168ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • Lazaret de Tilsit (Allemagne)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AMIEL Jean Basile Adjudant O 1915 Cléguérec (56) & Mercus-Garrabet (09) & Vannes (56)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABIVEN Jean Pierre 2e classe O - 1915 Ploudaniel (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29)
AIGUESPARSES Henri Marie Caporal O 1917 Vannes (56)
BESNARD François Joseph 1èreclasse O 1914 Trangé (72)
BLIN Louis 2e classe O 1916 Saint-Calais (72)
BOIVIN Gustave Louis Gaston 2e classe O 1914 Quimper (29)
CAILLOUS Henri 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
CAPLAIN André 2e classe O - 1914 Tugny-et-Pont (02)
CARLIER Eugène François 2e classe O Nécropole nationale de Reillon (54) 1916 Vadencourt (02)
CAYE Alexandre Valentin 2e classe O - 1915 Volnay (72)
CHASSELIN-MANGE-STUTEL Henry Joseph 2e classe O - 1918 [[ | ]]
CHENIER Constant 2e classe O 1914 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
COUTELLE Serge Fabien 2e Classe O - 1915 Pruillé-l'Éguillé (72)
DASSE Marie Joseph Paul Caporal O - 1914 Nevers (58)
DAMAYE Eugène Henri 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (67) 1918 Saint-Quentin (02)
DAVOY Lucien 2e classe O - 1915 Courdemanche (72)
DELAFOSSE Octave Louis Alexandre 2e Classe O - 1914 Pruillé-l'Éguillé (72)
DISCHANT Damien Jean Baptiste 2e Classe O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles (Betz-Oise) 1914 Chalvignac (Cantal)
DOISTEAU Aristide Gustave 2e Classe O - 1914 Pruillé-l'Éguillé (72)
DONNAY Georges Auguste 2e classe O 1914 Saint-Calais (72)
DUTERTRE Louis François 2e Classe O - 1915 Villaines-sous-Lucé (72)
FOUCAULT André Louis Gatien 2e classe O 1914 Saint-Calais (72)
GAUDEFROY Camille Joseph 2e classe O - 1917 Brie (80)
GOURVENNEC François Marie 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
GUILLAUME Ernest 2e Classe O - 1916 Tresson (72)
GUILLAUME Lucien 2e classe O 1914 Saint-Calais (72)
GUIVARCH François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Florent-en-Argonne" (51) 1915 Trézilidé (29)
HAMONIC Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Bourg-Blanc (29)
LE GAD Henri Caporal O Nécropole nationale "Bevaux" (55) 1917 Tréflez (29)
LE GUEN Yves Marie O - 1916 Locmaria-Berrien (29)
LE SQUIN Jean Louis 2e classe O - 1916 Tréflaouénan (29)
PAUL Jean Yves Marie 2e classe O - 1916 Saint-Vougay (29)
PAUPERT Leon Alexandre 2e Classe O - 1917 Tresson (72)
PLEYBER Jean François Marie 2e classe O - 1917 Kersaint-Plabennec (29)
RICHET Ernest Auguste Marie 2e classe O 1915 Saint-Calais (72)
SALAUN François Soldat 2e classe O Carré militaire "La Noue" Saint-Dizier (52) 1915 Ploudaniel (29)
SALLE Ernest Henri Louis Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références