146ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

Juin

1916

  • Mars

1917

1918

  • Mai 1918 : Kemmel (Belgique)

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • Hôpital temporaire n°12 : Vadelaincourt (Meuse)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
DE GRAVERON Pierre Marie Charles Alban Sous-Lieutenant O - 1917 Maisoncelles-la-Jourdan (14)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CLOUSIER Pierre Lucien Louis Adjudant O - 1916 Saint-Pellerin (28)
GOURDON Emile René Pierre Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
- [[ | ]]



Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABALLEA Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Plounévez-Lochrist (29)
ABGRALL Albert 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
ABGRALL François Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Bodilis (29)
ABGRALL Hamon Olivier 2e classe O 1915 Loc-Eguiner (29)
ANDRE Pierre Marie 2e classe O - 1916 Plouégat-Guérand (29)
ABIVEN Yves Marie 2 ème classe O - 1915 Guissény (29)
ABJEAN François Marie Joseph 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARREAU Adrien Auguste 2e classe O - 1914 Champéon
BEGOC Joseph 2e classe O - 1918 Saint-Pabu (29)
BELLAYER Camille Stanislas Henri 2e Classe O - 1914 Izé (53)
BESCOND François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02) 1918 Landerneau (29)
BOIDARD Georges Maurice Soldat O - 1918 Villers-Bretonneux (80)
BOISSY Eugène Victor 2e classe O Nécropole nationale de Dunkerque (59) 1914 Rosay-en-Brie (77)
BOISSY Jules Léon 2e classe O - 1914 Rosay-en-Brie (77)
BOUJARD Charles 2e classe O - 1915 Fère-en-Tardenois (02)
BROCHARD Henri Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CADORET Joseph Marie Eugène Henri 2e classe O Nécropole nationale de Cerisy (80) 1916 Vannes (56)
CHAPARD Emile Polycarpe 2e Classe O - 1915 Perthes (77)
COATANEA Hamon François Marie 2e classe O - 1918 Ploumoguer (29)
COHAT Yves 2e classe O - 1918 Saint-Urbain (29)
CORBE Efflam 2e classe O - 1918 Landerneau (29)
COSSE Louis 2e Classe O - 1916 Izé (53)
CRENN Jean Caporal O Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
CULNAERT Florimond Emile Soldat O Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) 1916 Vieille-Église (62)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DALINO Joseph Marie 2e classe O 1916 Vannes (56)
DANIEL André 2e classe O 1916 Vannes (56)
DELCLOS Pierre Paul Caporal O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
DERENNE Georges André 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
DUPONT Albert Henri Georges Edmond 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
DUVERGIER DE KERHORLAY Henri Marie Joseph 2e classe O - 1915 Plounévez-Lochrist (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAUCHER Martial Caporal O 1915 Nantes (44)
FOUQUES Charles Virginius Léon 2e classe O - 1916 Gattières (06)
FUMERY Paul Victor Aimé Caporal O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Aire-sur-la-Lys (62)
FOURGNY Lucien Eugène 2e classe N - 1969 [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALLAND Edouard Jean Marie Augustin 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
GARREAU Léon Jean Marie 1ère classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
GROS Alphonse Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) 1914 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERLIDOU Allain 2e classe O Nécropole nationale de "Dunkerque" (59) 1918 Plounévez-Lochrist (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LE MOAL Gustave 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 (?)
LEMOINE Jean Eugène Louis 2e classe O - 1916 -
LAVAULT Philibert 2e classe O - 1916 Sainte-Florine (43)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NOIR Constant Armand Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1914 Nouans (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PEYRATOU Jean 2e classe O - 1917 Saint-Just-le-Martel (87)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEMENEUR François Gabriel Marie 2e classe O - 1918 Landerneau (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RENEUVE Aurélien Alphonse 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1916 Saint-Hilaire-la-Gravelle (41)
ROY Charles Félix 2e classe O Nécropole nationale de Buzy (55) 1918 Nantes (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SUZEAU Marcel Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANGUY Auguste Francis 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Lambézellec (29)
THEPAUT Auguste Isidore 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
THEPAUT Jean François Louis Marie 2e classe O - 1915 Saint-Méen (29)
THERENE Louis François 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
THIEBAUT Ernest Amaury 2e classe O Nécropole nationale La Targette (62) 1915 Noyales (02)
TROADEC Jean Marie 2e classe O 1915 Gouesnou (29)
TURBERT Noël Aristide 2e classe O - 1918 Ailly-sur-Noye (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
YONI François Marie 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références