19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

En 1914, le 19ème régiment d'infanterie était caserné à Brest (29) avec un bataillon à Landerneau (29), il était composé principalement de bretons.
En 1920 le régiment est dissous puis reconstitué en septembre 1939 à Landerneau (29)

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Place du 19ème R.I à Brest (29)

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Août

Septembre

Octobre

1915

Septembre

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits, transports

  • Hôpital de la Sainte-Famille : Amiens

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOULCH François Marie Sous-Lieutenant O 1915 Mespaul (29)
BOURGEOIS Henri Alexandre Lieutenant O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BREART DE BOISANGER Augustin Marie Henri Lieutenant O Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) 1914 Quimperlé (29) & Saint-Urbain (29)
GUEGAN Pierre Aspirant O Nécropole nationale de Vauxaillon (02) 1917 Plabennec (29)
GUILLEMET André Charles Etienne Lieutenant O 1915 Nantes (44)
GUILLOU François Marie Sous-Lieutenant O - 1915 Plounévez-Lochrist (29)
GUIVARCH Jérome Marie Sous-Lieutenant O - 1917 Plounévez-Lochrist (29)
L' HELGOUALCH Edouard Eugéne Marie Chef de Bataillon O 1918 Quimper (29)
LE BERRE Joseph François Marie Sous-Lieutenant O - 1917 Lesneven (29)
QUERNE Guillaume René Sous-Lieutenant O 1916 Carhaix-Plouguer (29) & Quimper (29)
RAILLARD Louis Auguste Henri Capitaine O - 1914 Brest (29) & Saint-Marc (29)
-


Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANSART du FIESNET Pierre Sergent O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette 1914 Lambézellec (29) & Landerneau (29)
AUDIS Adrien Charles Sergent Major O - 1916 Lambézellec (29)
BARATE Emile Maréchal des Logis O Carré militaire de Fréjus (83) 1918 (?)
BIZIEN Henri Jean Sergent O - 1915 Lambézellec (29)
BORVON Jean Adjudant Chef O - 1914 Landerneau (29)
BOURLE Léon Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Marchiennes (59)
BUHOUR Arsène Charles Sergent O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Landerneau (29)
CALVEZ Jean Marie Adjudant O 1914 Pleyber-Christ (29)
COCHARD Jean Louis Sergent O - 1915 Lesneven (29)
CREACH Jean François Marie Joseph Sergent major O 1917 Bodilis (29)
CREIGNOU François Marie Adjudant Chef O - 1915 -
ELIES François Marie Sergent O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
GUIRRIEC Joseph Yves Adjudant O - 1916 Lambézellec (29)
GUIVARCH François Marie Sergent O 1917 Mespaul (29)
HUGOT Charles Victor Adjudant O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
JAYET DE GERCOURT René Marie Sergent O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Le Conquet (29)
KEROMNES Auguste Eugène Marie Sergent O - 1914 Lambézellec (29)
LE COZ Henri Marie Sergent O - 1914 Landerneau (29)
LE GALL Jean Sergent O 1914 Ploudalmézeau (29)
LE HIR Jean René Sergent O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE VEN Henri Victor Sergent O 1914 Landéda (29)
LOHOU François Sergent O - 1914 Saint-Marc (29)
MARIE Victor Adjudant O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
MAZEAS Joseph Marie Adjudant O - 1917 Lambézellec (29)
OLLIVIER François Marie Sergent O - 1914 Kerlouan (29)
PICART Jean Yves Marie René Sergent O - 1916 Plougourvest (29)
PIRIOU François Sergent O 1916 Bourg-Blanc (29)
PITEL André Louis Adjudant O - 1914 Brest (29) & Crozon (29)
POSTEC René Sergent O Nécropole nationale "Dugny-sur-Meuse" (55) 1916 Tréflaouénan (29)
POSTOLLEC François Louis Sergent O 1914 Plouguer (29)
PRIGENT Eugène Marie Sergent O - 1918 Landerneau (29)
PRIGENT Jean François Marie Sergent O - 1915 Tréflez (29)
ROUE Joseph Sergent O - 1914 Saint-Pabu (29)
STEPHAN Jean François Marie Sergent O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABALAIN Hervé 2e classe O - 1915 Plouescat (29)
ABALAIN Jacques Prosper 2e classe O - 1916 Plouescat (29)
ABALAIN Jean Marie Soldat O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1915 Lannilis (29)
ABALLEA Auguste Marie 2e classe O - 1914 Plounéour-Trez (29)
ABERNOT Joseph Marie 2e classe O 1914 Ploudaniel (29)
ABGRALL Louis Armand Marie 2e classe O 1914 Loc-Eguiner (29)
ABHERVE Jean Marie Soldat O - 1914 Saint-Frégant (29)
ABILY René Yves Marie 2e classe O - 1914 Lanrivoaré (29) & Saint-Renan (29)
ABIVEN Jean 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Plouguerneau (29)
ABIVEN Jean François Marie Soldat O - 1915 Kerlouan (29)
ABJEAN François Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Kernilis (29)
ABRAHAM Jean Marie 2e classe O - 1916 Plestin-les-Grèves (22)
ALLAIN Jean Louis Soldat O Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1915 Ploudaniel (29)
ALLART Adalbert Léonce Soldat O - 1917 Huppy (80)
ANSQUER Michel 2e classe O - 1915 Guiler-sur-Goyen (29)
ARZEL Claude 2e classe O Nécropole nationale de Maissin (Belgique) 1914 Ploudalmézeau (29)
ARZEL François 2e classe O - 1915 Saint-Pabu (29)
ARZUR Auguste 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
AUFFRET Jean Marie 2e classe O - 1914 Le Conquet (29)
AUFFRET Pierre 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1915 Kergloff (29) & Plounévézel (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAGOT Henri 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Gahard (35) [1]
BALCON Jean Marie 2e classe O 1914 Bourg-Blanc (29)
BARON François Caporal O - 1918 Guissény (29)
BAUDOUR Louis François Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BECAM Jean Marie 2e classe O Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) 1915 Lampaul-Guimiliau (29)
BELLEC Joseph Marie 2e classe O 1914 Ploudaniel (29)
BELLEC Yves Marie Caporal O 1914 Pleyber-Christ (29)
BEON Jean François Soldat O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 Ploudiry (29)
BERGEROO Claris Henri Eugène Soldat 2e classe O Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) 1915 Nantes (44)
BERGOT Alain Marie 2e classe O - 1914 Saint-Derrien (29)
BERGOT Hyacinthe Ernest Marie 2e classe O - 1914 Loguivy-lès-Lannion (22)
BERGOT Joseph Marie Caporal O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Milizac (29)
BERLIVET François Francis 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BERNARD Jean Guillaume Marie Caporal O 1916 Plonévez-Porzay (29)
BERNICOT François 2e classe O - 1914 Coat-Méal (29)
BERREHAR Louis Marie 2e classe O Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) 1915 Brennilis (29)
BERTHEBAUD Adrien Joseph François 2e classe O 1915 Pornic (44)
BERTHOU Jean 2e classe O Nécropole nationale de"Moosch" (68) 1918 Plounévez-Lochrist (29)
BERTHOU Jean François Marie 2e classe O - 1915 Lanneuffret (29) & Plounéventer (29)
BEYOU Jean François 2e classe O - 1915 Plouider (29)
BIAN Louis Joseph 2e classe O - 1915 Plouider (29)
BIDAN Alexis Marie 2e classe O - 1915 Saint-Urbain (29)
BILLIET Servais Jean 2e classe O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Saint-Quentin (02)
BIHAN Pierre Marie 2e classe O - 1915 Brennilis (29)
BIHAN Yves 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Sibiril (29)
BIZOUARN Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Plouyé (29)
BLEAS Joseph Marie Caporal O - 1916 Lannilis (29)
BLONDEL Charles Isidore François Soldat O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Lambézellec (29)
BLONS Jean Marie Caporal O - 1914 Landerneau (29)
BLONS Olivier 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
BODENES François Caporal O - 1915 Lannilis (29)
BODILIS François 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
BONNET Louis 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Bergerac (24) [2]
BOSSARD Auguste 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Ploudalmézeau (29)
BOSSARD Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Ploudalmézeau (29)
BOSSARD Yves 2e classe O 1918 Landunvez (29)
BOSSEUR Jean Marie 2e classe O 1914 Plabennec (29)
BOT Jean Michel Soldat O Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) 1915 Loc-Eguiner (29)
BOUDER Hervé Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 Saint-Eutrope (29)
BOUGEANT François Marie 2e classe O - 1915 Plouégat-Guérand (29)
BOULANGER Thomas Marie 2e classe O Carré militaire de Warloy-Baillon (80) 1914 Carhaix-Plouguer (29)
BOULCH Claude 2e classe O - 1915 Saint-Vougay (29)
BOULCH Jean Louis Marie 2e classe O 1914 Mespaul (29)
BOULY Jean François Caporal O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
BOURCH Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "La Marfée" (08) 1914 Landerneau (29)
BOUREL Adolphe Caporal O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Plouescat (29)
BOUREL René 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
BOURIGAN Jean Marie Soldat O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Lanhouarneau (29) & Plounévez-Lochrist (29)
BOURLAY Jean Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 (?)
BOURRIGAN Gaston Louis 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
BOURSICAUD Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Vannes (56)
BOZEC Jean Marie 2e classe O - 1914 Lanhouarneau (29)
BOZEC Pierre 2e classe O - 1917 Plounévez-Lochrist (29)
BOZEC Toussaint Marie 2e classe O - 1914 Plestin-les-Grèves (22) & Plouégat-Guérand (29)
BRAMOULLE Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) 1914 Plouguerneau (29)
BRELIVET Jean 2e classe O 1915 Kergloff (29)
BRETON Jean Joseph 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
BRETON Jean Marie 2e classe O - 1914 Lannilis (29)
BRETON Jean Michel Marie 2e classe O - 1916 Guissény (29)
BRIGAND Yves 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Plestin-les-Grèves (22)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABON Jacques Marie 2e classe O - 1916 Plouguerneau (29)
CABON Jean Yves Marie 2e classe O - 1915 Plougourvest (29)
CADIOU Corentin 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
CADIOU Yves Marie 2e classe O - 1915 Le Tréhou (29)
CALVARIN Joseph 2e classe O 1914 Ploudalmézeau (29)
CALVARIN Olivier 2e classe O 1914 Ploudalmézeau (29)
CALVARIN Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Tréouergat (29)
CALVEZ Jean François Soldat O 1915 Ploudaniel (29)
CALVEZ Louis 2e classe O - 1915 Kernilis (29)
CAMPION Achille Marie Caporal O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
CARDINAL Hervé Marie 2e classe O 1915 Gouesnou (29)
CAROFF Eugène Marie Caporal O - 1914 Saint-Marc (29)
CAUZIEN Yves 2e classe O 1914 Gouesnou (29)
CESSOU Joseph Marie 2e classe O - 1914 Plouider (29)
CHAPALAIN Gabriel Joseph Marie 2e classe O 1914 Plouédern (29)
CHARLES Jean François Marie 1ère classe O Nécropole Nationale "La Croix Ferlin " (51) 1917 Saint-Vougay (29)
CHARLEZ Yves 2e classe O Carré communal de Dieppe (76) 1914 Plounévez-Lochrist (29)
CLOAREC Eugène 2e classe O - 1914 Plougourvest (29)
CLOAREC Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1915 Landerneau (29) & Ploudiry (29)
CLOITRE François Marie 2e classe O 1914 Landunvez (29)
COAT Charles Pierre Emile Caporal O 1914 Gouesnou (29)
COAT Jean Marie 2e classe O - 1915 Plougar (29)
COAT Jean Marie 2e classe O - 1916 Saint-Urbain (29)
COATALEM Jean Louis Marie 2e classe O - 1919 Landerneau (29)
COCHARD Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1916 Lambézellec (29)
COMBOT Jean François Soldat O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 Plounéventer (29)
CONAN François 2e classe O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1916 Priziac (56)
CORCUFF Alfred Jean 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
CORNEC Joseph Marie 2e classe O - 1914 Saint-Derrien (29)
COUACH Jean Marie Caporal fourrier O - 1914 Sizun (29)
COUGARD Pierre Louis 2e classe O 1914 Plouguer (29)
COULM François Soldat O - 1914 Lesneven (29)
COULM Joseph Marie 2e classe O - 1914 Lesneven (29)
COULOIGNER Yves Marie 2e classe O - 1918 Sizun (29)
COZ Jean François Marie 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
COZANET Jean Marie 2e classe O - 1918 Kerlouan (29)
CRAVEUR Louis 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Plabennec (29)
CREFF René Marie 2e classe O - 1918 Plouescat (29)
CRENN Charles Marie 2e classe O - 1914 Tréflévénez (29)
CRENN Olivier 2e classe O Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) 1915 Le Tréhou (29)
CROGUENNEC Olivier 2e classe O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1917 Pleyber-Christ (29)
CUEFF Claude 2e classe O 1914 Mespaul (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANIEL Honorat 2e classe O 1915 Trédrez-Locquémeau (22)
DANTEC Jean Marie 2e classe O 1915 Ploudaniel (29)
DENIEL Henri 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Gouesnou (29)
DENIEL Joseph 2e classe O - 1917 Saint-Renan (29)
DENIEL Joseph Marie 2e classe O - 1914 Pencran (29)
DERRIEN François Marie 2e classe O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1916 Plounéventer (29)
DERRIEN Yves Marie 2e classe O - 1917 Brélès (29)
DEUN Jean Claude 2e classe O - 1915 Garlan (29)
DIDOU François 2e Classe O - 1914 Kernouës (29)
DILASSER Joseph Marie 2e classe O 1914 Pleyber-Christ (29)
DOEUNFF Henri 2e classe O 1915 Saint-Eutrope (29)
DUBREUIL René 2e classe O - 1916 Feigneux (Oise)
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ELLOUET Olivier 2e classe O 1915 Locmélar (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAGOT Louis 2e classe O - 1916 Sizun (29)
FALHUN Joseph 2e classe O - 1914 Tréglonou (29)
FAUJOUR François Marie 2e classe O - 1914 Sibiril (29)
FAVE Paul Marie 2e classe O 1914 Mespaul (29)
FAVEZ Théodule Marius 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916
FEROC Jean François Marie 2e classe O - 1914 Saint-Méen (29)
FLAMANC Goulven 2e classe O Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) 1918 Plouider (29)
FLOCH François Marie 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
FLOCH Jean Yves Marie Soldat O - 1914 Saint-Vougay (29)
FOREST Jean Yves Marie 2e classe O - 1916 Trégarantec (29)
FOULER Hervé Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) 1916 Botsorhel (29)
FOULIARD Jacques Louis 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Plouégat-Guérand (29)
FRENAIS Gabriel Adrien 2e classe O - 1918 Le Grand-Lucé (72)
FROIDURE Émile Arthur Henri Soldat O - 1917 Berteaucourt-les-Dames (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAC Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Chattancourt" (55) 1916 Guissény (29)
GALLIOU Christophe 2e classe O - 1914 Saint-Frégant (29)
GALLIOU Yves Marie 2e classe O - 1915 Saint-Frégant (29)
GALLOU Guillaume Marie Soldat O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Bodilis (29) & Ploudiry (29)
GEFFROY Henri 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
GELARD Yves Marie 2e classe O 1914 Quemperven (22)
GELEBART Pierre Marie 2e classe O - 1915 Lamber (29)
GELEBART Yves Marie 2e classe O 1915 Landunvez (29)
GEORGES Marcel Georges Soldat O disparu au combat 1916 Huppy (80)
GILLET Jean 2e classe O Carré militaire de Berck (62) 1914 Le Conquet (29)
GLEMAREC Germain 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
GLORENNEC Sébastien 2 e Classe O - 1914 Botsorhel (29)
GOASDUFF Jean Marie 2e classe O 1916 Plabennec (29)
GOASGUEN Joseph Marie Soldat O - 1914 Saint-Eloy (29)
GONIDEC Yves 2e classe O 1914 Plonévez-Porzay (29)
GOUES Goulven Marie 2e classe O 1914 Bourg-Blanc (29)
GOULAOUIC François 2e classe O Carré militaire de Warloy-Baillon (80) 1914 Landerneau (29)
GOULARD Yves 2e classe O - 1915 Plounévez-Lochrist (29)
GOURMELON Marc 2e classe O 1918 Plabennec (29)
GRALL Christophe 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Saint-Vougay (29)
GRALL Jean François Marie 2e classe O - 1915 Trégarantec (29)
GRALL Jean François Marie 2e classe O 1915 Ploudaniel (29)
GRALL Théodore Caporal O - 1915 Saint-Marc (29)
GRAMOULLE Laurent 2e classe O 1914 Plouvien (29)
GRIJOL Jean François 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1917 Plounévez-Lochrist (29)
GUEGUEN Jean 2e classe O - 1914 Plouescat (29)
GUEGUEN Joseph Yves Soldat O Carré militaire de Pluneret (56) 1918 Sizun (29)
GUENEGAN Guillaume Marie 2e classe O - 1915 Plougar (29)
GUENNEGAN Jean François 2e classe O - 1914 Plougar (29)
GUENNOC François Marie 2e classe O 1915 Plouvien (29)
GUENNOU Louis 2e classe O - 1915 Saint-Eloy (29)
GUIADER Albert Caporal O - 1915 Landerneau (29)
GUIADER François Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1915 Landerneau (29)
GUIAVARCH Jean 2e classe O 1914 Plabennec (29)
GUIDEZ Jean Baptiste Nicolas Caporal O Nécropole nationale de "Beuvraignes" (80) 1918 Plouvien (29)
GUILLAUMA Goulven 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
GUILLERM Hervé 2e classe O - 1918 Sibiril (29)
GUILLOU François Louis Caporal O - 1914 Saint-Marc (29)
GUILLOU Jean Louis 2e classe O 1914 Leuhan (29)
GUILLOU Pierre 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
GUYADER François Marie Soldat O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 Garlan (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMONOU Jean Louis 2e classe O - 1915 Saint-Vougay (29)
HARTEREAU Maurice Paul Caporal O - 1914 Landerneau (29)
HELIEZ Alexis 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
HENNEQUIN Georges Arthur 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Villeneuve-sur-Fère (02) [3]
HERNOT Jean Pierre Marie 1ère classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Saint-Urbain (29)
HERROU Joseph Marie Caporal O - 1915 Landerneau (29)
HERRY Jean Marie 2e classe O - 1918 Plougar (29)
HERRY Pierre Marie Soldat O - 1915 Plounévez-Lochrist (29)
HERVE Jean Pierre 2e classe O - 1915 Garlan (29)
HERVEOU Yves 2e classe O - 1915 Plougourvest (29)
HULIN Charles Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Anne-d'Auray" (56) 1919 Lambézellec (29)
HULLOT Louis Arthur Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Corbie (80)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
IVILLARD Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) 1915 Plougar (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACOB Jean Marie 2e classe O 1914 Ploudalmézeau (29)
JACOB Tanguy Marie Soldat N - 1914 Tréouergat (29)
JACQ Hervé Soldat O - 1918 Plouguerneau (29)
JAFFREZIC Yves Marie 2e classe O - 1915 Saint-Marc (29)
JAOUEN Eugène Marie 2e classe O Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94) 1916 Milizac (29)
JAOUEN Joseph Marie 2e classe O 1914 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
JAUME Jean 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Pierre " (80) 1914 Landerneau (29)
JEAN Alexandre Pierre Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
JEFFROY Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Goulven (29)
JESTIN François Vincent Marie 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
JESTIN Jean 2e classe O - 1915 Plounéventer (29)
JESTIN Jean Marie 2e classe O 1914 Gouesnou (29)
JESTIN Jean Pierre Marie 2e classe O Carré Militaire Le Transloy (62) 1914 Plounéventer (29)
JESTIN Pierre Gabriel 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
JESTIN Victor Léon 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Saint-Marc (29)
JEZEGOU Jean Marie Soldat O - 1914 Plouguerneau (29)
JEZEQUEL Hervé 2e classe O - 1916 Lanhouarneau (29)
JOLIVET Jacques Marie 2e classe O - 1914 Plouescat (29)
JOLIVET Jean 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1914 Plouescat (29)
JOLIVET Jean François 2e classe O 1918 Mespaul (29)
JOLLE François Marie 1ère classe O 1914 Plabennec (29)
JOLLE Théophile Marie Caporal O - 1914 Plouguerneau (29)
JOSSE Eugène Caporal O Carré militaire de Pontivy (56) 1915 Le Cambout (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERAUTRET Jacques Marie 2e classe O 1914 Loc-Eguiner (29)
KERAUTRET Yves Marie 2e classe O 1914 Locmélar (29)
KERBIRIOU Joseph Ouvrier militaire O - 1918 Saint-Marc (29)
KERDILES François 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1915 Locmélar (29)
KERDRAON Olivier 2e classe O Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) 1916 Lannilis (29)
KERBOUL Jean Louis Soldat O 1915 Plabennec (29)
KERBOUL Jean Pierre Marie 2e classe O - 1915 Le Drennec (29)
KERBRAT François 2e classe O - 1918 Plouescat (29)
KERBRAT Yves Marie 2e classe O Carré militaire de Warloy-Baillon (80) 1914 Locmélar (29)
KERDILES François Marie 2e classe O - 1914 Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
KERDILES Laurent Caporal O 1914 Locmélar (29)
KERGOAT Guillaume Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1914 Sizun (29)
KERHARO Jean Guillaume Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Quentin" (02) 1917 Botsorhel (29)
KERRIOU Jean Marie 2e classe O - 1914 La Forest-Landerneau (29)
KERVELLA François Laurent 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
KERYER François Marie 2e classe O - 1915 Coat-Méal (29)
KERYER Jean Marie 2e classe O - 1914 Coat-Méal (29)
KERYVEN Jean Louis Marie 2e classe O - 1915 Trézilidé (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
L'HER François Marie 2e classe O - 1914 Saint-Frégant (29)
L'HERRON Louis François Caporal O - 1915 Lambézellec (29)
L'HOPITAL Joseph Marie Caporal O Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
L'HOSTIS Gabriel Marie 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
L'HOUR Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08) 1914 Lannilis (29)
LABOUS Jacques Marie 2e classe O Carré militaire "OUEST" Le Mans(72) 1914 Plouescat (29)
LAGADEC Henri Marie 2e classe O 1915 Saint-Eutrope (29)
LAMOUR Jacques 2e classe O - 1918 Ploumoguer (29)
LAMOUR Prigent Marie 2e classe O - 1914 Brélès (29)
LANCHEC Hervé Yves Marie Soldat 2e classe O - 1915 Sizun (29)
LANDURE Sesny François Caporal O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1915 Kerlouan (29) & Guissény (29)
LANGUENOU Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de Maissin (Belgique) 1914 Plouarzel (29)
LANNUZEL François Marie Guillaume 2e classe O - 1918 Milizac (29)
LARVOR François 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1918 Plouider (29)
LASQUELLEC Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1915 La Trinité-Surzur (56)
LAZENNEC Louis Marie 2e classe O - 1915 Tréglonou (29)
LE BER Jean François Caporal tambour O - 1915 Sizun (29)
LE BERRE François Marie Caporal O - 1914 Saint-Eloy (29)
LE BERRE Yves 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
LE BIAN Emile Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1915 Sizun (29)
LE BIHAN François 2e classe O - 1918 Sibiril (29)
LE BIHAN Salomon 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 Mespaul (29)
LE BORGNE Claude 2e classe O - 1914 Saint-Vougay (29)
LE BRAS Charles Sergent O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1914 Landerneau (29)
LE BRAS Hervé Soldat O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1915 Plouyé (29)
LE CAM Louis Marie 2e classe O Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) 1915 Vannes (56)
LE DALL Yves Marie Caporal O 1914 Plabennec (29)
LE DARZ Victor Jean René Caporal O - 1915 Lambézellec (29)
LE DENN Jean Marie 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
LE DISEZ Louis Yves Marie 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
LE DOARE Jérôme Marie 2e classe O 1916 Plonévez-Porzay (29)
LE DREFF François Marie 2e classe O - 1914 Guipronvel (29)
LE FOUEST Henri 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
LE FOURN Jean Marie 2e classe O - 1915 Lannilis (29)
LE FOURN Jean Yves Marie 2e classe O Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) 1915 Lannilis (29)
LE FUR Guillaume 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1914 Locmélar (29)
LE GALL Gabriel 1ère classe O - 1914 Lambézellec (29)
LE GALL Jean Alexandre 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE GALL Jean François 2e classe O - 1914 Sizun (29)
LE GALL Jean Louis 2e classe O 1915 Plouvien (29)
LE GALL Jean Louis Soldat O Carré Militaire de Bordeaux (33) 1919 Saint-Renan (29)
LE GALL Jean Marie 2e classe O - 1915 Sizun (29)
LE GALL Jean Marie Soldat O - 1914 Trézilidé (29)
LE GALL Jean Ollivier 2e classe O - 1914 Saint-Marc (29)
LE GALL Joseph François Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1915 Plabennec (29)
LE GALL Paul Marie (Gabriel) 2e classe O - 1914 Plouider (29)
LE GOARANT Julien Sébastien Marie Caporal O - 1914 Lannilis (29)
LE GOFF François Joseph Caporal O - 1917 Milizac (29)
LE GOFF Jean François Louis 2e classe O - 1915 Plougar (29)
LE GOFF Jean René 2e classe O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE GOFF Pierre Marie 2e classe O - 1914 Rumengol (29)
LE GOT Auguste Louis Marie 2e classe O - 1916 Le Folgoët (29)
LE GUELLANFF Pierre 2e classe O Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) 1915 Sainte-Brigitte (56)
LE GUELLEC Jean Marie François 2e classe O - 1916 Guiler-sur-Goyen (29)
LE GUEN Alain 2e classe O - 1914 Guipronvel (29)
LE GUEN François Marie 2e classe O - 1915 Guipronvel (29)
LE GUEN Guénolé Caporal O - 1915 Guissény (29)
LE GUEN Jean Caporal O - 1918 Plounéour-Trez (29)
LE GUEN René 2e classe O - 1915 Lanhouarneau (29)
LE GUENNEC Joseph Marie 2e classe O 1915 Pluneret (56)
LE GUERN Charles Marie 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
LE GUERN Jean Marie Caporal O Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) 1914 Le Vieux-Marché (22)
LE HAN Paul Marie Soldat O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1915 Plougar (29) & Saint-Derrien (29)
LE HELLARD Jean François Soldat O Carré militaire de Broons (22) 1916 Saint-Thélo (22)
LE HER Jean 2e classe O - 1914 Plouescat (29)
LE HER Joseph Yves Marie 2e classe O 1916 Bodilis (29)
LE HIR Guillaume 2e classe O - 1914 Lanhouarneau (29)
LE HIR Jean François Louis Marie 2e classe O - 1914 Guissény (29)
LE HIR Jean Yves 2e classe O - 1914 Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
LE JEUNE Jean 2e classe O Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) 1914 Plestin-les-Grèves (22)
LE JEUNE Jean Marie 2e classe O - 1914 Sibiril (29)
LE JEUNE Pierre Marie Caporal O - 1916 Garlan (29)
LE JEUNE Yves Marie 2e classe O - 1914 Saint-Marc (29)
LE LANN Jean Germain Marie 2e classe O - 1914 Rumengol (29)
LE LAY Jean Yves Soldat O Cimetière militaire de Dinant (Belgique) 1918 Quimper (29)
LE MAO René Hervé 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Quimper (29)
LE MEE Albert 2e classe O - 1914 Le Ponthou (29)
LE MENN Jean 2e classe O 1914 Plouvien (29)
LE MERRER François Marie 2e classe O 1917 Trégastel (22)
LE MEUR Jean Joseph Marie Soldat 2e classe O Carré militaire "ORLEANS (SF)" Orléans (45) 1916 Saint-Eloy (29)
LE MINS François Marie Soldat 2e classe O - 1919 Sizun (29)
LE MOIGN François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Fleury-les-Aubrais" (45) 1915 Saint-Eloy (29)
LE MOIGNE Jacques Eguiner Marie 2e classe O 1914 Loc-Eguiner (29)
LE MOIGNE Julien 2e classe O Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) 1915 Le Folgoët (29)
LE MORELLEC Jean Caporal O - 1914 Lesneven (29)
LE MOULLEC Julien 2e classe O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE NAOUR Alain Yves 2e classe O 1916 Quimper (29)
LE PAGE Jean Baptiste Soldat 2e classe O Carré militaire "DOM LE MESNIL" Dom-le-Mesnil (08) 1918 Lanmérin (22)
LE PELLEC Vincent Laurent 2e classe O 1914 Rédené (29)
LE PORS Jacques Marie 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
LE ROUX Allain 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
LE ROUX François 2e classe O - 1914 Plounéour-Trez (29)
LE ROUX Goulven Soldat O 1915 Plouvien (29)
LE ROUX Jean François Marie 2e classe O - 1915 La Forest-Landerneau (29)
LE ROUX Jean François Marie 2e classe O - 1915 Saint-Eloy (29)
LE ROUX Jean Louis Marie 2e classe O 1914 Saint-Eutrope (29)
LE ROUX Pierre Soldat 2e classe O - 1914 Loc-Brévalaire (29)
LE ROUX Pierre Marie 2e classe O - 1915 Plougar (29)
LE ROUX Yves 2e classe O 1914 Mespaul (29)
LE ROY François Marie 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
LE SANQUER Guillaume Soldat O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1917 Sizun (29)
LE SCOUR Yves Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1916 Botsorhel (29)
LE VEN Yves 2e classe O 1916 Landunvez (29)
LE VEN Yves 2e classe O - 1918 Plouguerneau (29)
LE VOURCH Guillaume 2e classe O 1915 Gouesnou (29)
LAOT Jean François Marie 2e Classe O - 1914 Plouider (29)
LEAUSTIC Pierre Marie 2e classe O - 1914 Le Conquet (29)
LEON Eugène 1ère classe O - 1916 Lesneven (29)
LEON Guillaume 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1915 Lambézellec (29)
LEOST Laurent Marie 2e classe O 1914 Ploudaniel (29)
LEOSTIC Jean Marie 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LEOSTIC Joseph Marie Caporal O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1917 Bourg-Blanc (29)
LESCOP Jean 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
LESVENAN Jean Louis Caporal O - 1915 Saint-Renan (29)
LIDOUREN Guillaume 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
LINTANF Jean François 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1917 Plouégat-Guérand (29)
LINTANF Théophile Marie 2e classe O Carré militaire de Warloy-Baillon (80) 1914 Plestin-les-Grèves (22)
LIZIARD Jean 2e classe O Carré militaire de Benay (02) 1917 Rumengol (29)
LOAEC Jean François 2e classe O - 1915 Guissény (29)
LOAEC Jean Goulven Marie Caporal O - 1915 Goulven (29)
LOUDU Benoni 2e classe O 1915 Sainte-Sève (29)
LOUEDEC François 2e classe O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
LOUEDEC Hervé Marie 2e classe O 1914 Botsorhel (29)
LOUEDEC Yves Marie 2e classe O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MADEC François Soldat O 1915 Saint-Eutrope (29)
MADEC François Louis 2e classe O - 1914 Sizun (29)
MADEC François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Loc-Eguiner (29)
MADEC René Marie 2e classe O - 1914 Lanrivoaré (29)
MAGREZ Alexandre Soldat O 1914 Île-de-Batz (29)
MANACH Gabriel 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
MANACH Hervé Marie 2e classe O 1914 Saint-Eutrope (29)
MANACH Yves 2e classe O - 1916 Brennilis (29)
MARC Jean 2e classe O 1914 Bourg-Blanc (29)
MARC Jean Tanguy Marie 2e classe O - 1918 Lanrivoaré (29)
MARREC Jean François Marie 2e classe O - 1914 Lanhouarneau (29)
MARTIN Jean François 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
MARZIN Jean René 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
MASSON Joseph Marie Soldat N 1917 Plouvien (29)
MAUBIAN Gabriel Joseph Marie 2e classe O - 1914 Ploudiry (29)
MAUVIEL Louis Georges Caporal O - 1917 Lambézellec (29)
MAZURIER Jean Marie Soldat O - 1916 Sizun (29)
MARCHADOUR Goulven Marie 2e classe O - 1914 Guissény (29)
MEL Pierre Marie Soldat O Nécropole nationale de "Marissel" (60) 1915 Plouyé (29)
MEL Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Neufchâteau" (88) 1916 Garlan (29)
MENEZ François Nicolas Soldat 2e classe O - 1914 Sizun (29)
MENEZ Yves Marie Soldat 2e classe O - 1914 Sizun (29)
MERCIER Yves Marie 2e classe O - 1914 Plouider (29)
MERRER Etienne 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Saint-Eutrope (29)
MESSAGER Alain Marie Soldat 2e classe O - 1914 Sizun (29)
MESSAGER Guillaume Jean Marie Caporal O - 1915 Sizun (29)
MEVEL Guillaume 2e classe O - 1914 Le Tréhou (29)
MIGADEL Jean Yves 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
MILBEO Hervé 2e classe O - 1915 Kerlouan (29)
MILIN Jean Yves 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1914 Saint-Vougay (29)
MILIN Jean René Soldat O - 1919 Saint-Vougay (29)
MILIN Sesny 2e Classe O - 1914 Plouider (29)
MINGAM Yves Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Sizun (29)
MIOSSEC Jean François 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Bodilis (29)
MIOSSEC Joseph Marie Soldat O 1914 Bodilis (29)
MIRY Jean Marie 2e classe O 1915 Bourg-Blanc (29)
MOAL Prigent 2e classe O - 1915 Tréflaouénan (29)
MONOT Jean François Soldat O - 1914 Guissény (29)
MOREL Olivier 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1915 Ploudalmézeau (29)
MORILLON Charles Edmond Etienne 2e classe O - 1914 Brest (29) & Lannilis (29)
MORIZUR François Marie 2e classe O - 1914 Trégarantec (29)
MORVAN Alain Marie 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
MORVAN Yves 2e classe O - 1915 Kersaint-Plabennec (29)
MOULLEC Yves Marie 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
MOYSAN Jean Louis Yves Marie Caporal O 1914 Bodilis (29)
MOYSAN Paul Marie 2e classe O - 1914 Saint-Divy (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEDELEC Jean Marie Soldat O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Locmélar (29)
NICOLAS Gabriel Vincent 2e classe O - 1917 Landerneau (29)
NICOLAS Jean François Marie 2e classe O - 1914 Le Drennec (29)
NICOLAS Jean Louis 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
NICOLAS Jean Yves Marie 2e classe O 1914 Botsorhel (29)
NICOLAS Pierre 2e classe O - 1914 Lannilis (29)
NORMAND Yves Marie 2e classe O - 1914 Guissény (29)
NORMAND Yves Marie 2e classe O 1914 Plabennec (29)
NORMANT Hervé Noel Alexis Marie 2e classe O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLIER Jean Guillaume 2e classe O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
OLLIVIER François 2e classe O - 1915 Plouescat (29)
OLLIVIER Jean François Marie 2e classe O - 1914 Lesneven (29)
OLLIVIER Jean Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 Plounévez-Lochrist (29)
OLLIVIER Yves Marie 2e classe O 1916 Bodilis (29)
OLLIVIER HENRY Jean Louis 2e classe O 1914 Runan (22)
OMNES Gabriel François Joseph 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Ploudaniel (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAGE Jean Marie 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
PALLIER Ténénan François Marie Soldat O 1918 Plabennec (29)
PASCOET Jean René 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Landerneau (29)
PAUGAM Jean 2e classe O Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) 1915 Plouider (29)
PAUL François Marie N 1917 Plouguerneau (29)
PAUL Ollivier Marie 2e classe O 1914 Saint-Eutrope (29)
PEDEN Denis 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
PEDEN François 2e classe O - 1915 Plounévez-Lochrist (29)
PENGAM Samuel 2e classe O 1914 La Martyre (29)
PENNEC François Marie 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
PENNEC Jean François 2e classe O - 1915 Saint-Marc (29)
PENNEC Jean François 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Milizac (29)
PELLE François Marie 2e classe O - 1915 Guipronvel (29)
PELLE Jean Pierre Marie 2e classe O - 1914 Guissény (29)
PELLETEUR Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1917 Saint-Divy (29)
PERDU Jean Louis Caporal O Nécropole nationale La Croix Ferlin (51) 1917 Mayot (02)
&
02123 - Brissay-Choigny (02)
PERES François Louis 2e classe O - 1914 Sizun (29)
PERES Jean Louis 2e classe O 1915 Plouédern (29)
PERON Albert Marie Soldat 2e classe O - 1914 Lanmérin (22)
PERON Jacques Marie 2e classe O Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) 1916 Ploudiry (29)
PERON Jean Marie 2e classe O - 1914 Trémaouézan (29)
PERON Jean Marie 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
PERON Pierre Marie 2e classe O - 1914 Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
PETTON Jean Marie 2e classe O 1915 Bourg-Blanc (29)
PETTON Louis 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
PEUDECOEUR Eugène Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Boulogne-sur-Mer (62) [4]
PICHON François 2e classe O - 1914 Tréflez (29)
PIRIOU Jean Louis Soldat O - 1917 Saint-Renan (29)
POCHARD Claude Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Milizac (29)
PONDAVEN Marcel 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
POTIN Joseph Marie 2e classe O - 1915 Lannilis (29)
POULIQUEN Henri François Marie 2e classe O - 1914 Plouégat-Guérand (29)
POULIQUEN Jean 2e classe O 1917 Carhaix-Plouguer (29)
POULIQUEN Jean François Marie Joseph 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
POULIQUEN Jean Marie 2e classe O - 1914 Plouégat-Guérand (29)
POUMELLEC Goulven 2e classe O Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) 1915 Plouider (29)
PREMEL Goulven 2e classe O - 1914 Lesneven (29)
PREMEL Jean François 2e classe O - 1915 Kerlouan (29)
PREMEL CABIC Yves 2e classe O - 1914 Lanhouarneau (29)
PRIGENT François Marie 2e classe O 1917 Ploudalmézeau (29)
PRIGENT Henri 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
PRIGENT Jean Marie Soldat O - 1917 Plougourvest (29)
PRIGENT Louis Marie 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
PRIGENT Yves Marie 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
PRONOST Guillaume 2e classe O - 1915 Tréflez (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEFELEAN Jean Marie 2e classe O - 1915 Saint-Divy (29)
QUEGUINER Louis Marie Soldat O 1915 Sainte-Sève (29)
QUEINNEC Allain Marie 2e classe O 1914 Saint-Eutrope (29)
QUEMENEUR François 2e classe O 1916 Ploudalmézeau (29)
QUENEUDER François 2e classe O 1916 Carhaix-Plouguer (29)
QUERE Armand Louis 2e classe O - 1914 Saint-Servais (29) & Saint-Derrien (29)
QUERE François 2e classe O 1915 Plabennec (29)
QUERE Louis Jean Marie 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
QUILLEVERE Bernard 2e classe O 1914 Carhaix-Plouguer (29)
QUILLIEN Jean 2e classe O - 1916 Tréflévénez (29)
QUINTRIC Jean 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAER Jean Louis 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Spézet (29)
RAULT Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Corlay (22) [5]
REYBEROL Louis Soldat O Carré militaire de Broons (22) 1916 (?)
REZEAU Clément Marie Félix 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
RICHARD Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Guissény (29)
RIOU Jean 2e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
ROGNANT François Marie 2e classe O 1915 Plouédern (29)
ROGUES Guillaume Marie 2e classe O 1914 Loc-Eguiner (29)
ROIGNANT Olivier 1ère classe O 1916 Bodilis (29)
RONVEL Jean François 2e classe O - 1914 Plouider (29)
ROPARS Jean Marie 2e classe O - 1914 Kerlouan (29)
ROUAULT François Paul 2e classe O - 1915 Saint-Marc (29)
ROUDAUT Hervé Marie Caporal O - 1918 Plouguerneau (29)
ROUDAUT Jean 2e classe O 1914 Plabennec (29)
ROUDAUT Jean Gabriel Caporal O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Lambézellec (29)
ROUDAUT Jean Marie Soldat O - 1918 Plouguerneau (29)
ROUDAUT Jean Marie 2e Classe O - 1915 Kernouës (29)
ROUDOT Charles Antoine 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
ROUE François 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1915 Tréflez (29)
ROUE Noël 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1917 Goulven (29)
ROUZIC Goulven Marie 2e classe O 1914 Ploudalmézeau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN Jean François Soldat 1914 Plouguerneau (29)
SALAUN Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Botsorhel (29)
SALAUN Yves Marie 2e classe O Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) 1914 Sizun (29)
SALOU Jean Louis 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
SAOUT Jean Claude 2e classe O 1915 Île-de-Batz (29)
SCOLAN Auguste 2e classe O 1915 Runan (22)
SIBIRIL Jean Marie 2e classe O 1914 Pleyber-Christ (29)
SIMON François Soldat O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 Landerneau (29)
SOUBIGOU Auguste Marie Caporal O Nécropole nationale "Landrecourt-Lempire" (55) 1916 Ploudiry (29)
SOUBIGOU Charles Marie 2e classe O - 1915 Le Tréhou (29)
SOUSSET Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Saint-Divy (29)
SPARFEL Jean 2e classe O Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94) 1914 Saint-Derrien (29)
STEPHAN Jean Caporal O - 1915 Landerneau (29)
STEPHAN Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Rémy" (60) 1918 Plounévez-Lochrist (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TACON Joseph François Marie 2e classe O 1914 Quemperven (22)
TALLEC Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Botsorhel (29)
TALLET Célestin Caporal O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
TANGUY François Marie 2e Classe O - 1914 Saint-Derrien (29)
TANGUY Guillaume 2e classe O - 1917 Landerneau (29) & Le Tréhou (29)
TANGUY Jean Marie 2e classe O 1914 Botsorhel (29)
TANGUY Joseph Marie 2e classe O - 1915 Sizun (29)
TANGUY Pierre Marie 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
TANGUY Yves Marie 2e classe O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
TANNE Jean Baptiste 2e classe O 1914 Pleyber-Christ (29)
TERRIEN Dominique Marie Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
TERSIGUEL Noel Philippe 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
TEURNIER Pierre Marie Soldat O Carré militaire "OUEST" Le Mans (72) 1915 Sizun (29)
THOMAS Jean Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Brélès (29)
TOULLEC Alexis Yves Marie Soldat O Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) 1915 Ploudiry (29)
TOULLEC Yves Marie 2e classe O - 1915 Pencran (29)
TOUPIN Jean François Soldat O Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 Runan (22)
TREMEL Eugène François Marie Soldat 2e classe O - 1914 Lanmérin (22)
TROADEC Claude 2e classe O 1914 Plouvien (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UGUEN Auguste 2e classe O - 1914 Plougar (29)
UGUEN François 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Kerlouan (29)
ULVOAS Laurent 2e Classe O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VALLEE René Gabriel 2e classe O 1916 Saint-Calais (72)
VELLY Yves 2e classe O - 1915 Tréflévénez (29)
VEZO Jean Marie 2e classe O - 1914 Saint-Derrien (29)
VIGOUROUX Hervé Caporal O 1916 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Gahard (35) sur le site Mémorial Genweb
  2. PLaque commémorative de l'église de Bergerac (24) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Villeneuve -sur-Fére (02) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Boulogne -sur-Mer (62) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Corlay (22) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire