148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

  • Juin 1917 : Kara Sinancy (Gréce)

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
COURTY Jules Joseph Sous-Lieutenant O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Vendresse (08) [1]
DE JACQUELOT DU BOISROUVRAY Alain Marie Lieutenant O 1914 Quimper (29)
GUILMIN Albert Jean Désiré Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Vireux-Molhain (08) [2]
PÉDÉHONTÂA Louis Maurice David Victor Sous Lieutenant O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Paris 15e [3]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERNALEGUEN Joseph Sergent O 1915 Kerlaz (29)
LEBEAU Paul Auguste Louis Ernest Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
LUCAS Yves Pierre Pharmacien auxiliaire O - 1917 Saint-Renan (29)
REULET Bernard Eugène Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Jugement transcrit le 22/09/1920 à Maison carrée Alger (Algérie)
TAINE André Sergent O - 1915 Hirson (02)
&
Bohain-en-Vermandois (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALANOU Jean Marie Soldat 1re classe O 1915 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEAUPRE Arthur 2e classe O - 1914 Saint-Quentin(02)
BERTAUD Raymond Jean Baptiste Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
BILLUART Maurice Ulysse Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Revin (08)
BOCKSTAL Fernand Auguste 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Givet (08) [4]
BOLZEC Pierre Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Pleucadeuc (56) [5]
BOULANGER Fernand Ernest Soldat 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Le Mesnil-Théribus (60)
BOURDON Paul Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Valenciennes (59)
BOUSSYT G ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) ? ?
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CANEVET Hervé 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Quimper (29) [6]
CHAMPENOIS Fernand Soldat 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Hary (02)
CHARTIER Julien Camille 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Vireux-Molhain (08) [7]
CLAQUIN François Rieul 2e classe O 1915 Confort-Meilars (29)
COENT Hippolyte Caporal O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1915 Carhaix-Plouguer (29)
COETMEN Valentin Pierre Soldat 2e classe O 1917 Quimper (29)
COLIN Corentin Louis Marie Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
COLOMBET Edouard Soldat 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Saint-Michel (02)
COUTANT René Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60) 1915 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEBRAUX Arthur Emile Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Aubrives (08) [8]
DELEMARLE Achille Joseph Soldat 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Camphin-en-Pévèle (59)
DEMANTE Henri Clément Robert 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Les Andelys (27) [9]
DESLINE Henri Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 (?)
DHOLLANT René Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 (?)
DUBOIS Auguste François 2e classe O - 1917 Jeancourt (02)
DUMENIL Alfred Henri 2e classe - 1914 Seboncourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EVARISTE Jean Dominique 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Plomodiern (29) [10]
EVENO Jean Marie Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) (?)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FOULGOC Jean 2e classe O 1918 Arzano (29)
FOURNET Louis Charles Désiré Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Neuilly-l'Hôpital (80)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GOURGUECHON Cléomir Parfait 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Flixecourt (80)
GUILLAUME Georges Adrien Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Montesson (78)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HELIAS Jean Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JASPART julien Soldat O Dinant (belgique) 1914 Auberchicourt (59)
JOSSE Gabriel Francois Fortuné Augustin Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Licourt (80)
JOUBE Edouard Edgard 2e classe O - 1918 Origny-Sainte-Benoite (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERLIRZIN René 2e classe O 1915 Carhaix-Plouguer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAGNEAUX Léon Aristide Soldat 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1918 (?)
LAPIERRE Julien 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Douai (59) [11]
LAPIERRE Jules ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
LE BORGNE Jean Marie 2e classe O - 1918 La Forest-Landerneau (29)
LE TREVIDIC Joseph Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
LECAILLON Alcide Jules Albert 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LECERF Edmond Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Estourmel (59)
LECLERC Ernest 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
LEFEVRE Felix Jules 2e classe O - 1914 Bernot (02)
&
Hauteville (02)
LEMAIRE Augustin Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Carency (62) [12]
LEPETIT Jean ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
LETANG Jules 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LEVENES Jean René Marie Soldat 1re classe O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
LIVERSAIN Germain Joseph Soldat 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Bourg-Argental (42)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MALTER Alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Beugnies (59)
MARECAILLE Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Caudry (59) [13]
MARTIN Edouard Caporal O - 1914 Carhaix-Plouguer (29)
MAZARGUIL Frédéric Soldat 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 (?)
MAZIER Georges 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Créteil (94) [14]
MESMAQUE Joseph Auguste Sylvain 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Acte transcrit le 01/05/1912 à Rety (62)
MESSIASSE François Henri 2e classe O - 1914 Beauvois-en-Vermandois (02)
MOLAS François Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1917 Saint-Cernin-de-Larche (19)
MOLGAT Edouard Marie Désiré Soldat 2e classe O 1915 Le Tour-du-Parc (56)
MORAUX Paul Ernest 2e classe O - 1915 Seraucourt-le-Grand (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NICOLAS Pierre Jean Guillaume Soldat 2e classe O - 1918 Tréguennec (29)
NONNON Marcel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Les Hautes-Rivières (08) [15]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLLIVIER Eugène Célestin 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Éréac (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PATOUT Aurélien 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Saint-Hilaire-lez-Cambrai (59) [16]
PERIER Pierre Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Acte transcrit à Paris 3e
POULCHASSE Joachim Marie Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Saint-Allouestre (56)
PRAT Jean Marie Mélan Louis Soldat 2e classe O 1914 Vannes (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUERLOU Jean Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Saint-Thurien (29) [17]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
REMY Camille Ernest 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Nouzonville (08) [18]
RICHARD Julien Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 (?)
RICHET Marcellin Adolphe 2e classe O - 1915 Bellicourt (02)
RIOU Alain Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1915 Pouldavid-sur-Mer (29)
ROCQUET Paul 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Wallers (59) [19]
ROUDOT Yves Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1915 Loqueffret (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SEVESTRE François Joseph Marie Soldat O Carré militaire de Pluneret (56) 1918 Caden (56)
SIMON Guillaume Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Languidic (56)
SOUBIRAN Laurent Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 (?)
SPARFEL Goulven Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Guissény (29)
SUREAU Louis Eugène 1re classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Vanves (92) [20]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VALERY François Soldat N Carré militaire de Pluneret (56) 1916 Boisseuil (87)
VARLET Georges Gustave Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Zoteux (62) [21]
VERBORGH Emile Charles ? O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 ?
VIGOUROUX Philibert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Plogastel-Saint-Germain (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Vendresse (08) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Vireux- Molhain (08) sur le site Mémorial Genweb
  3. Plaque commémorative de l'église Saint Lambert de Vaugirard Paris 15e sur le site Mémorial GenWeb
  4. MAM de Givet (08) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM Pleucadeuc (56) sur le site Mémorial Genweb
  6. Plaque commémorative de l'église Saint-Mathieu de Quimper (29) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Vireux Molhain (08) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Aubrives (08) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM des Andelys (27) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Plomodiern (29) sur le site Mémorial Genweb
  11. Livre d'or de Douai (59) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de Carency (62) sur le site Mémorial Genweb
  13. Livre d'or de Caudry (59) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Creteil (94) sur le site Mémorial Genweb
  15. MAM de Les Hautes Riviéres (08) sur le site Mémorial genweb
  16. MAM de Saint-Hilaire-les-Cambrai (59) sur le site Mémorial Genweb
  17. MAM de Saint-hurien (29) sur le site Mémorial genweb
  18. MAM de Nouzon ville (08) sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM de Wallers (59) sur le site Mémorial genweb
  20. MAM de Vanves (92) sur le site Mémorial Genweb
  21. MAM de Zoteux (62) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire