174ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

  • Février

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAJULE Octave Alfred Jean Sous-Lieutenant O - 1915 [[ | ]]
-


Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEGOC Jean 2e classe O - 1916 Saint-Pabu (29)
BONNET Eugène 2e classe O - 1918 Le Pont-de-Montvert (48)
CASTREC Jean Guillaume Marie 2e classe O - 1917 Pouldergat (29)
CHARTIER Narcisse 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Neuville-de-Poitou (86) [1]
CIAIS Charles Noé Gaston 2e classe O - 1917 Gattières (06)
CORNEC Guillaume 2e classe O 1916 Kergloff (29)
DÉTHARET Jean Louis Arthur 2e classe O - 1915 Ardenais (18)
DEVILLE Émile auguste 2e classe O Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) 1915 Seboncourt (02)
FERRIER Paul Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Saint-Mandé (94) [2]
FOURNIER Louis Armand Caporal O - 1915 Les Gras (25)
GERGAUD Louis Marie 2e classe O - 1915 Héric (44)
GESTIN François Jean Marie 2e classe O - 1917 Lambézellec (29)
GICQUEL Vincent 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1918 Vannes (56)
GLANDON Adrien Soldat O - 1915 Saint-Martin-d'Heuille (58)
GUENNOC Jean Marie 2e classe O - 1916 Le Folgoët (29)
HALL Jacques 2e classe O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
HARISTOY Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Macaye (64) [3]
JAOUEN Yves Marie 2e classe O - 1916 Plounéventer (29)
JESTIN Jean Marie Soldat O 1916 Bourg-Blanc (29)
JONCOUR Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Locmélar (29)
JORT Jean Louis 2e classe O - 1916 Plougar (29)
LE BARS Thomas Corentin Soldat O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Quimper (29)
LE GOFF Benjamin Jean Marie Soldat O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Plouvien (29)
LE STANG Laurent Soldat O Carré militaire "SAINS EN GOHELLE" Sains-en-Gohelle (62) 1915 Trébabu (29)
LELIAS Louis Jean Soldat O 1915 Quimper (29)
MARACHE Camille Gustave Soldat O - 1916 Aguilcourt (02)
MELET Louis 2e classe O - 1915 Saint-Just-d'Avray (69)
PECNARD Henri Louis Florent 2e classe O - 1918 Parigné-l'Évêque (72)
PINGUILLY Albert Jean Soldat O - 1915 Lambézellec (29)
-
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Neuville de Poitou (86) sur le site Mémorial Genweb
  2. Mam de Saint Mandé (94) sur le site mémorial Genweb
  3. MAM de Macaye (64) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire