17ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HOSATTE Emile Eugène Sous-Lieutenant O Carré Militaire de Houdain (62) 1915 Valdoie (90)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


Composition des Troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARTAUD Jean Soldat 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1916 Chasseneuil-sur-Bonnieure (16)
BALE Jean Marie Soldat O Carré Militaire de Houdain (62) 1915 Landerneau (29) & Tréflévénez (29)
BATISSARD Jacques Soldat O - 1916 Perpezat (63)
BONNIER Joannès Soldat O - 1914 Chazelles-sur-Lyon (42)
CADIOU Edouard Soldat O 1918 Plouédern (29)
CARAES Joseph Alexandre Marie 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Lanarvily (29)
CHAUMONT Louis Jean Marie 2e Classe O - 1914 Belmont-de-la-Loire (42)
COAT Jean Marie 2e classe O - 1915 Lesneven (29)
COMBES Louis Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de Bois Roger - Ambleny (02) 1917 Chambéry (73)
DEGOUY Henri Charles Alfred Soldat O - 1915 Cantigny (80)
DUPERRON André 2e Classe O - 1915 Belmont-de-la-Loire (42)
FERAUD Auguste Louis Gaston Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Éourres (05) [1]
GALERNE Denis Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Saint-Thuriau (56)
GARAIT Eugène Jean François Caporal O Nécropole nationale de Gerbéviller (54) 1915 Cliousclat (26)
GAUDEFROY Lucien Charles Arsène Soldat O 1918 Proyart (80
GENSSE Louis Eloi Brigadier O - 1914 Crisolles (60)
GOURIOU François Marie 2e classe O - 1915 Lannilis (29)
GUILLERM Jean François 2e classe O - 1915 Saint-Thonan (29)
HAMON Hervé Marie Soldat O - 1915 Landerneau (29)
HUGUEN René Soldat O 1918 Bourg-Blanc (29)
JAFFRES Claude 2e classe O - 1915 Le Folgoët (29)
LERCHE Emile Marcel Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Châtillon (92) [2]
MONJARDE Auguste 2e classe O - 1915 Saint-Père (89)
PELAUD Eugène Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 Vannes (56)
REY Constant Paul 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Belmont (38) [3]
RICHARD Joseph 2e classe O 1915 Plouvien (29)
ROUVEL Pierre Ernest Soldat O - 1915 Blaye-les-Mines (81)
SALAUN Goulven Marie Honorine 2e classe O Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) 1916 Plouvien (29)
SILVESTRE Jean Benoit 2e Classe O - 1914 Lentilly (69)
SIMON Goulven Marie 2e classe O - 1915 Milizac (29)
UGUEN Jean Marie 2e classe O 1915 Plouvien (29)
VIAC Charles Auguste Henri 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1916 Damas-aux-Bois (88)


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Eourres (05) sur le site Mémorial Genweb
  2. Mam 14/18 de Chatillon (92) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Belmont (38) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire