142ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

  • Août : Thessalonique (Grèce)
  • Septembre 1917 : Bezonvaux
  • 10 Septembre : Verdun

1918

Lieux-dits

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
de GESLIN de BOURGOGNE Joseph Marie Jacques Sous-Lieutenant O 1917 Saint-Brieuc (22)
DUFOUR Marie Edmond Pierre Sous-Lieutenant O - 1918 Chartres (28)
VILLEMIN Jean Anatole Lieutenant O 1915 Saint-Calais (72)


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLIER Émile Caporal O - 1915 Le Pont-de-Montvert (48)
ALLIER Fernand 2e classe O - 1915 Le Pont-de-Montvert (48)
BÉHAL Gaston Auguste Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
BIGEY Maurice Caporal O - 1918 Chalamont (01)
BOUDOUX Noël 2ère classe O - 1914 Sainte-Eulalie-d'Olt (12)
COSTES Henri Charles 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Lapanouse (12)
DIXMIER Ernest Jules 1ère classe O - 1917 Guiscard (60)
EON André Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1917 Vannes (56)
GAILLARD Félix 1ère classe O - 1915 Le Bleymard (48)
GALLAIS André Marius 2e classe O Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) 1918 Quimper (29)
LAMANDE Jean François 2e classe O Carré militaire "PORNICHET" Pornichet (44) 1919 Plestin-les-Grèves (22)
LE BERRE Sébastien Marie Soldat O - 1917 Pouldergat (29)
LE COZ Yves Thimothée Marie 2e classe O - 1918 Pouldergat (29)
LE GARREC René Soldat O - 1917 Tréguennec (29)
LUSLAC Jean Soldat O 1915 Gouesnou (29)
QUOQUILLET Jean Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Saint-Méen-le-Grand (35)
SAQUET Lévi 2ère classe O - 1914 Comprégnac (12)
PIGEYRE Urbain Soldat O - 1915 Le Bleymard (48)
PINVIDIC Hervé Marie Soldat O - 1918 Plouescat (29)
RIVIERE Antonin Caporal O - 1914 Comprégnac (12)
ROCHE Bernard Léon 2e classe N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Javols (48)
ROUX Jean Germain Soldat O Carré militaire de Broons (22) 1914 (?)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références