166ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche



^ Sommaire

Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)


^ Sommaire

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DU CAUZÉ DE NAZELLE Charles-Hérard Lieutenant O Guignicourt (02) 1915 Guignicourt (02)
- [[ | ]]



^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
COLLIN Gilles Marie Adjudant chef O - 1914 Plouégat-Guérand (29)
- [[ | ]]




^ Sommaire

Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERTELOOT Georges 2e classe O - 1917 Hirson (02)
BERTON Eugéne Henri Ernest Alphonse 2e classe O - 1916 Villeselve (60)
BLONDY Augustin Désiré Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
BOURDON Henri Louis René 2e classe O Cimetière communal
Fresnoy-la-Rivière (60) (Voir photos)
1916 Fresnoy-la-Rivière (60)
BUISSON Noël Soldat 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1918 (?)
BUZY Émile Victor Soldat O Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) 1915 Saint-Quentin (02)
CAM Christophe Marie 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
CATTELAIN Léopold Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
CHARIGNY Henri Émile Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
CHEETHAM Edgard Lucien 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
COLLINET Nicolas Auguste Soldat O - 1914 Hirson (02)
DERCHE dit CARON Auguste Jules 2e classe O Carré militaire de l'est de Châlons-en-Champagne 1917 Saint-Quentin (02)
DESMASURES René Louis 2e classe O - 1914 Hirson(02)
DOUCE Odile 2e classe O - 1916 Lor (02)
DUFOUR Louis Charles Ernest 2e classe O - 1915 Rozoy-sur-Serre (02)
FAY Adrien Caporal O - 1916 Achery (02)
LASSEREZ Barthelemy Louis (Lucien) Tambour O - 1915 Iron (02)
LE MEUR François 2e classe O - 1917 Landerneau (29)
LEBLANC Fernand Gustave 2e classe O Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02) 1918 Berny-Rivière (02)
LLUIS Laurent Joseph Jean 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1918 Vingrau (66)
MASSE Alexandre Louis 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
MELIN Paul Eugéne 2e classe O - 1916 Latilly (02)
MENSUELLE Lucien William 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1914 Hirson (02)
MORVAN François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Botsorhel (29)
PELLEN Joseph 2e classe O Carré militaire de SAINT-CHARLES DE POTYSE (Belgique) 1918 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
PERIN Eugène 2e classe O Carré militaire de Pléneuf-Val-André (22) 1918 Châlons-en-Champagne (51)
ROBERT Georges Soldat N Carré militaire de Louhans (71) 1915 (?)
ROLIN Albert Gaston Soldat 0 - 1915 Courcy (51)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références