151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Ecusson 151 RI.png


Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Ambulance

Hôpital

Captivité

  • Bergama (Allemagne)
  • Gardelegen (Allemagne)
  • Gustrow (Allemagne)
  • Heeklolzhausen (Allemagne)
  • Hôpital de Redengen (Allemagne)
  • Landenbourg (Allemagne)
  • Stendal (Allemagne)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARTIN Robert Anne Marie Victor Lieutenant O 1915 Vannes (56)
MAUPIN Pierre Léon Médecin major 2e classe O Carré communal de Pierrefonds (60) 1918 Vannes (56)
TROCHU Pierre Marie Sous-Lieutenant O Ossuaire national de Baslieux (54) 1914 Vannes (56)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
BERNARD Alfred Sergent Fourrier O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
BERNIER Jean marie Sergent O - 1914 Concevreux (02)
BETTENFELD Lucien Joseph Marie Sergent Fourrier O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Pornichet (44) [1]
BODINO Jacques Adjudant O - 1916 Antibes Juan-les-Pins (06)
BOILET Raymond Georges Alfred Sergent O Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) 1915 Ham (80)
BOON Henri Adolphe Sergent O - 1916 Beaurevoir (02)
BREMARD Charles Gustave Adolphe Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
BROUTIN François Joseph Sergent O - 1914 Tilloy-lez-Marchiennes (59)
DECHAUME André Edmond Ernest Sergent Fourrier O Nécropole nationale de Champs (02) 1915 Saint-Quentin (02)
FRANCOIS Martial Sergent O Nécropole nationale de Remy (60) 1918 Saint-Quentin (02)
HELOIR Gaston Virgile Sergent O Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) 1915 Saint-Quentin (02)
HENOUILLE Robert Henri Sergent Fourrier O - 1915 Hirson (02)
JOLY René Sergent O - 1917 Essigny-le-Grand (02)
LACROIX Raphaël Georges Léon Sergent O - 1918 Hirson (02)
LAUWERS Maurice Raphaël Joseph Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-André-lez-Lille (59) [2]
LE ROUX Yves Marie Sergent O - 1916 Saint-Urbain (29)
LOMBARD René auguste Alexandre Sergent O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
MACHU Aristide Joseph Sergent O - 1918 Huppy (80)
PODOR Edmond Henri Marie Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Irancy (89) [3]
ROUCHY Elie Marie Maxime Henri Sergent O - 1915 Saint-Projet-de-Salers (15)
- [[ | ]]
- [[ | ]]





^ Sommaire

Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABILY Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) 1915 Plouider (29)
ACQUAIRE Jean Baptiste Alexandre 2e classe O - 1914 Matigny (80)
ADAM Abel Caporal O - 1914 Hirson (02)
ADAM Ernest 1ère classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Mercy le Haut (54) [4]
AVORTE Henri 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Onnaing (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BABLED Julien Émile 2e classe O - 1914 Lavaqueresse (02)
BACQUET Auguste 1ère classe O - 1914 Hirson (02)
BANNHOLTZER Lucien Charles Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Troyes (10) [5]
BANTIGNIES Emile François Soldat O - 1917 Hirson (02)
BAUDIER Emile Louis Eutrope 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Saint-Georges-d'Oléron (17)
BAZIN Auguste Henri Alexandre Caporal O - 1916 Lannilis (29)
BEDU Nestor Fernand 2e classe O - 1915 Vendhuile (02)
BELLIN Aurèle 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Fouilloy (80)
BELLOUR Armel 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Caudan (56) [6]
BENOIT René 2e classe O - 1918 Fère-en-Tardenois (02)
BERDER Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1916 Lambézellec (29)
BERLAN Louis 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Léon (03) [7]
BERLEMONT Paul Lucien 2e classe O - 1915 Tugny-et-Pont (02)
BERNARD Hervé 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) 1915 Carhaix-Plouguer (29) & Plouyé (29)
BERNIER Émile Irénée Octave 2e classe O - 1917 Villequier-Aumont (02)
BERTRAND Honoré Henri 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Pouzioux (86) [8]
BIBAUT Émile Eugéne Alexis 2e classe O - 1915 Cugny (02)
BLANDIN Léon 2e classe O - 1914 Hirson (02)
BLAVOT Eusébe Leon Soldat O - 1914 Hirson (02)
BLAZY Bertrand 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Lacourt (09) [9]
BLONDIAUX Joseph Louis Jean Baptiste 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
BODAS Hector Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
BONVALLET Romain Philibert 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1917 Villeurbanne (69)
BOITEL Joseph Raymond 2e classe O - 1916 Eppeville (80)
BOIZIAU Théophile Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Beaurepaire (85) [10]
BONIFACE Henri Charles Gaston 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
BOON Diogéne Henri Casimir 2e classe O - 1914 Beaurevoir (02)
BOUCHER Fidèle Martial 2e classe O - 1914 Cugny (02)
BOULANGER Louis César Alfred 2e classe O - 1914 Effry (02)
BOULENGER Vast Jules Joseph Adrien Soldat O - 1914 Proyart (80)
BOULET Gaston Fulgence (Arthur) 2e classe O - 1914 Fluquières (02)
BOULLET Adonis Virgile Eugéne 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BOURRET Maurice Amédée 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BOUTIN Fernand Félix 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 St Chinian (34) [11]
BOUYSSOU André Raymond 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 (?)
BRANCOURT Eusébe Alfred 2e classe O - 1914 Villers-le-Sec (02)
BRAUMANN Jules Andre 2e classe O NN de Berry au Bac (02) 1917 Mandres-les-Roses (94) [12]
BRICE Charles Édouard Nicolas Louis Soldat O - 1914 Saint-Quentin (02)
BROHON Edmond Leonel Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
BROSSARD Ferdinand Louis 2e classe O - 1916 Parigné-l'Évêque (72)
BRUN Célestin Armand 2e classe O NN - Berry au Bac (02) 1917 Saint-Florent (45) [13]
BRUYELLE Hippolyte Benoit 2e classe O - 1915 Viesly (59)
BUREAU Félix François 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Ivry-sur-Seine (94) [14]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABOUREAUX Felix Pierre 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
CADIOU Jean François 2e classe O - 1918 Plounévez-Lochrist (29)
CAER Jean Marie Soldat O 1917 Plabennec (29)
CAFFART Charles Henri Fénélon 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
CAILLEUX Fernand Jules Octave 2e classe O carré militaire de Roanne (42) 1916 Villers-Saint-Christophe (02)
CAILLEUX Marceau Vaillant Vauban 2e classe O - 1916 Matigny (80)
CALONNEC Jean Louis 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
CANALES Charles Marius 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
CANTREL Léon 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
CANTRELLE Gustave Eugène 1ère classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
CAQUANT (COQUANT) Edmond Soldat N Carré militaire de "Douarnenez" (29) 1915 (?)
CARIOU Joseph Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Quimper (29)
CARON Baptiste Narcisse Edmond 2e classe O Nécropole nationale La Maison Bleue (51) 1917 Hargicourt (02)
&
Saint-Quentin (02)
CARTALLIER Jérôme 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
CARTON Gustave Edmond 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Hérissart (80)
CASSEL Pierre Joseph Firmin 2e classe O - 1917 Jeancourt (02)
&
Hesbécourt (80)
CHAMPION Paul Toussaint 2e classe O - 1915 Vendeuil (02)
CHARDONNET Marcel 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Le Creusot (71) [15]
CHAUWIN Jean Baptiste Augustin Amédée 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
CHESNIER Marcel Louis 2e classe O - 1914 Volnay (72)
CHIANEA Blaise 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Vallauris (06)
CHIARONI Joseph Antoine 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Petreto-Bicchisano (2A) [16]
CHOLET Adrien Marcel 2e classe O - 1914 Évergnicourt (02)
CLAINE Georges Louis 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
CLOAREC Jean Marie 2e classe O 1917 La Martyre (29)
COCHARD Jean François Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Saint-Méen (29)
COCHET Louis Joseph Andre Caporal O - 1916 Sissy (02)
COCHET Marcel rené Joseph 2e classe O - 1916 Saint-Simon (02)
COCOUAL Mathurin Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Inzinzac-Lochrist (56) [17]
COLIN Henri Marie 2e classe O - 1917 Saint-Marc (29)
COLIN Nicolas 2e classe O 1917 Bourg-Blanc (29)
COLLIC Jean François Marie René Soldat O - 1918 Plouguerneau (29)
COLOMBIER Etienne Roger 2e classe O - 1915 Fluquières (02)
COLPIN Albert 2e classe O - 1915 Viesly (59)
COMBOT Yves 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Pol-de-Léon (29)
CONSTANTY Jean Baptiste 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Paris 18e [18]
CORBIN Maurice Auguste Abel 2e Classe O - 1914 Tresson (72)
CORDELETTE François Jean Baptiste 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
CORNEC Yves François 2e classe O 1916 Locmélar (29)
CORNU Gaston Charles Alfredy 2e classe O - 1914 Mons en Chaussée (80)
COROLLEUR Gabriel Louis Marie Jean 2e classe O Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Landunvez (29)
COROLLEUR Jean Marie 2e classe O - 1916 Lanhouarneau (29)
CORRE Jean Louis Caporal O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Lannilis (29)
CORRE Yves Joseph Marie 2e classe O - 1918 Le Folgoët (29)
COSQUER Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) 1916 Ploumoguer (29)
COSTIOU François Louis 2e classe O - 1916 Sizun (29)
COTTART Charles Édouard Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
COUDRAY Henri Alphonse Célestin 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Ouen (41) [19]
COURTES Paul Elie 2e Classe O Nécropole nationale de Pierrepont (54) 1914 Saint-Quentin (02)
COUSIN Leopold Gustave Eugène 2e Classe O - 1914 Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
CRENN Jean Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) 1917 Loc-Eguiner (29)
CROGUENNEC Jean Yves 2e classe O - 1918 Landerneau (29)
CROSNIER Gustave Alfred Octave 2e Classe O - 1914 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANGREAU Valentin Roger Gustave 2e classe O Nécropole nationale de Glorieux (55) 1916 Dury (02)
DARGENT Kléber Soldat O cimetière de Villers-Bretonneux (80) 1914 Villers-Bretonneux (80)
DAUMERGUE Henri Marie Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Rémy-de-Provence (13) [20]
DECAISNE Paul Julien 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Brissy-Hamégicourt (02) [21]
DECOEN Romain Clairon O Carré militaire de Quimper (29) 1918 (?)
DEFONTAINE Jules 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DEGREMONT Gaetan Jules 2e classe O - 1915 Fontaine-lès-Clercs (02)
DEHU Charles Louis 2e classe O - 1918 Lor (02)
DELAGRANGE Gaston Émile Soldat O - 1915 Saint-Quentin (02)
DELAVENNE Albert Edmond 1ère classe O - 1915 Iron (02)
DELBART Auguste Joseph 2e classe O - 1916 Hirson (02)
DELHAY Alfred Caporal O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1915 Saint-Quentin (02)
DENIS Adrien Zaïr Ephège 2e classe O Carré militaire de "Douarnenez" (29) 1916 Saires-la-Verrerie (61)
DERCHE Paul Charles O 2e classe - 1914 Saint-Quentin (02)
DEREM Emile Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 (?)
DERNIAME Alfred Ernest Jules 2e classe O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
DESCAMPS Charles Tiburse Prudent 2e classe O - 1915 Caillouël-Crépigny (02)
DESSAINT Ildevert Charles 2e classe O - 1914 Brouchy (80)
DIEU Louis Clovis Gustave 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DIVE Charles Louis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DOLHEN Fernand Charles Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
DOMISSE Georges Maurice 2e classe O Nécropole nationale de Fleury-les-Aubrais (45) 1915 Saint-Quentin (02)
DOUET Edmond Victor Camille 2e classe O - 1916 Bellicourt (02)
DOUSSET Joseph Germain 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Père-en-Retz (44) [22]
DUBEAUX Gaston 2e classe O ossuaire du carre militaire de Furnes (Belgique) 1914 Saint-Quentin (02)
DUBOURDIEU Firmin 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Hontanx (40) [23]
DUCHATEL Adolphe Gustave 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DUDRUME Raymond Eugéne 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
DUFOUR Gaston Henri 1ère Classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
DUPONT Gabriel Maurice Narcisse Soldat O - 1914 Andechy (80)
DUPONT Henri 2e classe O Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) 1915 Achery (02)
DUPUIS Raymond 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
DUPUY Joseph Eugène 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saulxures (52) [24]
DUSSAUSSOIS Ulysse Adolphe Eugène 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Montmorency (95) [25]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EVO Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) 1915 Vannes (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAGLAIN Albert Ernest 2e classe O - 1916 Origny-Sainte-Benoite (02)
FAUCHET Jules Joseph 1ère classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) 1917 Origny-Sainte-Benoite (02)
FILY Jean François Marie 2e classe O - 1916 Lannilis (29)
FLACHON Antoine 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 La Talaudière (42) [26]
FOSSE Paul Andre 2e classe O - 1914 Hirson (02)
FOUCONNIER Henri Maurice 2e classe O - 1914 Lavaqueresse (02)
FOULON Julien Ernest Caporal O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
FOULON Paul Émile 2e classe O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
FRAZIER Charles Frederic 2e classe O - 1917 Abbécourt (02)
FRESIER Joseph Désiré Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Cagnes-sur-Mer (06)
FRESLON Jules Joseph Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Varades (44) [27]
FRIZON Julien Alfred 2e classe O - 1915 Jeancourt (02)
FROMENT Gaston Henri Léon 2e classe O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1915 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAC Yves 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
GALLAIS Ludovic Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Avocourt" (55) 1916 Landerneau (29)
GALLOIS Jules 2e classe O - 1914 Hirson (02)
GARDIER Desire Paul Narcisse 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique) 1914 Saint-Quentin (02)
GASPARD Jules Désiré 2e classe O Carre militaire de Roulers (Belgique) 1914 Iron (02)
GATEAUX Paul Désiré Héliodore 2e classe O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
GEHIN Camille Paul Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Gerbamont (88) [28]
GERARD Octave Eugène Ernest 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GIFFAUX Gustave Henri 2e classe O - 1915 Flavy-le-Martel (02)
GOGUILLON Auguste Joseph 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Oisy-le-Verger (62)
GONIERS Louis Zéphyr 1ère classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Saint-Quentin (02)
GOSSET Adolphe Joseph Marius 2e classe O - 1915 Chevresis-Monceau (02)
GOSSET Paul Émile Joseph 2e classe O - 1915 Chevresis-Monceau (02)
GOUDAL Alfred Elie Léon Soldat O Carré militaire du cimetière communal de Veurne (Furnes) Belgique 1914 Balinghem (62)
GOUGE Charles Oscar Amédée 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
GOUJET Abraham Joseph 2e classe O - 1914 Bellicourt (02)
GOUMON François Marie Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Riantec (56) [29]
GRALL François Marie Caporal O - 1916 Lambézellec (29)
GRALL Jean François 2e classe O Nécropole nationale "Reillon" (54) 1916 Plougourvest (29)
GRENIER Louis Caporal O - 1917 Hirson (02)
GRES Marcel Alexis Marius Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Viroflay (78) [30]
GRESSIER Charles Hippolyte 2e classe O - 1914 Thenelles (02)
GRICOURT Evans Isaïe 2e classe O - 1914 Hirson (02)
GRIFFON Alexis Virgile (Gaston) Caporal O - 1915 Béthencourt-sur-Somme (80)
GRISELIN Albert Jules 2e classe O - 1914 Iron (02)
GRIVEL Aristide Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bédée (35) [31]
GROGNOU Benoit Florentin 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Versailles (78) [32]
GROSS Raymond Louis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GROULARD Ernest Joseph Caporal O - 1914 Bernot (02)
GUEGUEN Auguste 2e classe O 1916 Ploudalmézeau (29)
GUEHO Joseph Marie Caporal O 1916 Vannes (56)
GUENEGAN Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1917 Ploudaniel (29)
GUETTE René Gustave 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GUIAVARCH Jacques Marie 2e classe O 1916 Plabennec (29)
GUILLOT Albert Marcel Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1915 (?)
GUIGNON Fernand Anatole Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Guillerval (91) [33]
GUIZIOU Olivier 2e classe O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Lannilis (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HERMELIN Eugéne Louis Joseph Caporal O - 1917 Chevresis-Monceau (02)
HEROGUELLE Antoine Fenelon 2e classe O Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) 1915 Bernot (02)
HERSON Fernand Julien 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Le Bouillon (61)
HERVET Charles Laurent Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
HIEGEL Eugéne Antoine Albert 2e classe O - 1915 Roupy (02)
HODE René Marcel Albert 1ère classe O Nécropole nationale de Pierrepont (54) 1914 Hirson (02)
HOLIN Albert Alfred 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
HOURDE Julien Joseph seraphin Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
HOURDEAUX Marcel Gaston 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
HOURDIN Charles Maurice Henri 2e classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
HOUSSIERE Camille Joseph 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) 1918 Origny-Sainte-Benoite (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUES Auguste Joseph Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Trésauvaux (55) [34]
JALADIS François Ernest Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Avion (62) [35]
JETAIN Jean François Marie 2e classe O - 1916 Plestin-les-Grèves (22)
JOLY Edouard Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Amiens (80) [36]
JOLY Paul Emilien 2e classe O Nécropole nationale La Harazée (51) 1915 Berthenicourt (02)
JUGIE Arthur 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
JULE Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Guern (56) [37]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERDONCUFF Pierre 2e classe O - 1915 Tréflévénez (29) & Saint-Urbain (29)
KERVAHU Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Douarnenez (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LANCIEN Albert Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 La Trinité-sur-Mer (56) [38]
LANNEYRIC Paul ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
LARIVIERE Albert Joseph Marie ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
LAURENT Antoine Soldat N Carré militaire de Quimperlé (29) 1917 ?
LAVALLEE Emile Amèdee 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1915 Vendhuile (02)
LE BERRE Jean 2e classe O - 1916 Landerneau (29) & Lanhouarneau (29)
LE BIHAN Jean Marie Soldat 2e classe O - 1915 Ploumoguer (29)
LE BORGNE François Caporal O 1916 Ploudaniel (29)
LE CAM François Marie Soldat O Nécropole nationale de "Bar-le-Duc" (55) 1915 Trégastel (22)
LE DREFF Alexandre Charles 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE GALL Jean Marie 2e classe O - 1917 Lambézellec (29)
LE GALL Louis Yves Caporal O 1916 Baye (29)
LE GUEN Jean Louis 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
LE GUENNEC Joseph Marie Soldat O 1915 Pluneret (56)
LE GUERN Jean Marie François 2e classe O 1915 Botsorhel (29)
LE MENN Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Catenoy" (60) 1918 Le Tréhou (29)
LE MOIGN Yves Soldat 2e classe O - 1916 Saint-Eloy (29)
LE PAPE Pierre Jean 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Landudec (29)
LE REST Ambroise 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) 1915 Plouvien (29)
LE ROLLAND Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Lézardrieux (22) [39]
LE ROUX Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Florent-en-Argonne" (51) 1915 Plounévez-Lochrist (29)
LE ROY Pascal 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Saint-Quentin (02)
LEBOULANGER Joseph Auguste Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Créhen (22) [40]
LECOINTE Maurice Soldat O Cimetière de Villers-Bretonneux 1917 Villers-Bretonneux (80)
LEFEVRE Georges Paul 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bucilly (02) [41]
LEIN François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) 1915 Trézilidé (29)
LEMOINE Charles Ernest 2e classe O Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) 1916 Flavy-le-Martel (02)
LEMOINE Jules Albert Caporal O Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) 1915 Hirson (02)
LENS Jules Eugene Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Torcy (62) [42]
LEOST Jean 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) 1915 Ploudaniel (29)
LEPINE Paul Edmond Caporal O - 1914 Hirson (02)
LESCOT Arthur Louis Léonard 2e Classe O - 1914 Fluquières (02)
LESPILETTE Émile Léon Adolphe 2e Classe O - 1914 Lavaqueresse (02)
LESUR Emile 2e Classe O - 1914 Hirson (02)
LESTEVEN Joseph Marie 2e Classe O Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) 1915 Ploudalmézeau (29)
LETOURNEUX Albert Léon Théodule 2e classe O - 1914 Vendeuil (02)
LORIETTE Camille Henri 2e classe O - 1916 Hirson (02)
LOSTE Jean 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Urval (24) [43]
LOUX Joseph 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 (?)
LUCANTE Jean 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 Feugarolles (47)
LUCAS Jean Marie Caporal O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Saint-Derrien (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAFILLE Arthur Ernest 2e classe O - 1915 Fluquières (02)
MAGNE Jean 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Chalagnac (24) [44]
MAILLE Charles Eugène 1ère classe O - 1914 Chilly (80)
MAILLET Oscar Ernest Georges 2e classe O - 1914 Magny-la-Fosse (02)
MAISONNEUVE Pierre François Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Plonévez-du-Faou (29) [45]
MANENC Jean Marcelin 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Celles 15 [46]
MARC Jean Marie 2e classe O - 1916 Plounéour-Trez (29)
MARCHADOUR François 2e classe O 1916 Plouvien (29)
MARREC Hervé Soldat 2e classe O - 1918 Sibiril (29)
MARZIN Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) 1915 Milizac (29)
MASSARD Camille 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Montreuil (93) [47]
MASSON Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Maumusson (44)
MAUDIRE Jean Marie Soldat 2e classe O 1917 La Martyre (29)
MAZEAS Auguste 2e classe O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
MAZEAS Yves 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) 1915 Saint-Renan (29)
MEILLAND Antoine 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Cyr-les-Vignes (42) [48]
MENARD Jean Joseph Julien 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Belligné (44) [49]
MESGUEN Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Pontavert" (02) 1917 Sainte-Sève (29)
MICHAUD Edgard Norbert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
MICHEL Clovis Laurent 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Fontaine-de-Vaucluse (84) [50]
MIGEOT Jean Baptiste Henri 2e classe O Ossuaire national de Plougasnou (29) 1917 (Pas de MAM connu)
MILIN Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Lanrivoaré (29)
MINGUY Jean Louis 2e classe O 1917 Landunvez (29)
MISSONNIER Paul Constant 2e classe O - 1916 Macquigny (02)
MONCANY Paul Alexis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
MONNIER Lucien Armand Michel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Mortagne-sur-Sèvre (85) [51]
MONNIER Sylvain Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Beaumont (07) [52]
MORAL Georges Aurélien Victor (Renè) 2e classe O - 1915 Vendeuil (02)
MORRAGLIA Georges 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Paris 18e [53]
MORVAN Noël 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Gourin (56)
MOUZER Yves Marie 2e classe O 1916 Treffrin (22)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NOEL Emile Bénoni Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Nomexy (88) [54]
NOEZ Marcel Édouard Soldat O - 1916 Bouquemaison (80)
NOUVIAN Paul 2e classe O - 1915 Clamecy (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLLIVIER Jean Marie 2e classe O - 1915 Goulven (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PARISE Emile 2e classe O - 1918 Cuffies (02)
PARISOT Armand Louis 2e classe O Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) 1915 Juvincourt-et-Damary (02)
PELLERIN Louis Georges 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Nantes (44)
PENNEC Jean François Marie 2e classe O - 1918 Tréflévénez (29)
PESCADERE Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Lanne (65) [55]
PESQUIDOUS Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Nogaro (32) [56]
PIE Adrien 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Guesnes (86) [57]
PIERRON Alfred Auguste 2e classe O - 1915 Hirson (02)
PIGOT Charles François Auguste Caporal O - 1914 Seboncourt (02)
PISSON Paul Fernand Soldat O - 1918 Merville-au-Bois (80)
PODER Stanislas 2e classe O - 1916 Plounéventer (29)
POINSOT René Emilien 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Athesans-Étroitefontaine (70) [58]
POULAIN François Octave Louis Soldat O - 1916 Villers-Bretonneux (80)
POULIQUEN Alain Marie 2e classe O - 1915 Plouégat-Guérand (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUERE François Marie 2e classe O - 1917 Ploumoguer (29)
QUINET Henri 2e classe O - 1914 Auberchicourt (59)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAGUENES François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
RABION Georges Henri 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Nice (06) [59]
RADOUBE Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Muel (35) [60]
REMY Henri Soldat O Nécropole nationale de Granchamp à Baslieux (54) 1914 Verdun (55)
RIOU Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vignemont" (60) 1918 Bodilis (29)
ROGER Georges Florent 2e classe o - 1918 Villers-Bretonneux (80 )
ROHART Gustave Andre Marius 2e classe O - 1914 Villers-le-Sec (02)
ROSEC Ténénan 2e classe O Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) 1917 Plabennec (29)
ROUARD Georges Alfred Soldat N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 (?)
ROUCHON Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Just-Malmont (43) [61]
ROUCOU Pierre Georges Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Lavaur (81) [62]
ROUDAUT Gabriel Soldat O - 1916 Guissény (29)
ROUSSEL Octave Jules Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALIOU Jean Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Quimper (29)
SANDT Jean André Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Ville-d'Avray (92) [63]
SANNIER Yves Marie 2e classe O Carré communal de Marquéglise (60) 1918 Plouégat-Guérand (29)
SANVOISIN Louis Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Venas (03) [64]
SEIGNE Jean Désiré Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 (?)
SERY Marcel Charlemagne Caporal O - 1914 Eppeville (80)
SEVRAIN Victor Georges 2e classe O - 1915 Dizy-le-Gros (02)
SIMMONET André Caporal O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne - S (51) 1915 Vendoire (24)
SPARFEL Yves Marie 2e classe O - 1918 Plounévez-Lochrist (29)
SUC Camille Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Maurs (15) [65]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TAILLEUX Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Mesnil-Verclives (27) [66]
TANGUY Jean 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Plougourvest (29)
TERRIEN Camille 2e classe O Nécropole nationale de Sillery (51) 1914 Hirson (02)
THEPAUT Guillaume Marie 2e classe O 1918 Ploudaniel (29)
TRIFORT Augustin 2e classe O - 1914 Ailly-sur-Noye (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UGUEN Alain Joseph Marie 2e classe O 1917 Bourg-Blanc (29)
UZEL Emile 2e classe O Nécropole nationale de "Maurepas" (80) 1916 Sainte-Brigitte (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VARIN Louis Charles 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit à Paris 13 e
VASSEUR Victor Henri Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Deûlémont (59) [67]
VERMONT Charles Louis Alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Choloy-Ménillot (54) 1918 Villers-Saint-Christophe (02)
VINCENT Zephirin Alexandre Henri 2e classe O - 1915 Artemps (02)
VIROT Louis René 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Germer-de-Fly (60) [68]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WALLON Jules 2e classe O Nécropole nationale de Sillery (51) 1914 Roupy (02)
WANNECQUE Charles Alfred 2e classe O - 1915 Moÿ-de-l'Aisne (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ZAGET Antoine Joseph Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Pornichet (44) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Saint-André-les-Lille (59) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Irancy (89) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Mercy le Haut (54) sur le site Mémorial Genweb
  5. inscrit sur le livre d'or de troyes (10) sur le site mémorial genweb
  6. MAM de Caudan (56) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Saint-Leon (03) sur le site Mémorial Genweb
  8. Mam de Pozioux (86) sur le site Mémorial Genweb
  9. Plaque d'église de Lacourt (09) faisant office de monument aux Morts de Lacourt, Erp et Encourtiech sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Beaurepaire (85) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Saint-Chinian (34) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de Mandres les Roses (94) sur le site Mémorial Genweb
  13. MAM de Saint Florent (45) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Ivry sur Seine (94) sur le site Mémorial Genweb
  15. MAM du Creusot (71) sur le site Mémorial Genweb
  16. Plaque commemorative de Petreto- Bicchisano (2A) sur le site Mémorial Genweb
  17. Monument aux Morts de Penquesten commune de Inzinzac-Lochrist (56) sur le site Mémorial Genweb
  18. Livre d'Or de Paris 18e sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM de Saint-Ouen (41) sur le site Mémorial Genweb
  20. MAM de Saint-Remy -de-Provence (13) sur le site Mémorial Genweb
  21. MAM de Hamegicourt (02) sur le site de Généalogie Aisne
  22. MAM de Saint-Pére-en-Retz (44) sur le site Mémorial Genweb
  23. MAM de Hontanx (40) sur le site Mémorial Genweb
  24. MAM de Saulxures (52) sur le site Mémorial Genweb
  25. Plaque commemorative de la Collégiale Saint-Martin de Montmorency (95) sur le site Mémorial enweb
  26. MAM de La Talaudiere (42) sur le site Mémorial Genweb
  27. MAM de Varades (44) sur le site Mémorial Genweb
  28. MAM de Gerbamont (88) sur le site Mémorial Genweb
  29. MAM de Riantec (56) sur le site Mémorial Genweb
  30. MAM de Viroflay (78) sur le site Mémorial Genweb
  31. MAM de Bédée (35) sur le site Mémorial Genweb
  32. MAM de Versailles (78) sur le site Mémorial Genweb
  33. MAM de Guillerval (91) sur le site Mémorial Genweb
  34. MAM de Tresauvaux (55) sur le site Mémorial Genweb
  35. MAM de Avion (62) sur le site Mémorial Genweb
  36. Livre d'Or du ministère des Pensions de Amiens (80) sur le site Mémorial Genweb
  37. MAM de Guern (56) sur le site Mémorial genweb
  38. MAM de La Trinité-sur-Mer (56) sur le site Mémorial genweb
  39. MAM de Lézardrieux (22) sur le site Mémorial Genweb
  40. MAM de Crehen (22) sur le site Mémorial Genweb
  41. MAM de Bucilly (02) sur le site Généalogie Aisne
  42. MAM de Torcy (62) sur le site Mémorial Genweb
  43. MAM de Urval (24) sur le site Mémorial Genweb
  44. MAM de Chalagnac (24) sur le site Mémorial Genweb
  45. MAM de Plonevez-du-Faou (29) sur le site Mémorial genweb
  46. MAM de Celles (15) sur le site Mémorial Genweb
  47. MAM de Montreuil (93) sur le site Mémorial Genweb
  48. MAM de Saint-Cyr'les-Vignes (42) sur le site Mémorial Genweb
  49. MAM de Belligné (44) sur le site Mémorial Genweb
  50. MAM de Fontaine de Vaucluse (84) sur le site Mémorial genweb
  51. MAM de Mortagne sur sévres (85) sur le site Mémorial Genweb
  52. MAM de Beaumont (07) sur le site Mémorial genweb
  53. Livre d'or de Paris 18e sur le site Mémorial Genweb
  54. MAM de Nomexy (88) sur le site Mémorial Genweb
  55. MAM de Lanne (65) sur le site Mémorial Genweb
  56. MAM de Nogaro (32) sur le site Mémorial Genweb
  57. MAM de Guesnes (86) sur le site Mémorial Genweb
  58. MAM de Athesans etroite fontaine (70) sur le site Mémorial genweb
  59. Monument aux Morts, Quai Rauba Capeu Nice (06) sur le site Mémorial Genweb
  60. MAM de Muel (35) sur le site Mémorial Genweb
  61. MAM de Saint-Just- Malmont (43) sur le site Mémorial Genweb
  62. MAM de Lavaur (81) sur le site Mémoeial Genweb
  63. MAM de Ville D'Avray (92) sur le site Mémorial Genwe
  64. MAM de Venas (03) sur le Site Mémorial Genweb
  65. MAM cantonnal de Maurs (15) sur le site Mémorial Genweb
  66. MAM de Mesnil_Verclives (27) sur le site Mémorial Genweb
  67. MAM de Deulemont (59) sur le site Mémorial Genweb
  68. MAM de Saint Germer-du-Fly (60) sur le site Mémorial genweb


^ Sommaire