17ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits


^ Sommaire

Endroits (Bâtiment, Transport...)


^ Sommaire

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HOSATTE Emile Eugène Sous-Lieutenant O Carré Militaire de Houdain (62) 1915 Valdoie (90)
-


^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Composition des Troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARTAUD Jean Soldat 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1916 Chasseneuil-sur-Bonnieure (16)
BALE Jean Marie Soldat O Carré Militaire de Houdain (62) 1915 Landerneau (29) & Tréflévénez (29)
BATISSARD Jacques Soldat O - 1916 Perpezat (63)
BONNIER Joannès Soldat O - 1914 Chazelles-sur-Lyon (42)
CADIOU Edouard Soldat O 1918 Plouédern (29)
CARAES Joseph Alexandre Marie 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Lanarvily (29)
CHAUMONT Louis Jean Marie 2e Classe O - 1914 Belmont-de-la-Loire (42)
COAT Jean Marie 2e classe O - 1915 Lesneven (29)
COMBES Louis Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de Bois Roger - Ambleny (02) 1917 Chambéry (73)
DEGOUY Henri Charles Alfred Soldat O - 1915 Cantigny (80)
DUPERRON André 2e Classe O - 1915 Belmont-de-la-Loire (42)
FERAUD Auguste Louis Gaston Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Éourres (05) [1]
GALERNE Denis Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Saint-Thuriau (56)
GARAIT Eugène Jean François Caporal O Nécropole nationale de Gerbéviller (54) 1915 Cliousclat (26)
GAUDEFROY Lucien Charles Arsène Soldat O 1918 Proyart (80
GENSSE Louis Eloi Brigadier O - 1914 Crisolles (60)
GOURIOU François Marie 2e classe O - 1915 Lannilis (29)
GUILLERM Jean François 2e classe O - 1915 Saint-Thonan (29)
HAMON Hervé Marie Soldat O - 1915 Landerneau (29)
HUGUEN René Soldat O 1918 Bourg-Blanc (29)
JAFFRES Claude 2e classe O - 1915 Le Folgoët (29)
LERCHE Emile Marcel Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Châtillon (92) [2]
MONJARDE Auguste 2e classe O - 1915 Saint-Père (89)
PELAUD Eugène Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 Vannes (56)
PLET Alphonse Caporal O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) 1915 Saint-Quentin (02)
REY Constant Paul 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Belmont (38) [3]
RICHARD Joseph 2e classe O 1915 Plouvien (29)
ROUVEL Pierre Ernest Soldat O - 1915 Blaye-les-Mines (81)
SALAUN Goulven Marie Honorine 2e classe O Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) 1916 Plouvien (29)
SILVESTRE Jean Benoit 2e Classe O - 1914 Lentilly (69)
SIMON Goulven Marie 2e classe O - 1915 Milizac (29)
UGUEN Jean Marie 2e classe O 1915 Plouvien (29)
VIAC Charles Auguste Henri 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1916 Damas-aux-Bois (88)


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


^ Sommaire

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)


^ Sommaire

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes


^ Sommaire

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Eourres (05) sur le site Mémorial Genweb
  2. Mam 14/18 de Chatillon (92) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Belmont (38) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire