156ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Novembre 1914 : Messines-Kemmel (Belgique)

1915

  • Mars 1915 : Ypres, Zonnebacke (belgique)
  • Septembre 1916 : Minaucourt (51)

1916

1917

1918

Lieux-dits


Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE MONTI DE REZE Marc Marie Etienne Robert Lieutenant O 1915 Nantes (44)
FLAMANT Marcel Albert Aspirant O - 1918 Saint-Quentin (02)
-
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille ou autre
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEC Louis Charles 2e classe O 1915 Vannes (56)
BRU Mathurin Joseph 2e classe O 1917 Vannes (56)
CHRETIEN DU SOUCHAY Joseph Marie Georges 2e classe O 1915 Nantes (44)
DÉMOULIN Charles Soldat O [[ | ]] 1918 ?
DUBOIS Albert Auguste 2e Classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
FREDON Jean Joseph 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Le Pré-Saint-Gervais (93) [1]
GAUSSEIN Lucien Emile Paul Charles 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 ?
GROS Alphonse Marie Joseph Soldat O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) 1915 [[ | ]]
GUYARD Maurice Léon 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Quarré-les-Tombes (89)
HOUEL Emile Léonce 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1917 Soliers (14)
HUBERT Pierre Alexandre Julien 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
LAURENT Auguste Victor Gustave 2e Classe O - 1918 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
LEBAS Henri Georges Alphonse 2e classe O 1918 Saint-Calais (72)
LEFEVRE Marcel Louis 2e classe O - 1915 Fresnoy-la-Rivière (60)
MARY Louis Ernest Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Bar-sur-Aube (10)
MOAL Jean Michel 2e classe O 1915 Confort-Meilars (29)
PIERROT Georges Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
ROLLAND Louis Emile Marie Jean Soldat 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1916 Montpellier (34)
VALLADON Louis Tambour 2e classe O - 1914 Évergnicourt (02)
VERNEUIL Raymond 2e classe O - 1915 Chavignon (02)
-
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Livre d'Or du Pré saint Gervais (93) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire