16ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MALBRANCQ Gabriel Raymond Aspirant O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Noeux-les-Mines (62) [1]
WIMEUX (Horace) Alfred Aspirant O - 1915 Athies (80)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERTIN Georges Gaëtan Louis Sergent O 1915 Vannes (56)
BOCHEUX Charles Louis Henri Sergent Major O - 1915 Origny-Sainte-Benoite (02)
DEPORT Georges Henri Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
MARGUIER Maximin Armand Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Maisons-du-Bois-Lièvremont (25) [2]
WALLERAND Jean Nicolas Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Limoges (87) [3]
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARATTE Paul Louis Caporal O - 1916 Rieulay (59)
BARBATTE Paul adolphe 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BELOTTE Gustave Jules Joseph Caporal O - 1915 Auberchicourt (59)
BOUCHER Eugéne Arthur Henri 2e classe O - 1914 La Hérie (02)
BOUCHER Georges Kleber 2e classe O - 1914 Vendeuil (02)
CAZE Maurice Arthur 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
CAZIER André Alphonse Chasseur O - 1915 Guiscard (60)
DEBUIRE Étienne Constantin 2e classe O - 1917 Seraucourt-le-Grand (02)
DETALMINY Arthur Clément Stéphane Soldat O - 1915 Huppy (80)
FANIEZ Victor Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Liévin (62)
GARANDEL Paul Emile François Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
HANTRY Albert Flavien 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Les Hermites (37)
LECOESTER Arthur Gabriel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Pol-sur-Mer (59)
LECOUFFE louis Chasseur O - 1916 Auberchicourt (59)
LEFEVRE Pierre Gustave 2e classe O - 1916 Gernicourt (02)
MURON Mathieu 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Champoly (42)
PLUCHARD Pierre Joseph Caporal O Nécropole nationale Ville-sur-Cousances (55) 1916 Viesly (59)
PRÉVOST DE LA BOUTELIÈRE René Jacques François 2e classe O - 1916 [[ | ]]
RAMAGE Paul (Léon) 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (Aisne) 1917 Rive-de-Gier (42)
REVERCHON Albert Gabriel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (Aisne) 1917 Frontenay (39)
TABART Joseph Constant Fortuné 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (Aisne) 1917 Candas (Somme)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Livre d'or de Noeux-les-Mines (62) sur le site Mémorial Genweb
  2. Livre d'or de Maisons du Bois (25) sur le site Mémorial genweb
  3. Livre d'or de Limoges sur le site Mémorial genweb


^ Sommaire