16ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

  • Août 1915 : Graenendyck (Belgique)
  • Septembre 1915 : Liévin (62)

1916

1917

  • Août 1917 : Hôpital psychiatrique de Bron (69)

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Hôpital

Captivité

  • Teterow (Allemagne)
  • Hôpital de Duisbourg (allemagne)
  • Färberotrasse N°116 (captivité) Dusseldorf (Allemagne)
  • Hôpital des prisonniers Altdamm (Allemagne)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
POTEL Jean-Baptiste Joseph Ernest Sous-Lieutenant O - 1914 Ercheu (80)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERTON Raoul Maurice Sergent O - 1914 Saint Sulpice (80)
DELAHOCHE Victor Albert Sergent Fourrier O - 1914 Bernaville (80)
LONGUEIN Arthur Fulgence Octave Sergent O - 1914 Mons-Boubert (80)
Montdidier (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ATTELEYN Louis Edmond Remuald 2e classe O - 1914 Berny-surNoye (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAILLET Hilaire Charles Joseph Soldat O - 1918 Becquigny (80)
BAILLET Léon Édouard Guillaume Soldat O - 1915 Becquigny (80)
BAZIN Jean Baptiste Gustave 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BESSON Fernand Albert 2e classe O - 1914 Saint-Sulpice (80)
BLÉRIOT Valérie Georges Jules 2e classe O - 1914 Falvy (80)
BOGUET paul victor 2e classe O - 1914 Sancourt (80)
BOULANT Auguste Désiré Soldat O - 1914 Becquigny (80)
BOULLY Auguste Gustave Georges 2e classe O - 1914 Ailly-surNoye (80)
BRUDENNE Auguste 2e classe O - 1914 Villequier-Aumont (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARPENTIER andré joseph 2e classe O - 1914 Matigny (80)
CAZE Benjamin Médard Clairon O - 1914 Fluquières (02)
COUDERA Alfred Désiré 1ère classe O - 1914 Ham (80)
COUTANT Charles Georges dit Adrien 2e classe O - 1914 Douilly (80)
CUISSETTE Ildefonse Edmond Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DALLONGEVILLE Joseph Célestin Octave caporal O - 1914 Armancourt (80)
DARLOY charles caporal O - 1917 Saint Christ Briost (80)
DELCENSERIE Jules 2e classe O - 1914 Ailly-surNoye (80)
DEMAY casimir clodomire 2e classe O - 1914 Saint Christ Briost (80) & Athies (80)
DERCHE Georges Claude Jean Baptiste Caporal O - 1915 Moÿ-de-l'Aisne (02)
DEVILLERS Barthelemy Adolphe Charles Philippe 2e classe O disparu au combat 1914 Tertry (80)
DUFEU Georges Adolphe Soldat O NN des Prisonniers de Guerre 1914-1918 à Sarrebourg (57). Sépulture n° 4189 1914 Bus-la-Mésière (80)
DUMIGNY Théodore Fulgence Alphonse 2e classe O - 1914 Ailly-surNoye (80)
DUPONT louis joseph alfred Soldat O - 1914 Matigny (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FRAIN Charles Joseph Caporal O - 1914 Saint-Sulpice (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAUDET Désiré Oscar 2e classe O - 1915 Ham (80)
GILLES Alban dit Émile Soldat O - 1914 Bus-la-Mésière (80)
GREVIN Louis Charles Joseph Soldat O - 1915 Bouillancourt la Bataille (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HARRIVET Camille Ulysse Soldat N Carré militaire de Lamballe (22) 1918 Moreuil (80)
HENCELLE Justin 2e classe O - 1914 Brouchy (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAGACHE Jules Louis Joseph 2e classe O - 1914 Eppeville (80)
LANGONNE Yves Marie Caporal O 1919 Plabennec (29)
LAHOCHE Alfred Aimé 2e classe O - 1914 Ham (80)
LEFAUVEAU Julien Narcisse 2e classe O - 1915 Ham (80)
LEFEVRE joseph fernand 2e classe O - 1914 Sancourt (80)
LEFÉVRE charles émile 2e classe O - 1914 Matigny (80)
LELEUX Edouard Joseph 2e classe O - 1914 Roupy (02)
LEROY Joseph Fulgence 2e classe O - 1914 Ham (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAROTTE Charles Pierre louis Leon 2e classe O - 1914 Mons en Chaussée (80)
MORTIER Léon Désiré Soldat O - 1914 Becquigny (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NORMAND Eugène Florisse Sylvain Soldat O - 1914 Laboissière-en-Santerre (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PETIT Leon Victor Hector 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) 1915 Esmery-Hallon (80)
PÉTRÉ Jean-Baptiste Soldat - 1915 Assainvillers (80)
PINGLIER Louis Marie Joseph Félix 2e classe O - 1914 Ailly-surNoye (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RIGAUT Georges Victor 1ère classe O - 1914 Chilly (02)
RIQUIER Émile Soldat O - 1914 Proyart (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SOYEZ Marie Émile Oscar Soldat O - 1914 Assainvillers (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TERROINE Eugène Théodule Alcide 2e classe O - 1914 Licourt (80)
TERROINE Émile Alcide Théodule Caporal O - 1914 Licourt (80)
TETART Louis Rémi Eugène Soldat O - 1914 Bus-la-Mésière (80)
TOTET Paul Fernand Gaston 2e classe O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) 1916 Liez (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VERET Pierre (Joseph ) Oscar 2e classe O - 1914 Brie (80)
VILLAIN Albin Alphonse Soldat O - 1914 Andechy (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense