18ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

  • Mai

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LEFEBVRE rené gaston edmond Sous-Lieutenant O - 1914 Saint-Christ-Briost (80)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAILLOT Louis Théophile Sergent Fourrier O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Colombes (92) [1]
CLAISSE Lucien Sergent O - 1917 Viesly (59)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AMOURETTE Léopold François Charles André Soldat O - 1915 Cahon (80)
ARRIVE Auguste 2e classe O Ossuaire national de Plougasnou (29) 1917 Mouchamps (85)
AUBERT Albert Alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Oncourt (88) [2]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEGUE Paul Albert 2e classe O - 1917 Annois (02)
BIBAUT André Justin Caporal O - 1918 Flavy-le-Martel (02)
BILLOIR Marcel Alphonse André 2e classe O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1915 Saint-Simon (02)
BILLORÉ Firmin Jules Henri Soldat O - 1914 Ercourt (80)
BOINET Zénobe Raymond Soldat O - 1914 Huchenneville (80)
BOULCH Laurent Marie 2e classe O Carré militaire de Legé (44) 1916 Plounéventer (29)
BOULNOIS Eugéne 2e classe O - 1915 Grandrû (60)
BOURGEOIS Henri Eusèbe 2e classe O - 1917 Macquigny (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAILLOT Georges Albert Caporal O - 1918 Cuffies (02)
CHIRON Jean Baptiste Louis Marie 1ère classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
CORNO Marc Marie 2e classe O 1914 Noyalo (56)
CULPIN Théophile 2e classe O - 1916 Englancourt (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE TINGUY Raymond Auguste Marie 2e classe O 1915 Vannes (56)
DECAISNE Alcide 2e classe O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
DOLLET Lucien Paul Louis Joseph 2e classe O - 1915 [[ | ]]
DUBREUIL Charles Désiré Eugène 2e classe O - 1915 Cantigny (80)
DUFOSSÉ Alfred Casimir Pauch Soldat O - 1914 Cambron (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FACHE Étienne Alexis 2e classe O - 1915 Brie (80)
FRANCOIS Robert Joseph Ferdinand Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GOREZ Marcel Albert Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
GOURDE Paul Ernest 2e classe O - 1916 Artonges (02)
GUILLAUME Jean Marie Marcel 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
GUILLEVIN Jean Marie Désiré 2e classe O 1914 Pluneret (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HERVIEU Pierre Victor Georges Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Mantes-la-Ville (78) [3]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JEGOUSSE René Marie 2e classe O 1917 Pluneret (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAILLARD Eugène Oscar Chasseur O - 1915 Berteaucourt-les-Dames (80)
MONFROY Georges Arthur 2e classe O - 1914 Villers-le-Sec (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NOEL Maurice Louis Adolphe 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Brice-Courcelles (51) [4]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
POIRET Arthur Achille Gaston 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Proyart (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
REBOURS Charles Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Quentin (02)
RIGAUD Jules Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Ligné (44)
RIO Pierre Marie 2e classe O 1917 Vannes (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SELLIER Albert Fortuné Soldat O - 1915 Huppy (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TELLIER Jules Alexandre Soldat O - 1914 Cahon (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WARGNIER (Félix ) Eudilber 2e classe - 1914 Athies (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Mam de Colombes (92) sur le site Mémorial Genweb
  2. Livre d'or de Oncourt (88) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Mantes-la-Ville (78) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Saint-Brice-Courcelles (51) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire