150ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Ecusson 150 ème RI.png


Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GROSSET Henri Chef de Bataillon O - 1915 Landerneau (29)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BROYART Eugéne Paul Sergent O Carré militaire de l'est de Châlons-sur-Marne Cuffies (02)
CASTELLI Philippe Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Paris 1er [1]
CLAVREUIL Charles Louis Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Laval (53) [2]
DESPOUY Eugène Paul Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Ferrère (65) [3]
PAMBRUN François Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Aureilhan (65) [4]
VERGE Louis Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Amadou (09) [5]
O - [[|]]
O - [[|]]


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABSALON Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Val et Chatillon (54) [6]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BACQUET Gilbert Albert Bonaventure Caporal O - 1914 Eppeville (80)
BELLARD Maurice Joseph 2e classe O - 1914 Falvy (80)
BENOIT Léon Louis 2e classe O - 1915 Guiscard (60)
BERTRAND Robert Edouard Augustin 2e Classe O - 1915 Hirson (02)
BLANCART Émile Victorien Clairon O - 1915 Grandvilliers (60)
BLOT Léon Edmond 2e Classe O - 1916 Flavy-le-Martel (02)
BONHOMMET Alexis Louis Maurice 2e Classe O - 1915 Rouillon (72)
BONNETIER Henri Eugène 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Villotte-sur-Aire (55) [7]
BONTEMPS André Hubert 2e classe O - 1914 Acy-en-Multien ( Oise )
BOSSI Pierre Léon 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
BROCHARD Eugène 2e classe O - 1917 Le Grand-Lucé (72)
BROUTE Georges Gustave Victor 2e classe O 1918 Saint-Calais (72)


- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARPENTIER Léon Docile Émile Soldat O - 1915 Bouquemaison (80)
CAVILLON Félix Albert 2e classe O - 1914 Buigny-Saint-Maclou (80)
CHAPOTEL Andre Adolphe 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1915 Couvron-et-Aumencourt (02)
CHARLOIS Marcel Lucien 2e classe O - 1915 Condé-en-Brie (02)
CHARLOT Henri Ernest 2e classe O - 1917 Étival-lès-le-Mans (72)
CHARMONT François Marius Eugène 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Dijon (21) [8]
CHOBEAUX Joseph Ernest 2e classe O - 1915 Villers-Saint-Christophe (02)
COAT François Marie 2e classe O - 1917 Lambézellec (29)
COLARD Léon Gustave 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
COMMUN Lucien Eugéne 2e classe O - 1914 Saint-Eugène (02)
CONTE Fernand Louis Joseph 1ère classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
CORLOBE Julien Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Crach (56) [9]
COURTET Jean Marie Soldat O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Arzano (29)
CURTET Jean-Marie 2e classe O - 1918 Crans (01)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAMONNEVILLE Fernand Camille Joseph Soldat O Carre militaire de Sainte Radegonde en Touraine (37) 1915 Dromesnil (80)
DAUDRE Henri Lucien Caporal O - 1915 Guiscard (60)
DELAITRE René Paul Caporal O - 1915 Fère-en-Tardenois (02)
DELORME Fernand Soldat O - 1914 Feigneux (Oise)
DEMAY Jean Baptiste Henri Emilien O 2e Classe Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1915 Falvy (80)
DENIS Gaston Soldat O - 1916 Grisolles (02)
DENIZOT Léon Honoré Caporal O - 1915 Arcy-Sainte-Restitue (02)
DERE Joseph (Albert ) Caporal O - 1915 Crisolles (60)
DEROUINEAU Gilles Paul Marius 2e Classe O - 1915 Sainte-Cérotte (72)
DETAIN Emile Florentin 2e classe O - 1915 Effry (02)
DEVORSINE Raphael Hippolyte 2e classe O - 1914 Chavignon (02)
DEVOS Henri Louis Cornil 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Coudekerque-Branche (59) [10]
DRECQ Maurice Charles Henri 2e classe O - 1916 [[ | ]]
DUBOIS Marceau Alfred 2e classe O - 1914 Guiscard (60)
DUCOULOMBIER Émile dit Cyrille Soldat O - 1914 Bus-la-Mésière (80)
DUPUIS Gérard Constant 2e classe O - 1916 Fresnoy-la-Rivière (60)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FOSSIER Alphonse Lucien 2e classe O - 1915 Rozoy-sur-Serre (02)
FREMONT Pierre Isidore Caporal O Carré militaire d'Antrain (35) 1915 Sougéal (35)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAIGNON Victor Albert 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Joué-en-Charnie (72) [11]
GENTILINI Dominique Etienne 1ère classe O - 1914 Guivry (02)
GIRAULT Ferdinand Gédéon 2e classe O - 1917 Le Grand-Lucé (72)
GOMBART Charles Arcade Soldat O Chartres (28) 1914 Croix-Moligneaux (80)
GOUEL André Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Ricarville (76) [12]
GOZE Edouard 2e classe O - 1915 Juvincourt-et-Damary (02)
GRANDBERT Emilien 2e classe O - 1917 Le Grand-Lucé (72)
GRELE Auguste Isidore 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
GRENIER Ursin André 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Cany-Barville (76) [13]
GUETTIER Gustave 2e Classe O - 1916 Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HANIER Pierre Albert 2e Classe O - 1917 Fère-en-Tardenois (02)
HERVE Ernest Marcel 2e Classe O Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55) 1916 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JULIEN Albert 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Sainte-Croix (71) [14]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KUHRI Robert Michel Caporal O - 1914 Grisolles (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
L'HOTE Claude François 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
LACHAMBRE Maurice Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Lyon (69) [15]
LAMBERT Julien Georges 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Genlis (21) [16]
LAMY Eléonore Joseph Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Gault (53) [17]
LARDOUX Charles dorval 2e classe O - 1914 Quiviéres (80)
LAUNAY Yvon 2e classe O 1915 Saint-Calais (72)
LAVAUD Eugène Ernest 2e classe O Carré militaire de "Lesneven" (29) 1914 Asnières-sur-Seine (92)
LEFEVRE Désiré Thomas ??? (Arthur) 2e classe O - 1915 Athies (80)
LEFÈVRE Joseph Léon Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Haudivillers (60) [18]
LEGRAND Gustave Antoine 2e classe O cimetiére Militaire Musson Baranzy 1914 Cuffies (02)
LELANDAIS Victor Emile Amédée 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Montflours (53) [19]
LENTE Albert dit Chery 2e classe O au cimetière communal d'Eppeville (80) 1917 Eppeville (80)
LENTE André 2e classe O au cimetière communal d'Eppeville (80) 1915 Eppeville (80)
LEPINE Jules Henri 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
LEROY Henri 2e classe O - 1916 Fresnoy-la-Rivière -60)
LETELLIER Louis Amédée Soldat O - 1915 Chilly (80)
LIEVAIN Ernest Fernand 2e classe O au cimetière communal de Courdemanche (72) 1916 Courdemanche (72)
LOISEAU Eugène 2e classe O - 1917 Le Grand-Lucé (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MANABLE Emile Charles Caporal O - 1916 Chavignon (02)
MASSARD Albert Désiré 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Hilaire-sur-Erre (61) [20]
MOLLET aristide cyrille 2e classe O - 1915 Saint-Christ-Briost (80)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAPIN Marcel 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
PATTE Jean Baptiste Jérome Georges 2e classe O - 1915 Breuil (80)
PECHARD Louis Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bouère (53) [21]
PIQUE Romain 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Cahors (46) [22]
POIZOT Henri Achille Camille 2e classe O - 1915 Beaurevoir (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUINEJURE Alphonse François Joseph Soldat O Carré communal d'Evreux-Breux (27) 1914 Bernaville (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAPENAUT René Alexandre 2e classe O - 1914 Domptin (02)
REY Pierre Germain 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Goutrens (12) [23]
RICHY pierre nestor georges 2e classe O Disparu au combat 1914 Tertry (80)
ROUTIER Fernand Xavier Émile Quentin Caporal O - 1916 Origny-Sainte-Benoite (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAINT AGNE Paul Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Arroman (32) [24]
SAVANTRE Charles Joseph Bénoni 2e classe O NN de Jonchery-sur-Suippe (51). Sépulture n° 2192 1915 Ercheu (80)
SENEPART Emile 2e classe O - 1916 Cuffies (02)
SICARD Maurice Roger Kléber 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Castres (81) [25]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TALIBART Marcel Henri Caporal O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Le Raincy (93)
TERNISIEN Stéphane Sosthène 1ère classe O Cimetière de Villers-Bretonneux 1916 Villers-Bretonneux (80)
TETREL Victor Eugène 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Planchers (50)
THIEBEAUX Maximilien Alfred 2e Classe O - 1914 Rozoy-sur-Serre (02)
TORLET Georges Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Pecqueuse (91)
TRUILLET Henri Alphonse 2e Classe O - 1916 Évaillé (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VAROQUEAUX Charles Alphonse 2e classe O Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55) 1916 Juvincourt-et-Damary (02)
VEYRIER Victor 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 La Cavalerie (12) [26]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WAGON Paul Jules 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Fiennes (62) [27]
WARGNIER Léon Alfred Henri 2e classe O - 1916 Licourt (80)
WILLOT Clovis Ferdinand dit Charles 2e classe O - 1915 Douilly (80) & Eppeville (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. Livre d'or de Paris 1er sur le site Mémorial Genweb
  2. Plaque commémorative de l'église des Cordieliers de Laval (53) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Ferrere (65) sur le Site Mémorial Genweb
  4. MAM Aureilhan (65) sur le site Mémorial Genweb
  5. Plaque commémorative de Saint-Amadou (09) sur le site Mémorial genweb
  6. Memorial genweb
  7. MAM de Villotte sur Aire sur le site Mémorial Genweb
  8. Livre d'Or de Dijon (21) sur le site Mémorial Genweb
  9. Plaque commémorative de Crach (56) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Coudeckerque-Branche (59) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Joué -en-Charnie (72) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de Ricarville (76 sur le site Mémorial Genweb
  13. MAM de Cany Barville (76) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Sainte Croix (71) sur le site Mémorial Genweb
  15. MAM de Lyon (69) sur le site mémorial Genweb
  16. MAM de Genlis (21) sur le site Mémorial Genweb
  17. MAM de Saint Gault (53) sur le site Mémorial Genweb
  18. MAM de Haudivillers (60) sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM de Montflours (53) sur le site Mémorial Genweb
  20. MAM de Saint-Hilaire-sur-Erre (61) sur le site Mémorial Genweb
  21. MAM de Bouére (53) sur le site Mémorial GenWeb
  22. MAM de Cahors (46) sur le site Mémorial Genweb
  23. MAM de Goutrens (12) sur le site Mémorial Genweb
  24. MAM de Saint Arroman (32) sur le site Mémorial Genweb
  25. MAM der Castres (81) sur le site Mémorial genweb
  26. MAM de la-Cavalerie (12) sur le site Mémorial Genweb
  27. MAM de Fiennes (62) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire