153ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, transport...)

  • Ambulance 7/20 (Renigelst (Belgique))

Compagnies

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BELIN Marie Lucien Fernand Commandant O - 1914 Crévic (54)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ADET Leon Emile 2e classe O - 1914 Le Grand-Lucé (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARACH Yves 2e classe O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1918 Plouray (56)
BEAUCHAMPS Gabriel Henri 2e classe O 1916 Saint-Calais (72)
BERGOT Etienne François Marie 1ère classe O Nécropole nationale de Cerisy (80) 1916 Plouédern (29)
BERNICOT Hervé Marie 2e classe O - 1915 La Forest-Landerneau (29)
BERTIER DE SAUVIGNY Alexis Henri Benigne Caporal O - 1916 Glaignes ( Oise )
BLANCHARD Gaston Felicien 2e Classe O - 1914 Sainte-Cérotte (72)
BOISAUBERT Octave 2e Classe O - 1914 Pruillé-le-Chétif (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHAPUIS-ROUX Jean Olive 2e classe O - 1918 Breuil (80)
COATEVAL Henri Marie 2e classe O 1917 Bourg-Blanc (29)
CORVEST Yves Joseph Marie 2e classe O Carré militaire d'Aubigny-en-Artois (62) 1915 Plouyé (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAVID Yves Marie 2e classe O - 1916 Locmaria-Berrien (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EMERY Paul Émile Caporal Fourrier O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1915 Seboncourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAUCONNET Yves Augustin 2e classe O - 1914 Semur-en-Brionnais (71)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GUILLOT Auguste Clément Joseph 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
GUINOT Fréderic Arthur Gustave 2e classe O - 1914 Évosges (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOIN François 2e classe O 1915 Kerlaz (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KRAMER Albert Félix 2e classe O - 1916 Le Grand-Lucé (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LANDAIS Léon Adolphe 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
LEGARE Jules Louis Albert 2e classe O - 1915 Montreuil-le-Henri (72)
LE FUR François Louis Marie 2e classe O 1915 Plouédern (29)
LE GUEVEL Jean Marie Soldat O - 1915 Saint-Divy (29)
LE HER Jean François Louis 2e classe O 1916 Bodilis (29)
LE LABOUSSE Jean Michel 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Pluneret (56)
LE MESTRE Jean Marie 2e classe O 1915 Ploudaniel (29)
LE ROUX François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Plouédern (29)
LE VERGE Jean Louis Marie Soldat 2e classe O 1915 Bodilis (29)
LE VERN Joseph Yves Marie Soldat 2e classe O 1916 Plouédern (29)
LEOST Yves Marie 2e classe O 1915 Plouédern (29)
LETERTRE Georges Marie Joseph Soldat de 2e classe O - 1916 Saint-Mars-du-Désert (44)
LIZIARD Jean François Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Ploudaniel (29) & Trémaouézan (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARIET Jules Henri René 2e Classe O - 1914 Sainte-Cérotte (72)
MAUDEUX Emile Armand 2e Classe O - 1916 Villaines-sous-Lucé (72)
MIGUET Achille 2e classe O - 1915 Hauteville-Lompnes (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLLIVIER Jean Marie Caporal O Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) 1917 Plaque commémorative
Cuiry-lès-Chaudardes (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
POULARD Lucien Alphonse Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Chambon-la-Forêt (45)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANNEAU Yves Soldat 2e classe O - 1915 Tréguennec (29)
THIBAUT Louis Emile (Raymond) 2e classe O - 1916 Guiscard (60)
TOSTEN Mathurin Marie Soldat 2e classe O 1915 Pluneret (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VIVET Henri Eugène 1ère classe O - 1914 Montreuil-le-Henri (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références