154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiments, transports)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
COLLAS Louis Charles Etienne Sous-Lieutenant O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Beaune (21) [1]
DRALET Louis Gustave Sous-Lieutenant O - 1915 Saint-Quentin (02)
JUSTE Henri Jules Sous-Lieutenant O - 1915 Saint-Quentin (02)
LEBLOND Paul Achille Chef de Bataillon O 1915 Vannes (56)
THIERCELIN Elie Jules Chef de Bataillon O Nécropole nationale de "Pontavert" (02) 1917 Le Conquet (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABEGUILE Auguste Paul Marie Sergent O - 1918 Landerneau (29)
FRELATRE Emmanuel Henri Arsène Sergent O - 1914 Bonnebosq (14)
MARHIC Pierre Marie Sergent fourrier O Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) 1916 Quimper (29)
VANCAUTEREN Henri Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Wattrelos (59)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABIVEN Jean François Marie Soldat 1e classe O - 1915 Guissény (29)
ARDANT Bernard Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit à Paris 6e
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARAS Eugène Arthur Marcel 2e classe O - 1916 Caillouël-Crépigny (02)
BARILLERE Fernand François Jean-Baptiste Armand Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 La Chevrolière (44) [2]
BAZIN Gilbert René Léon Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Ligny-en-Barrois (55) [3]
BETHERMIN Charles Victor 2e classe O - 1917 Bellicourt (02)
BERVAS Jean Louis Marie Yvonne Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Catenoy" (60) 1918 Saint-Frégant (29)
BILLON Paul Camille 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Jussecourt-Minecourt (51) [4]
BIREMBEAUX Jean Baptiste 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Dizy (51) [5]
BOISBINEUL Jean Marie Louis François 1ère classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
BONNARD Arthur 2e classe O - 1915 Villequier-Aumont - Morts aux guerres (02)
BONNIN Clément Louis 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 La Roche-sur-Yon '85) [6]
BOONE Léon Marcel 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Hondschoote (59) [7]
BOUCHER Louis François Marie Soldat 2e classe O - 1918 Plouguerneau (29)
BOUTON Henri Auguste 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Void (55) [8]
BRIAND Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Bevaux" (55) 1917 Trédrez-Locquémeau (22)
BRISSE Henri Adrien 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Amanty (55) [9]
BROCHOT René Léon 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Épernay (51) [10]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAILLE Désiré 2e classe O Ossuaire national de la Crypte de Salonique (31) 1917 Beauvois-en-Vermandois (02)
CARUEL Albert Emilien 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Le Raincy (93) [11]
CHARBONNIER François Alphonse Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Hilaire du Bois (49) [12]
CHEVALLIER (Théodore)Augustin 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Quincampoix (76) [13]
CHOISY Victor Prosper Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 (?)
CHOVET Henri Maurice 2e classe O - 1918 Cuissy-et-Geny (02)
CLECH Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Poullaouen (29) [14]
CORVEST Pierre 2e classe O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Locmaria-Berrien (29)
CRAPART Maurice Octave 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Fère-en-Tardenois (02)
CROCHERIE François Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Léger-des-Bois (49) [15]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAMERVAL Jules Joseph Caporal O - 1917 Saint-Quentin (02)
&
Hallencourt (80)
DAURESSE Maurice 1ère classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
DEMEUSY Maurice Robert 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Bar-le-Duc (55) [16]
DESIL Benjamin Jean Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Forges-la-Forêt (35) [17]
DEVAUX Xavier Gustave Philogène Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
DISCOURT Elie 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Vaux-Champagne (08) [18]
DREANO Louis Marie Caporal O 1916 Vannes (56)
DUPONT André Valérie 1ère classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Garches (92) [19]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FERRE Albert Jean Baptiste 2e Classe O - 1915 Izé (53)
FLEOUTER Jacques 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Elliant (29)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GARNIER Eugène Léon 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Florent-en-Argonne (51) [20]
GARREC François 1ère classe O Carré militaire de Quimper (29) 1918 Trégunc (29)
GOGET Joseph Soldat O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1917 (?)
GOTTELAND Petrus Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Villeurbanne (69) [21]
GRIGNON Auguste Prosper Julien 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Thourie (35) [22]
GUERCHE Jean Marie François Caporal O Carré militaire de Guingamp (22) 1917 Quessoy (22)
GUHUR Alexis Marie 2e classe O 1917 Vannes (56)
GUYOMARD Louis Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Lanmérin (22)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMELIN Louis René 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1916 Juvigné (53)
HANNOIS henri soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
HARDY Fernand Alfred 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
HARDY Paul 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 60537 - Ribécourt-Dreslincourt [23]
HARSCOUET Yves Marie Ange 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Brieuc (29)
HARY jean baptiste Soldat O - 1915 Auberchicourt (59)
HERBIN Adrien Fulbert 2e classe O - 1918 Condé-en-Brie (02)
HUYET Antony Georges Caporal O Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) 1915 Guyencourt (02) & Crugny (51) [24]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JEZEQUEL René Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Avocourt" (55) 1916 Guipronvel (29)
JOANNÈS Henri Fernand Eugène Caporal O - 1915 Givry-en-Argonne (51)
JOLLY Etienne Charles 2e classe O - 1917 Fère-en-Tardenois (02)
JOUAN Constantin Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Fégréac (44) [25]
JOUANNIC Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) 1915 Carhaix-Plouguer (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERIOU Pierre Marie 2e classe O 1917 Trédrez-Locquémeau (22)
KERVOELEN Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Plouyé (29)
KUHRI André Alphonse 2e classe O - 1916 Grisolles (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAYES Jean Pierre Elisée 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Agrève (07) [26]
LE BORGNE Yves Marie Caporal O - 1918 Plounéour-Trez (29)
LE CAM Isidore Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
LE FLEM Emile Soldat 2e classe O Nécropole nationale Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1915 Lanmérin (22)
LE FUR François 2e classe O 1916 Gouesnou (29)
LE GALL Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
LE GALL Yves Marie 2e classe O 1919 Plouédern (29)
LE MOAN Jean Guillaume 2e classe O 1916 Confort-Meilars (29)
LE NECH Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
LE ROUX François Marie O - 1918 Le Folgoët (29)
LE ROUX René Marie 2e classe O - 1918 Garlan (29)
LEBRUCHEC Joseph Marie ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
LECAILLON Edouard Désiré 2e classe O - 1917 Fresnoy-la-Rivière (60)
LECLERC Albert Sylvain Théodule 2e classe O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
LECOQ Marie ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
LECOT Paul 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Neuville-Day (08) [27]
LEFEBVRE Paul Lucien 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Reims (51) [28]
LEFEVRE Henri Laurent 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
LEMAIRE Lucien Ernest 2e classe O - 1916 Cuffies (02)
LENFANT Edouard 2e classe O Nécropole nationale de Pontavert (02) 1917 Livre d'or de Cuiry-lès-Chaudardes (02)
LEROY Eugéne Armand 2e classe O - 1916 Cuffies (02)
- - [[ | ]]
- - [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MALAIZET Maurice Eugène Caporal O - 1916 Condé-en-Brie (02)
MALEGA Jules Jean 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Châtillon (92) [29]
MALGORN Paul Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60) 1918 Saint-Derrien (29)
MALHERBE Eugène Léon 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Moon-sur-Elle (50) [30]
MANACH Yves Marie Caporal O - 1916 Landerneau (29)
MANSON Eugène Marie Auguste 2e Classe O - 1918 Izé (53)
MAZE Sébastien 2e Classe O 1918 Ploudaniel (29)
MELAYE Alfred Désiré 2e Classe O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Fresnoy-la-Rivière (60)
MOAN Jean Yves 2e classe O Nécropole nationale "Noyon" (60) 1918 Saint-Derrien (29)
MOLLET Auguste 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
MONNERET Pierre 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NICOLAS Henri Agnace François dit Honorius Soldat O - 1916 Seboncourt (02)
NOEL Désiré 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Équihen-Plage (62) [31]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PERRAMENT Yves O - 1915 Pencran (29)
PICAUD Emmanuel Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 26/12/1917 à Guéhenno (56)
POTIN Jean Marie 2e classe O - 1915 Tréflaouénan (29)
PRADET Justin Antoine Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 (?)
PRIJEAC Rolland Joseph 2e classe O - 1916 Lesneven (29)
PRONOST Joseph 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
PUAUD Auguste Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Michel-Mont-Mercure (85) [32]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RIOU Goulven Caporal O - 1918 Saint-Derrien (29)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SIMON Louis Justin 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Boncourt-sur-Meuse (55) [33]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
THIEFIN Louis Alfred 2e classe O - 1915 Juvincourt-et-Damary (02)
TOURET Charles Emile 2e classe O - 1914 Saint-Sulpice (80)
THOURIGNY Émile Edmond Caporal O - 1915 Clamecy (02)
TRICHET Lucien Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bussiares (02) [34]
TRUFFAUT Diogène 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Melun (77) [35]
TUAL Vincent Marie 2e classe O 1915 Vannes (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VALLEE André Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Norville (76) [36]
VASSET Louis Théophile Robert 2e classe O Nécropole Nationnale de Fillières (54). Sépulture n° 56 1914 Ercheu (80)
VIGNY Oscar Léon 2e classe O - 1914 Fiche Mdh
Fresnoy-la-Rivière (60)
VOIRIN Edouard Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 31/07/1918 à Paris 18e
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WALLÉ Léon Jules 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Laon (02) [37]
WARNET Paul Gaston 2e classe O - 1915 Lor (02)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale ' X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Beaune (21) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de La Chevrolière (44) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Ligny en Barrois (55) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Jussecourt Minecourt (51) sur le site Mémorial Genweb
  5. Livre d'or de Dizy (51) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de La Roche sur Yon (85) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Hondschoote (59) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Void (55) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de Amanty (55) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM d'Epernay (51) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Le rainct (93) sur le site Mémorial Genweb
  12. Mam de Saint-Hilaire du Bois (49), commune rattachée à Vihiers sur le site Mémorial Genweb
  13. MAM de Quincampoix (76) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Poullaouen (29) sur le site Mémorial Genweb
  15. MAM de Saint-Leger-des-Bois (49) sur le site Mémorial Genweb
  16. Plaque commemorative de la Mairie de Bar le Duc (55) sur le site Mémorial Genweb
  17. MAM de Forges la Forêt (35) sur le site Mémorial Genweb
  18. MAM de Vaux-Champagne (08) sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM de Garches (92) sur le site Mémorial Genweb
  20. MAM de Florent en Argonne (51) sur le site Mémorial Genweb
  21. MAM de Villerbanne (69) sur le site Mémorial Genweb
  22. MAM de Thourie (35) sur le site Mémorial Genweb
  23. MAM de Ribecourt (60) sur le site Mémorial Genweb
  24. MAM de Cruny (51) sur le site Mémorial genweb
  25. MAM de Fégréac (44) sur le site Mémorial genweb
  26. MAM de Saint Agreve (07) sur le site Mémorial Genweb
  27. MAM de Neuville-Day (08) sur le site Mémorial genweb
  28. Livre d'or de Reims (51) sur le site Mémorial Genweb
  29. MAM de Chatillon (92) sur le site Mémoriam Genweb
  30. MAM de Moon-sur-Elle (50) sur le site Mémorial Genweb
  31. MAM d'Equihen plage (62) sur le site Mémorial Genweb
  32. MAM de Saint-Michel-Mont-Mercure (85) sur le site Mémorial genweb
  33. MAM de Boncourt-sur-Meuse (55) sur le site Mémorial Genweb
  34. MAM de Bussiares (02) sur le Site Généalogie Aisne
  35. MAM de Melun (77) sur le site Mémorial genweb
  36. MAM de Norville (76) sur le site Mémorial Genweb
  37. MAM de Laon (02) sur le site Généalogie Aisne


^ Sommaire