155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
FOUASSE Henri Pierre François Sous-Lieutenant O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
-
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
BIGORNE René Eusibe Auguste Louis Sergent O - 1914 Hargicourt (02)
CAMUS Maurice René Sergent Fourrier O - 1915 Autremencourt (02)
MADEC François Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Pencran (29)
RAULT Victor Georges Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Puteaux (92) [1]
RIVERET Marcel Sergent O - 1916 Beaurevoir (02)
-
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUZEAU Marius Felix 2e classe O Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Chauriat (63)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARRE louis alfred Soldat O - 1916 Auberchicourt (59)
BAUDRY Émile Armand 2e classe O - 1915 Liez (02)
BERNARD Jules 2e classe O Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Bagnols-sur-Cèze (30)
BERTHELOT Mathieu Eugène Marie  ?  ? Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 ?
BLEUNVEN Yves Marie Caporal O - 1916 Plouguerneau (29)
BONDUAU Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1915 Hirson (02)
BOLZER Magloire 2e classe O - 1915 Guiler-sur-Goyen (29)
BOULCH Jean Louis 2e classe O 1914 Plouyé (29)
BOUYENVAL François Léon 2e classe O - 1914 Thenelles (02)
BRAJON Louis Casimir Eugène Caporal O Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 La Canourgue (48) [2]
BRETEAU Pascal Eugène 2e Classe O - 1917 Izé (53)
BRUNET Jules Maurice 2e classe O - 1914 Hirson (02)
BUSSY Charles René 2e classe O - 1914 Seboncourt (02)
BUZARE Joseph Marie 2e classe O - 1915 Logonna-Quimerch (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CACHERA Antoine Charles Soldat O - 1916 Auberchicourt (59)
CARON René Jean Baptiste 2e classe O - 1915 Ly-Fontaine (02)
CARRER Maudez 1ère classe O - 1917 Plouescat (29)
CHAIX Emile Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Livre d'or de Ampus (83)
CHIROIS Maurice Armand Drantin 2e classe O Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Biville-la-Baignarde (76) [3]
CLEMENT Charles Marie 1ère classe O Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 ?
COLIN Maurice André 2e classe O Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Delouze-Rosières (55) [4]
CONDARET Robert  ?  ? Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02)  ? ?
CORRE Gaston Léon 2e classe O - 1918 Domptin (02)
COUDEVILLAIN Fernand Paul 2e classe O - 1914 Latilly (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANSIN Gaston 2e classe O Carré militaire de Lamballe (22) 1915 Vézilly (02)
DARDENNE Antoine Victorin 2e classe O Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Rivesaltes [5]
DERUYVER Albert Théodore François 2e classe O - 1915 Beaurevoir (02)
DESAUBEAU Lucien Julien 2e classe O - 1915 Lucy-le-Bocage (02)
DESNOYERS Albert Jules 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1915 ?
DEVORE Jean François 2e classe O Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 ?
DIEUDONNE Robert Aristide Caporal O Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Pîtres (27) [6]
DUCHAUSSOY Paul Marcel Caporal O - 1914 Vendhuile (02)
DUCORNET Louis Joseph Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FOLLIC Joseph Marie 2e classe O 1917 Arzano (29)
FOURNY Octave Louis Joseph Caporal O Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Boursault (51) [7]
FRANQUEVILLE Joseph Louis Gustave 2e classe O Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Villers-le-Sec (02)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GARLOT Maurice Emile Paul Soldat 2e classe O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1917 Courbevoie (92)
GENET Jean 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bransat (03) [8]
GENTIL Lucien Charles 2e classe O - 1914 Corbeny (02)
GILLOT Georges Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
GLOANNEC René François Marie Soldat O Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) 1914 Baye (29)
GOUGE Ulysse Joseph dit Eugene 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1915 Bosmont-sur-Serre (02)
GROGNEUF Jean Baptiste François Marie 2e classe O Carré militaire de Narbonne (11) 1916 Hénansal (22)
GUILLON Joseph Désiré Edmond 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Avignon (84) [9]
GUIVARCH Jean Marie 2e classe O - 1916 Sibiril (29)
GUYADER Joseph Marie Caporal O Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Trédrez-Locquémeau (22)
Guégo Joseph marie 2e classe O Florent en Argonne 1915 Saint Brandan
Gicquel Jean François Marie 2e classe O - 1915


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAUPAIS Emile Georges 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Ponts (50) [10]
HAUTIERE Georges Joli Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Montanel (50) [11]
HERVIEU Julien Marie 2e classe O 1916 Vannes (56)
HOCQUIGNY Gaston Léon 2e classe O - 1914 Condé-en-Brie (02)
HUBERT Joseph Carré militaire de Lamballe (22) 1915
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOSSE Christophe Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
JUPIN Jean 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) O Flers-en-Escrebieux (59) [12]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAGNIER Georges Soldat O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (Moselle) 1918 Berny-Rivière (02)
LALLEVE Édouard Georges Caporal O - 1915 Chevresis-Monceau (02)
LAMOURETTE Ernest Gustave alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) 1915 Fère-en-Tardenois (02)
&
Livre d'or de Arcy-Sainte-Restitue (02)
LAPIE Georges Marc 2e classe O Carré militaire de Saint-Florentin (89) 1914 Rozoy-sur-Serre (02)
LARANGOT Georges Ernest 2e classe O Nécropole nationale de Bray-sur-Somme (80) 1916 Condé-en-Brie (02)
LARRATTE Lucien 2e classe N Carré militaire de Lamballe (22) 1917 Seringes-et-Nesles (02)
LAUDE Aubin André dit Zéphir 2e classe O Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) 1915 (02) Castres (Livre d'or)
LAURENT Emile Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Sainte-Croix (02) [13]
LAVENANT Nicolas 2e classe O Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) 1915 Loqueffret (29)
LE BOT Etienne Marie 2e classe O Carré militaire de Mirecourt (88) 1919 Pouldergat (29)
LE BRAS Yves Marie 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
LE BRAZIDEC Julien Marie 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Lorient (56) [14]
LE DREAU Victor Marie 2e classe O Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) 1917 Quimper (29)
LEBRETON Jean Marie Pierre Julien 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
LECHOUANE Emile 2e Classe O - 1916 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
LE GENTIL Jean Marie Caporal O 1917 Carhaix-Plouguer (29)
LE LAY Guillaume Marie 1ère classe O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Plestin-les-Grèves (22)
LE LEZEC Alexandre 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
LE MOAL Henri René 2e classe O - 1915 Plouégat-Guérand (29)
LECLERCQ Henri 2e classe O Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) 1915 Viesly (59)
LECLERE Leon Octave Caporal O - 1915 Barisis (02)
LEFEVRE Alfred Wilfrid 2e classe O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
LEFEVRE Henri Paul 2e classe O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Hirson (02)
LEROY Louis Albert 2e classe O - 1916 Liez (02)
LIÉVRARD Felix 2e classe O - 1916 Baboeuf (60)
LIVORIN René Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Ernecourt (55) [15]
LOBET Emile Florentin 2e classe O - 1914 Lucy-le-Bocage (02)
LUDET Charles Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Mihiel (55) [16]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAIREL Jean René dit Henr 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 acte transcrit le 28/12/1918 à Sorcy-Saint-Martin (55)
MALLET Charles Soldat 2e classe O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1917 (?)
MANACH Jean Marie Soldat O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Le Tréhou (29)
MARECHALLE Alexis 2e classe O - 1919 Barisis (02)
MARIAGE Henri Gaston 2e classe O - 1915 Ly-Fontaine (02)
MAUBIAN Christophe 2e classe O Nécropole nationale "Vignemont" (60) 1918 Saint-Derrien (29)
MEMBRUT Emile Jean Louis 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 (?)
MERCEREAU Jean Marie Soldat O - 1916 Saint-Herblon (44)
MESSIALLE Armand Alphonse Désirée 1ère classe O - 1917 Frétoy-le-Château (60)
MILIN Hervé Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Florent-en-Argonne" (51) 1915 Ploudiry (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEUGUES Alexandre 2e classe O - 1916 Gargilesse-Dampierre (36)
NOEL Paul Alexis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Martin-de-Landelles (50) [17]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PATTE Louis 2e classe O - 1914 Corbeny (02)
PAVART Paul Emile Grégoire 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Champgenéteux (50) [18]
PEAN Louis Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Domagné (35) [19]
PELTIER Léon Jean Baptiste 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Pincé (72) [20]
PERRAUDIN Charles 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Melun (77) [21]
PEUGET Auguste Désiré Adolphe 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Meussia (39) [22]
PHILIP Yves 2e classe O - 1916 Plouescat (29)
PLOURIEL ?  ?  ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)  ? ?
POILVET Jacques François Marie Blaise Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Quessoy (22)
POSTEC Jean Marie 2e classe O - 1917 Plounévez-Lochrist (29)
POTIN Jean Marie 2e classe O - 1915 Plouider (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RANNOU Théophile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bourbriac (22) [23]
RIOU Alain Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Saint-Derrien (29)
ROQUIGNY Edouard Joseph Eugène Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Vincent-Cramesnil (76) [24]
ROUGIER Paul Antoine 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Entraigues-sur-la-Sorgue (84) [25]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN Maurice 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Brennilis (29)
SANCE Lucien Caporal O - 1918 Berny-Rivière (02)
SEROUART Eugéne Charles Soldat O - 1914 Bosmont-sur-Serre (02)
SIDANER Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Grâces (22) [26]
STERVINOU Louis Mathurin 2e classe O 1916 Quimper (29)
SULFOUR Albert Arthur 2e classe O - 1914 Villequier-Aumont (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TAMIC Auguste 2e classe O 1916 Quimper (29)
TERRIER Maurice Alexandre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 acte transcrit le 05/11/1917 à Le Mans (72)
THAUVIN André (Raymond) 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Thibault-des-Vignes (77) [27]
TOULLEC Yves 2e classe O - 1918 Brennilis (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VASSENT Prosper Alexandre 2e classe O Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) 1915 Dury (02)
VIDAL Henri 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Cassien (24) [28]
VIGNON Désiré Marcel Jean-Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Crisolles (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. Livre d'Or de Puteaux (92) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de La Carnougue (48) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Biville-la-Baignarde (76) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Rosières-en-Blois Commune actuellement rattachée à Delouze-Rosières (55) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Rivesaltes (66) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Pitres (27) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Boursault (51) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Bransat (03) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM d'Avignon (84) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Ponts (50) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Montanel (50) sur le site Mémorial genweb
  12. Monument aux morts du Quartier du Pont de la Deûle de Flers en Escrebrieux (59) sur le site Mémorial Genweb
  13. MAM de Sainte Croix (02) sur le site Généalogie Aisne
  14. Livre d'Or de Lorient (56) sur le site Mémorial Genweb
  15. MAM de Ernecourt (55) sur le site Mémorial Genweb
  16. Plaque commémorative 1914-1918 de l'eglise Saint-Étienne de Saint-Mihiel (55) sur le dite Mémorial genweb
  17. MAM de Saint-Martin de Landelles (50) sur le site Mémorial genweb
  18. MAM de Champgeneteux (53) sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM de Domagné (35) sur le site Mémorial Genweb
  20. MAM de Pincé (72) sur le site Mémorial Genweb
  21. MAM de Melun (77) sur le site Mémorial Genweb
  22. MAM de Meussia (39) sur le site Mémorial Genweb
  23. MAM de Bourbriac (22) sur le site Mémorial Genweb
  24. MAM de Saint-Vincent-Cramesnil (76) sur le site Mémorial Genweb
  25. MAM de Entraigues-sur-la-Sorgue (84) sur le site Mémorial Genweb
  26. MAM de Graces (22) sur le site Mémorial Genweb
  27. MAM de Saint-Thibault-des-Vignes (77) sur le site Mémorial Genweb
  28. MAM de Saint-Cassien (24) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire