162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Août :

1915

  • Mars

1916

  • Janvier 1916 : Altenburg (Allemagne) captivité

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DESGREES DU LOU Pierre Marie Joseph Capitaine O 1914 Vannes (56)
FLEURY Georges Emmanuel Marie Capitaine O Carré militaire de Soizy-aux-Bois (Marne) 1914 Nantes (44)
MANACH Francis Marie Sous-Lieutenant O - 1917 Landerneau (29)
MARZAT Pierre Paul Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Boisbreteau (16) [1]
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEMENIOS Emile Sergent O Nécropole nationale de Pontavert (02) 1917 Abscon (59)
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLAIN Alexandre François Hyacinthe Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARDON Baptiste 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Allassac (19)
BARTHE Jean Pierre 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Le Cuing (31)
BELLIME Antoine 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
BENDA Charles Auguste 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
BERGES Pierre Jean ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
BERTELOOT Julien Abel Justin 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Omer (62) [2]
BERTILLOT Félix Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Lyon (69) [3]
BIENFAIT Emile Charles 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Courbevoie (92) [4]
BILLIOT Jules 2e classe O Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51) 1914 Viesly (59)
BLANZAT Léonard Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Bujaleuf (87) [5]
BONNET Antoine 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Moissac (82) [6]
BORNEQUE Edouard Louis 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Belfort (90) [7]
BOUCHET Joseph Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Carentoir (56) [8]
BOUDIER Marcel Maurice Soldat O Nécropole nationale de "Crouy" (02) 1918 Chartres (28)
BOURNON Louis Eugène 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Oigney (70) [9]
BRACHET Julien Athanase Victor Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
BRIDENNE Georges Soldat O - 1916 Auberchicourt (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CANONNE Henri 2e classe O Carre militaire de Roulers (Belgique) 1914 Viesly (59)
CARIO Marcel Joseph Marie Caporal O 1917 Vannes (56)
CARPENTIER Ferdinand Alexandre 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Arras (62) [10]
CAUDAL Pierre Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Vannes (56) [11]
CHAPUY Jean Dominique 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Nancy (54) [12]
CHARRAT Léon 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Étienne (42) [13]
CHINIER Moïse 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Aubin-de-Blaye (33) [14]
CONSEIL Jean Louis 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Lesneven (29)
CONSIL Édouard soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
CORNEC Augustin René 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Lambézellec (29) [15]
CORVEC René Joseph Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Landévant (56) [16]
COURBEZ Emile 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Ligny-en-Cambrésis (59) [17]
CROGUENNOC Jean Louis 2e classe O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE SAINT RIQUIER "Gaspard" Léon Joseph Gaëtan Soldat O - 1918 Bernaville (80)
DEBAISSE Alphonse François 2e classe O - 1914 Nantes (Loire-Atlantique)
DELARUE Camille Henri 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 ?
DELATTRE Jean Baptiste Benjamin -
DELEUSE François 2e classe O - 1916 Berre-les-Alpes (06)
DELVAL Charles Louis Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
DELWARDE François-Joseph 2e classe O - 1915 Rieulay (Nord)
DESMOULIN Martial 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Pageas (87) [18]
DESPRES Emile Paul Slodat O - 1915 Viesly (59)
DESSE Jules 2e classe O Nécropole nationale de Soizy-aux-Bois (51) 1914 Viesly (59)
DETRET Fernand 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Saint-Dizier (52) [19]
DIREUR Etienne Rosalie 2e classe O - 1917 Lesneven (29)
DROUHIN Charles 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Brousseval (52) [20]
DUVETTE Louis Georges Jean Baptiste Joseph Caporal O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Haverskerque (59) [21]
DUBAR Jean Alexandre Théodore 2e classe O - 1914 Marquette-lez-Lille (59)
- -


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EDOUARD Jean Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Montmelas-Saint-Sorlin (69) [22]
ESCURAT Jean Paul Soldat O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Mestes (19) [23]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FALIZE Marcel Soldat O Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) 1915 Villers-Bretonneux (80)
FAURE Jean 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Valprivas (43) [24]
FOURNIGAULT Clément Auguste Clément Auguste O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Pontvallain (72) [25]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALLOY Victor Marie Maurice Caporal O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Jarny (54) [26]
GAMARD Eugène Robert Caporal O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 ?
GAYON Jacques 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Sannat (23) [27]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HERGEN Louis 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 ?
HOLBE Joseph Clément François 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Lillers (62) [28]
HUGARIE Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Espagnac (19) [29]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOLY Paul Albert 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Maizières-la-Grande-Paroisse (10) [30]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LABORIE Jean 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Astaillac (19) [31]
LACHEZE Pierre 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Chameyrat (19) [32]
LAGARDE Léon 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Saint-Laurent-sur-Gorre (87) [33]
LAGET Arthur André 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Valleraugue (30) [34]
LALONDE Marcel Jules 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Rouen (76)
LAMBURE François 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Mouguerre (64) [35]
LARRAMENDY Jean 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Saint-Esteben (64) [36]
LARREDE Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Pouillon (40) [37]
LASCAUD François Théobald 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Nailhac (24) [38]
LE DUFF Jean MarieClément Auguste O - 1918 Plouescat (29)
LE JEUNE Edouard Jules Caporal O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 ?
LE ROUX Emile 2e classe O Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54) 1918 Saint-Thonan (29)
LEFRANT Algis Georges 2e classe O Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) 1917 Englancourt (02)
LEJARD Rosaire Charles 2e classe O Carré militaire de "Pont-Croix" (29) 1915 Berchères-les-Pierres (28)
LEMERCIER Louis Henri Eugène 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Plélan-le-Grand (35) [39]
LEUTIER Denis Lucien ? ? Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 ?
LINCET Marcel Emile 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Anglure (51) [40]
LOIZE julien arthur philémon 2e classe O - 1917 Villequier-Aumont (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MADELEINE Marcel Jules 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Neuilly-la-Forêt (14)
MAGNE Adrien 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Fumel (47) [41]
MAGNIER Pierre Caporal O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Chambon-sur-Voueize (23) [42]
MAILLARD Alfred Félix Auguste 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Équihen-Plage (62) [43] & Saint-Étienne-au-Mont (62) [44]
MALBOEUF Léonore 1ère classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Poitiers (86) [45]
MALIVOIR Lucien Louis Caporal O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Paris 18e [46]
MARCHOIS Valéri Norbert 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Vincennes (94) [47]
MICHAUT Gabriel 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 La Rivière-de-Corps (10) [48]
MICHEL Félix Paul Marcel 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Troyes (10) [49]
MILLET René 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Flavigny (18) [50]
MISTRAL Marius Antoine 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Saint-Rémy-de-Provence (13) [51]
MOREAU Jean 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 ?
MOREL Fernand 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NELBERT Jean Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Chiroubles (69) [52]
NOBLET Fernand Georges 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 acte transcrit le 08/05/1922 à L'Île-Saint-Denis (93)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PARDON Joannes Henri Paul 1ère classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Lyon (69) [53]
PETIT Henri Caporal O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Liévin (62) [54]
PICARD Edmond Clément 2e classe O - 1916 Béthisy-Saint-Pierre (60)
PICHENY Emile Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Acte transcrit le 01/03/1921 à Fourmies (59)
PINAUD Henri Auguste 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Louroux-Bourbonnais (03) [55]
PLAUT Omer Félix 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Moutiers-en-Puisaye (89) [56]
POUGET Pierre Urbain 1ère classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Manhac (12) [57]
POULAIN Achille 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Abbeville (80) [58]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUETIER Aimé Louis Marcel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Ouilly le Bassée (14) [59]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROLIN Maurice Paulin Georges Caporal O - 1914 Courcy (51)
ROLLANT Jean Baptiste 1ère classe O - 1918 Castagniers (06)
RONDEAU Alexis Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917
ROUSSEAU Alexandre Léon 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Monteux (84) [60]
ROUTIER Lucien Eugène 2e classe O - 1917 Origny-Sainte-Benoite (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALOU Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) 1917 Plounéour-Trez (29)
SERVAIS René Edmond 2e Classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1917 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TAINE Joseph Soldat O - 1915 Auberchicourt (59)
THERAGE Jules 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Neuville-en-Ferrain (59) [61]
TOURNELLEC François Marie 2e classe O - 1917 Brélès (29)
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VAUTRIN Charles Camille 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Nicolas-de-Port (54) [62]
VIEVILLE François 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Dieue-sur-Meuse (55) [63]
VUCHER Ernest François 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Aubervilliers (93) [64]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WAXIN Joseph Soldat O - 1915 Auberchicourt (59)
WIDENT Maurice Fernand Caporal Fourrier O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Tramecourt (62) [65]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Boisbreteau (16) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Saint Omer (62) sur le site Mémorial Genweb
  3. Mam de lyon (69) sur le site Geneanet
  4. MAM de Courbevoie (92) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Bujaleuf (87) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Moissac (82) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM du square du souvenir de Belfort (90) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM Carentoir (56) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de Oigney (70) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Arras (62) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM 14/18 de Vannes (56) sur le site Mémorial Genweb
  12. Livre d'Or de Nancy (54) sur le site Mémorial Genweb
  13. Livre d'Or de Saint Etienne (42) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Saint-Aubin- de-Blaye (33) sur le site Mémorial Genweb
  15. Livre d'or deLambezellec (29) commune absorbée en 1945 par Brest sur le site Mémorial Genweb
  16. MAM de Landevant (56) sur le site Mémorial Genweb
  17. MAM de Ligny-en-Cambraisis (59) sur le site Mémorial Genweb
  18. MAM de Pageas (87) sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM de Saint Dizier (52) sur le site Mémorial Genweb]
  20. MAM de Brousseval (52) sur le site Mémorial Genweb
  21. MAM de Haverskerque (59) sur le site Mémorial Genweb
  22. MAM de Montmelas-Saint-Sorlin (69) sur le site Mémorial Genweb
  23. MAM de Mestes (19) sur le site Mémorial enweb
  24. MAM de Valprivas (43) sur le site Mémorial Genweb
  25. MAM de Pontvallain (72) sur le site Mémorial Genweb
  26. MAM de Jarny (54) sur le site Mémorial Genweb
  27. MAM de Sannat (23) sur le site Mémorial Genweb
  28. MAM de Lillers (62) sur le Site Mémorial Genweb
  29. MAM de Espagnac (19) sur le site Mémorial Genweb
  30. MAM de Maizières-la-Grande-Paroisse (10) sur le site Mémorial Genweb
  31. MAM de Astaillac (19) sur le site Mémorial genweb
  32. MAM de Chameyrat (19) sur le site Mémorial Genweb
  33. MAM de Saint-Laurent-sur-Gorre (87) sur le site Mémorial genweb
  34. MAM de Vallerauge (30) sur le Site Mémorial genweb
  35. MAM de Mouguerre (64) sur le site Mémorial Genweb
  36. MAM de Saint-Esteben (64) sur le site Mémorial Genweb
  37. MAM de Pouillon (40) sur le site Mémorial Genweb
  38. MAM de Nailhac (24) sur le site Mémorial Genweb
  39. MAM de Plelan-le-Grans (35) sur le site Mémorial genweb
  40. Livre d'or de Anglure (51) sur le site Mémorial genweb
  41. Archives municipales de Fumel (47) sur le site Mémorial Genweb
  42. MAM de Chambon-sous-Voueize (23) sur le site Mémorial genweb
  43. MAM de Équihen-Plage (62) sur le site Mémorial Genweb
  44. MAM de Saint-Etienne-au-Mont (62) sur le site Mémorial Genweb
  45. Livre d'Or de Poitiers (86) sur le site Mémorial Genweb
  46. Livre d'or de Paris 18e suer le site Mémorial genweb
  47. MAM de Vincennes (94) sur le site Mémorial genweb
  48. MAM de La Riviére-des-Corps (10) sur le site Mémorial genweb
  49. MAM de Troyes (10) sur le site Mémorial genweb
  50. MA2M de Flavigny (18) sur le site Mémorial Genweb
  51. MAM de Saint-Remy de Provence sur le site Mémorial genweb
  52. MAM de Chiroubles (69) sur le site Mémorial Genweb
  53. MAM de Lyon (69) parc de la Tête d'Or sur le site Mémorial genweb
  54. Plaque commémorative de l'ancienne Mairie de Lievin (62) sur le site Mémorial Genweb
  55. MAM de Louroux-Bourbonnais (03) sur le site Mémorial genweb
  56. MAM de Moutiers-en-Puisaye (89) sur le site Mémoriam Genweb
  57. Livre d'or de Manhac (12) sur le site Mémorial genweb
  58. MAM de Abbeville (80) sur le site Mémorial Genweb
  59. Livre d'or de Ouilly le Basset (14) sur le site Mémorial genweb
  60. MAM de Monteux (84) sur le site Mémorial Genweb
  61. MAM de Neuville-en-Ferrain (59) sur le site Mémorial Genweb
  62. MAM de Saint-Nicolas-de-Port (54) sur le site Mémorial genweb
  63. MAM de Dieue-sur-Meuse (55) sur le site Mémorial Genweb
  64. Livre d'or de Aubervilliers (93) sur le site Mémorial Genweb
  65. MAM de Tramecourt (62) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire .