169ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NERRIERE Alfred François Emile Adjudant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z


Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUTRET Olivier Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Reillon" (54) 1916 Ploudiry (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEGOC Yves Soldat 2e classe O - 1915 Saint-Pabu (29)
BELLEC Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Marbotte" (55) 1916 Landerneau (29)
BERROU Jean Pierre Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Plounévez-Lochrist (29)
BERVAS Michel Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Guissény (29)
BIHAN Goulven Marie Soldat 2e classe O - 1917 Plounéour-Trez (29)
BRACONNIER Auguste 2e classe O - 1917 Brissay-Choigny (02)
BREGEON Auguste René Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABON Jean Marie Soldat 2e classe O - 1917 Pencran (29)
CABON Yves Marie Soldat 2e classe O 1917 Landéda (29)
CADIOU Yves Marie Soldat 2e classe O 1915 Bodilis (29)
CARADEC Hervé Marie Soldat 2e classe O Nécropole Nationale de "Friscati" (54) 1918 Goulven (29)
CARIOU Yves Marie Soldat 2e classe O - 1917 Pencran (29)
CLOAREC Pierre Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Bourg-Blanc (29)
COCHARD Francis Soldat 2e classe O - 1916 Plouescat (29)
COLLIC Jean Marie Soldat 2e classe O - 1915 Plounéour-Trez (29)
CORNEC Hervé Soldat O - 1917 Plouescat (29)
COROLLEUR Yves Jean Soldat 2e classe O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
COSTIOU Pierre Marie Soldat 2e classe O Carré militaire Dieulouard (54) 1915 Sizun (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DELHORBE Paul Octave 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
DENEU Théodore Frédéric Alphonse Caporal O - 1918 Le Grand-Lucé (72)
DOURIS Joseph Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Ébreuil (03) & Thiers (63)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HALPERT Joseph Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1917 Arzano (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LEJEUNE René Jules Caporal O - 1918 Hirson (02)
LEVENES Alain Marie Hervé Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51) 1917 Quimper (29)
LE CORRE Gourgon Nicolas Soldat 2e classe O Carré militaire de Boursonne (60) 1918 Landudec (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LOUIS Joseph Eugène Soldat 2e classe O - 1917 [[ | ]]
MARSAC François Marie Joseph Soldat 2e classe O 1917 Saint-Méen-le-Grand (35)
MONFORT Jean Marie Caporal O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) 1917 Carhaix-Plouguer (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NIEL Jean Marie François Caporal O - 1918 Saint-Mars-du-Désert (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PELLEN René François Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Bevaux" (55) 1917 Milizac (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RICHEZ Auguste 2e classe O - 1917 Beaurevoir (02)
ROSSIGNOL Georges 2e classe O - 1918 Beaurevoir (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TOLMER Georges Edmond 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1915 (?)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VIEUZE Auguste Julien 2e classe O - 1915 Le Grand-Lucé (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références