146ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Harauncourt
- Octobre 1914 : Colincamps (Somme)
1915
- Fevrier 1915 : Langemark Saint Julien (Belgique)
- Mai 1915 : Neuville-Saint-Vaast (62)
Juin
1916
- Mars
- Avril 1916 : Esnes (Meuse)
- Juillet 1916: Cerizy (80)
1917
- Avril 1917 : Vendresse-Beaulne (02)
1918
- Mai 1918 : Kemmel (Belgique)
Lieux-dits
- Cote 304 de Esnes (Meuse)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital temporaire n°12 : Vadelaincourt (Meuse)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
DE GRAVERON | Pierre Marie Charles Alban | Sous-Lieutenant | O | - | 1917 | Maisoncelles-la-Jourdan (14) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CLOUSIER | Pierre Lucien Louis | Adjudant | O | - | 1916 | Saint-Pellerin (28) |
GOURDON | Emile René Pierre | Sergent | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABALLEA | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
ABGRALL | Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
ABGRALL | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Bodilis (29) |
ABGRALL | Hamon Olivier | 2e classe | O | 1915 | Loc-Eguiner (29) | |
ANDRE | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plouégat-Guérand (29) |
ABIVEN | Yves Marie | 2 ème classe | O | - | 1915 | Guissény (29) |
ABJEAN | François Marie Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARREAU | Adrien Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Champéon (53) |
BARTHES | Paul Martin | 2e classe | O | - | 1916 | Airoux (11) |
BEGOC | Joseph | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Pabu (29) |
BELLAYER | Camille Stanislas Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
BESCOND | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale Les Chesneaux (02) | 1918 | Landerneau (29) |
BOIDARD | Georges Maurice | Soldat | O | - | 1918 | Villers-Bretonneux (80) |
BOISSY | Eugène Victor | 2e classe | O | Nécropole nationale de Dunkerque (59) | 1914 | Rosay-en-Brie (77) |
BOISSY | Jules Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Rosay-en-Brie (77) |
BOUJARD | Charles | 2e classe | O | - | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
BROCHARD | Henri | 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
- | - | [[ | ]] | ||||
- | - | [[ | ]] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CADORET | Joseph Marie Eugène Henri | 2e classe | O | Nécropole nationale de Cerisy (80) | 1916 | Vannes (56) |
CALMELS | Jules Justin | 2e classe | O | - | 1917 | Nissan lez Ensérune (34) |
CHAPARD | Emile Polycarpe | 2e classe | O | - | 1915 | Perthes (77) |
COATANEA | Hamon François Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Ploumoguer (29) |
COHAT | Yves | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Urbain (29) |
CORBE | Efflam | 2e classe | O | - | 1918 | Landerneau (29) |
COSSE | Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
COURTAN | Charles Honoré | 2e classe | O | - | 1914 | Crécy-la-Chapelle (77) |
CRENN | Jean | Caporal | O | Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
CULNAERT | Florimond Emile | Soldat | O | Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) | 1916 | Vieille-Église (62) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DALINO | Joseph Marie | 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | |
DANIEL | André | 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | |
DELCLOS | Pierre Paul | Caporal | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
DELECROIX | Désiré | 2e classe | O | - | 1917 | Transcription 06/08/1917 La Gorgue (59) |
DERENNE | Georges André | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
DURAND | Jean Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale d'Albert | 1916 | Airoux (11) et Mas-Saintes-Puelles (11) |
DUPONT | Albert Henri Georges Edmond | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
DUVERGIER DE KERHORLAY | Henri Marie Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAUCHER | Martial | Caporal | O | 1915 | Nantes (44) | |
FOUQUES | Charles Virginius Léon | 2e classe | O | - | 1916 | Gattières (06) |
FUMERY | Paul Victor Aimé | Caporal | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Aire-sur-la-Lys (62) |
FOURGNY | Lucien Eugène | 2e classe | N | - | 1969 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GALLAND | Edouard Jean Marie Augustin | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
GARREAU | Léon Jean Marie | 1ère classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
GLEIZES | Adrien Jacques | 2e classe | O | - | 1916 | Les Cassés (11) |
GROS | Alphonse Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) | 1914 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ISAR | Jean Marie | Caporal | O | Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55) | 1916 | Montmaur (11) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERLIDOU | Allain | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Dunkerque" (59) | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LE MOAL | Gustave | 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1916 | (?) |
LEMOINE | Jean Eugène Louis | 2e classe | O | - | 1916 | - |
LAVAULT | Philibert | 2e classe | O | - | 1916 | Sainte-Florine (43) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NOIR | Constant Armand | Soldat | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1914 | Nouans (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OFFROY | Marcel Eugène | 2e classe | O | - | 1915 | Crécy-la-Chapelle (77) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PEYRATOU | Jean | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Just-le-Martel (87) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUEMENEUR | François Gabriel Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Landerneau (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RENEUVE | Aurélien Alphonse | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Saint-Hilaire-la-Gravelle (41) |
ROY | Charles Félix | 2e classe | O | Nécropole nationale de Buzy (55) | 1918 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SUZEAU | Marcel | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TANGUY | Auguste Francis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Lambézellec (29) |
THEPAUT | Auguste Isidore | 2e classe | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
THEPAUT | Jean François Louis Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Méen (29) |
THERENE | Louis François | 2e classe | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
THIEBAUT | Ernest Amaury | 2e classe | O | Nécropole nationale La Targette (62) | 1915 | Noyales (02) |
TROADEC | Jean Marie | 2e classe | O | 1915 | Gouesnou (29) | |
TURBERT | Noël Aristide | 2e classe | O | - | 1918 | Ailly-sur-Noye (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
YONI | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes