147ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE BATTISTI Maurice Aspirant O Nécropole nationale de Buzy (55) 1915 Nantes (44)
DRION Jean Baptiste Robert Jules Lieutenant O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Raucourt (08) [1]
HERVE Gaston Pierre Aspirant O 1916 Vannes (56)
NICOLAZO DE BARMON Paul Louis Marie Joseph Capitaine O Cimetière communal de Montigny-l'Allier (02) 1918 Fégréac (44)
PERRIOT Léonce Alfred Gustave Sous-Lieutenant O - 1916 Cuffies (02)
PINVIDIC Alexandre Jean Clément Sous-Lieutenant O Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CANONNE Auguste Jules Sergent O - 1915 Viesly (59)
ROSSIGNOL Louis Claude Sergent O - 1915 Hirson (02)
VERMEIL Antonin Pierre Henri Sergent-Major O - 1915 Gattières (06)
- [[ | ]]


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux Morts ou commentaires
(fiche Geneawiki)
ALLIZART Charles Caporal O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1915 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLANCHARD François Louis Soldat O - 1916 Landerneau (29)
BLONDEAU Jérôme Adrien Aimé Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Jean-de-Sauves (86) [2]
BOULAN Marcel Fortuné Roch Soldat O - 1918 Bouquemaison (80)
BOULLEND Benjamin Georges Edouard Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Évreux (27) [3]
BOUR Pierre Georges Soldat 2e classe O 1915 Quimper (29)
BRASSART Louis François Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
BRIET Fulgence Léopold 2e classe O - 1915 Buigny-Saint-Maclou (80)
BUFFET Charles Arthur Clairon O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Vouziers (08) [4]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHALART Pierre Léon Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Perquie (40) [5]
CHALMET André Jean Marie Soldat O Carré militaire de Narbonne (11) 1918 Brest (29)
CHAPEL François Marie Soldat O 1915 Ploudalmézeau (29)
CHATELAIN Jean-Baptiste Soldat O - 1914 Viesly (59)
COLPIN Emile Henri Soldat O Nécropole nationale de Vitry-le-François (51) 1914 Seboncourt (02)
CONAN Alain Marie Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
COVIAUX Eugène Ernest Soldat O - 1918 Achery (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANGLEEM Paul Charles Fernand Soldat O Carré militaire de Herouville (14) 1917 Bellicourt (02)
&
Livre d'Or d'Hargicourt (02)
DANO Pierre Marie Soldat O 1915 Vannes (56)
DEBRIEL Eugène Alix Soldat O Carré militaire de Louhans (71) 1915 Chestres (08)
DENOYELLE Jean Philippe Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Ligny-en-Cambrésis (59) [6]
DERVELOY Josué Omer Soldat O carré militaire de Meudon (92). Sépulture n° 84 1918 Ercheu (80)
DIZY Henri Jules Soldat O Cimetiére communal de Bouffignereux (02) 1916 Bouffignereux (02)
DRUART Jules Soldat O - 1915 Corbeny (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EDERN Jean François Soldat O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
ELLOUET Jean Pierre Soldat O - 1916 Sizun (29)
ENET François Marie Soldat O Nécropole nationale de "Belleray" (55) 1916 Vannes (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FLAMENT Eugène Gustave Soldat O - 1914 Seboncourt (02)
FLEURIAU Paul Charles Soldat N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Alfortville (94)
FRERE Auguste Constant Soldat O - 1914 Dizy-le-Gros (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALLON Jean François Soldat O - 1915 Le Tréhou (29)
GELEBART Félix Marie Soldat O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
GOURLAOUEN Corentin Marie Soldat O Nécropole nationale "La Harazée " (51) 1915 Poullan-sur-Mer (29)
GELIN Pierre Marie Soldat O 1918 Plounévézel (29)
GREGOIRE Louis Soldat de 2e classe N - 1945 du 24 février au 25 juillet 1917
GUENNEUGUES Goulven Yves Marie Soldat O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1916 Landunvez (29)
GUENON Jean Marie Soldat O - 1915 Plougourvest (29)
GUEGUEN Yves Marie Guillaume Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Commana (29)
GUEHO Alphonse Joseph Marie Caporal O 1915 Vannes (56)
GUILBAUDEAU Louis François Edouard Soldat O 1915 Pornic (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMON Didier Soldat O Nécropole nationale "Les Islettes " (55) 1918 Plouédern (29)
HAMONOU Jean Yves Soldat O - 1915 Saint-Vougay (29)
HELIES François Marie Soldat O - 1918 Lanrivoaré (29)
HEMON Yves Corentin Marie Joseph Soldat O 1915 Plonévez-Porzay (29)
HUGUEN Jean François Marie Soldat O Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) 1917 Saint-Derrien (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAN François Marie Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Port-Louis (56) [7]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERHERVE Pierre Marie Soldat O 1916 Saint-Eutrope (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LANNEVAL Henri Soldat O Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) 1916 Plouguer (29)
LE FLOCH Louis Joseph Soldat O 1918 Vannes (56)
LE GOFF Guillaume Soldat O - 1916 Plounéventer (29) & Saint-Derrien (29)
LE MESTRE Joseph Emmanuel Marie Soldat O 1918 Ploudaniel (29)
LE MOAL Michel Soldat O 1915 Kergloff (29)
LE PETILLON Corentin Joseph Soldat O 1916 Quimper (29)
LE SCANFF Joseph Charles Nicolas Marie Soldat O Nécropole nationale de Prisonniers de guerre 1914-1918 Sarrebourg (57) 1918 Nantes (44)
LEOST François Marie Soldat O - 1916 Lambézellec (29)
LEOST Jean Marie Soldat O - 1915 Plounéventer (29)
LEVIER Sébastien Soldat O 1916 Vannes (56)
LUCAS Louis Marie Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Le Roc-Saint-André (56) [8]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MALLET Jérôme Firmin Soldat O - 1916 Bus-la-Mésière (80)
MARQUIS Paul Alexis Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
MARTIN Louis Georges Soldat O - 1914 Couvron-et-Aumencourt (02)
MARTINACHE Alphonse Louis Soldat O - 1914 Auchy-lez-Orchies ( Nord )
MARTINACHE Victor Jean Soldat O - 1914 Auchy-lez-Orchies ( Nord )
MESSUVE René Arthur Georges Soldat O - 1915 Ailly-sur-Noye (80)
MICHEL Jean Louis Marie Soldat O - 1915 Saint-Marc (29)
MILLART Louis Edmond Soldat O - 1915 Guignicourt (02)
MOAN Yves François Marie Soldat O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
MOREAU Julien Marie Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
MORIZUR François Marie Soldat O - 1917 Trémaouézan (29)
MORVAN Joseph Guy Marie Soldat O - 1916 Ploudiry (29)
MOYON Jules Jean Baptiste Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Joachim (44) [9]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEVEUX Andre alfred Caporal O - 1915 Guignicourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLIVE Ernest Soldat O - 1916 Auberchicourt (59)
OLLIVIER Auguste Marie Soldat O - 1915 Plounéour-Trez (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAILLER Joseph Soldat O - 1916 Kernilis (29)
PARMENTIER Louis Albert Soldat O - Auberchicourt (59)
PARVILLERS Arthur Gustave Émile Soldat O - 1915 Bouquemaison (80)
PASQUIER Leon Albert 2e Classe O - 1915 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
PENNANEACH Marcel Joseph Alain Soldat O 1915 Quimper (29)
PENVERNE Louis Marie Soldat O 1915 Arzano (29)
PERON Jean Marie Joseph Soldat O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1915 Baye (29)
PETON René Marie Soldat O Nécropole nationale de "Pontavert" (02) 1917 Plonévez-Porzay (29)
PERENNOU Henri Marie Soldat O 1915 Kerlaz (29)
PERENNOU Yves Jean Michel Soldat O - 1915 Guiler-sur-Goyen (29)
PERROT François Marie Soldat O Nécropole nationale "Chattancourt" (55) 1916 Poullan-sur-Mer (29)
PETON Louis Marie Soldat O 1915 Plonévez-Porzay (29)
PICARDA Jacques Soldat O 1915 Arzano (29)
PICHAVANT Henri Marie Soldat O - 1915 Guiler-sur-Goyen (29)
PIRET Jules Albert Soldat O - 1916 Hirson (02)
PIRIOU Jean Marie Soldat O - 1916 Rumengol (29)
PISTIEN Pierre Marie Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 (?)
PLUNIAN Roger Mathurin Marie Soldat O 1915 Locmaria-Grand-Champ (56)
PRIGENT Laurent Soldat O 1915 Plounévézel (29)
PRINET Georges Julien Soldat O - 1916 Évergnicourt (02)
PUILLANDRE Jean Louis Soldat O 1915 Plouyé (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEMENEUR Yves Marie Soldat O 1916 Landéda (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROBERT Marcel Noël Soldat O - 1915 Hirson (02)
ROHOU Christophe Soldat O Carré militaire de "Landerneau" (29) 1918 Landerneau (29)
REZY François Auguste Soldat O - 1916 Argis (01)
ROUSSEL Emile Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAUNIER Henri Pierre Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Rémy-de-Maurienne (73) [10]
SIMON Jacques Marie Soldat O 1918 Plouvien (29)
SIOU Paul Joseph 2e classe O Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) 1918 Plouédern (29)
SOUBIGOU François Marie Soldat 1ère classe O - 1917 Sizun (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TREGUIER Yves Marie Soldat 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
TUPIGNY Joseph Edmond Soldat O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VELLER Joseph Soldat O - 1916 Locmaria-Berrien (29)
VELTRI Guiseppe Joseph Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 06/02/1918 à Philippeville (Constantine ) Algérie
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WATTIER Jean Nicolas Victor Soldat O - 1915 Dizy-le-Gros (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Mam de Raucourt et Falba (08) sur le site Mémorial Genweb
  2. Livre d'or de Saint Jean de Sauves (86) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Evreux (27) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Vouziers (08) sur le site Mémorial Genweb
  5. Plaque commémorative de la Mairie de Perquie (40) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Ligny en Cambraisis (59) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Port-Louis (56) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM du Roc-saint-Andre (56) sur le site Mémorial genweb
  9. LIvre d'or de Saint-Joachim (44) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Saint-Remy-de-Maurienne (73) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire