1er Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

  • Août 1914

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Septembre

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • Ambulance 4/53 Gueux (51)

Composition des officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PLANCKEEL René Joseph Cornille Aspirant O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Lille (59) [1]
-
-


Composition des sous-officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEWAILLY Emile François Louis Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 ?
GOLLIOT Alexandre Firmin Emile Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Ambleteuse (62) [2]
LE FLOCH Jean François Adjudant O 1918 Quimper (29)
SYLVAIN Georges Adjudant O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Douai (59) [3]
TOURRES Alexandre Louis Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 11/10/1917 à Paris 15e
-
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z


Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux Morts ou commentaires
(fiche Geneawiki)
ARZEL Hervé Jean 2e classe O - 1918 Lanrivoaré (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARTIER Georges Soldat O - 1918 Auberchicourt (59)
BOURGOIN Jean Mathurin Soldat O Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69) 1917 Vannes (56)
BOURLA Paul Jean Baptiste René 2e classe O - 1916 Effry (02)
BOUTINAUD Arthur Jean Frédéric 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Dompierre-sur-Authie (80)
BRABANT Paul Célestin 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Fenain (59)
BRIVOTIS François 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Mauzens-et-Miremont (24) [4]
BRUYELLE Gustave 2e classe O - 1915 Viesly (59)
BULTEZ Désiré 2e classe O - 1914 Leval (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARLIER Jean Baptiste Joseph Soldat O Nécropole nationale de Pontavert 1917 Auberchicourt (59)
CAUDRON Paul Jean Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Gouy-en-Artois (62) [5]
CLAISSE Zephir 2e classe O - 1915 Viesly(59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DELAHAY Victor 2e Classe O - 1914 Brebières (62)
DELCROIX Fernand Jules Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
DELFORGE Edouard Caporal O - 1915 Auberchicourt (59)
DELGUTTE Louis Alexandre 2e Classe O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) 1917 Viesly (59)
DEMOL Lucien Amand Cornil Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Boeschepe (59) [6]
DEPINOY Emile Joseph Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Halluin (59) [7]
DEPRAETER Léon Florent Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Tourcoing (59)
DERVILLE  ?  ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)  ?  ?
DONNAINT Vincent 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Lourches (59)
DROISSART Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Maulde (59) [8]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FRAZIER Louis Théophile 2e classe O - 1918 Barisis (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAUDERLOT Octave Lucien 2e classe O - 1915 Crisolles (60)
GOUDALIEZ Rémi Elie Joseph Soldat O Cimetière militaire de Baleycourt (55) 1916 Boëseghem (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAEZEWINDT Germain 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Hazebrouck (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JEGOU Yves Louis 2e classe O 1918 Treffrin (22)
JUMEAUX Léopold 2e classe O - 1918 Viesly (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERVAREC Guillaume 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Pouldergat (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LALANNE Paul Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) 1917 plaque commémorative Cuiry-lès-Chaudardes (02)
LAURENT François 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Saint-Clément (19) [9]
LEFEBVRE Augustin Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Wingles (62) [10]
LEFEBVRE Joseph adolphe Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
LEFEBVRE Pantaleon Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
LEFEVRE Jules 17/04/1895
Sin-le-Noble (59)
O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Dechy (59)
LEGRAND Auguste Emile Constant Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915  ?
LEMPEREUR Léon Soldat O - 1915 Viesly (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAGREZ Gaston 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Wingles (62) [11]
MARC Abel Emile Augustin 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 La Loge (62) [12]
MARLOT Louis Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Saint-Martin-Boulogne (62) [13]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PHILIPPART Jean Baptiste 2e classe O - 1915 Viesly(59)
PLANQUE Maurice Augustin Caporal O - 1917 Lorgies (62)
PODEVIN Joseph 1re classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Bruay-sur-l'Escaut (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUINET François 2e classe O - 1915 Auberchicourt (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RICHARD François Soldat O - 1916 Auberchicourt (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SOYEZ Charles Joseph Guislain Caporal O - 1915 Auberchicourt (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TONNERRE Marcel Adolphe Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Lille (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VALLEE Paul Georges 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Malesherbes (45) [14]
VERCOUTEVE Julien Hippolyte 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Wattrelos (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WATREMETZ Jules 2e classe O - 1915 Viesly (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- - - - -
- - - - -

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Archive de lille (59) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Ambleteuse (62) sur le site Mémorial Genweb
  3. Livre d'Or de Douai (59) sur le site Mémorial Genweb
  4. MaM de Mauzens et Miremont (24) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Gouy en Artois (62) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Boeschepe (59) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM d'Halluin (59) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Maulde (59) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de Saint-Clément (19) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Wingles (62) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Wingles (62) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de La-Loge (62) sur le site Mémorial genweb
  13. MAM de Saint-Martin-les-Boulogne (62) sur le site Mémorial genweb
  14. MAM de Malesherbes (45) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire