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1914 Quimper (29)
SIMON Yves Marie Soldat O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
STEPHAN Paul François Marie Soldat O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Plomeur (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANGUY Laurent Soldat O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Guissény (29) & Plouguerneau (29)
TOULLEC Pierre Joseph Soldat O - 1917 Saint-Brieuc (22)
TUDAL Efflam Marie Soldat O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VINCENT Alfred Charles Anatole Caporal O - 1915 Artemps (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références