160ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Ferme de Beauséjour (Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51))

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HILLION Francis Marie Elie Capitaine O Nécropole nationale de Riche (57) 1914 (?)
LAFON Yves Jean Pierre Nicolas Mathieu Aspirant O - 1916 -
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RIGAUT Désiré Abel Sergent O - 1915 Douilly (80)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux Morts ou commentaires
(fiche Geneawiki)
AMIL René Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Saint-Pabu (29)
ARZUR Sezny Marie Soldat 2e classe O - 1915 Guissény (29)
BARS Jean François Alain Soldat 2e classe O 1916 Ploudaniel (29)
BELHACHE Henri Alphonse Théophile Soldat 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Tourville-les-Ifs (76)
BUTIN Eugène Joseph Soldat 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1918 Ville-au-Val (54)
CANDOTTI Paul Caporal O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 (?)
CHARLOIS Gabriel Arthur 2e classe O - 1915 Condé-en-Brie (02)
CORRE Pierre 2e classe O - 1917 Plouider (29)
DALOZ Louis Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1914 (?)
DAVIN Élie Siméon Auguste Soldat 2e Classe O Nécropole nationale Saint-Acheul d'Amiens (80) 1915 Boulc (26)
DEVISE Jean Marie Joseph Soldat 2e classe O - 1915 Saint-Mars-du-Désert (44)
DIDOU Pierre Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Maurepas" (80) 1916 Tréflez (29)
DUBRAC Philippe Marie Caporal O - 1916 Mazières-sur-Béronne (79)
DUVERGLAS Pierre Marie Soldat 2e classe O - 1915 Saint-Mars-du-Désert (44)
LE COSSAIS Charles Paul 2e classe O - 1915 Fère-en-Tardenois
LE DUFF Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) 1915 Plounévez-Lochrist (29)
LE HER Jean Louis Soldat 2e classe O 1915 Ploudalmézeau (29)
LE HIR Jean Marie 2e Classe O - 1915 Kernouës (29)
LE ROUX Jean François Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Île-de-Batz (29)
LE ROY Jean Michel Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Champs" (02) 1917 Plouider (29)
MARIER Armand 2e Classe O - 1915 Perthes (77)
ROPERT Théodule Jean Marie Soldat 2e classe O 1916 Les Forges (56)
SAUDIN Jean Antoine 2e classe O - 1915 Lalheue (71)
TIMBERT Ernest François Stanislas 2e classe O Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02) 1917 Huppy (80)
THOMAS Pierre Désiré Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Autigny-le-Grand (52)
LE JÉLOUX François Marie 2e classe O - 1915 Noyal-Pontivy (56)
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références