14ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Lieux (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAVARIN Émile Marius Chef de Brigade O - 1914 Pont-d'Ain (01)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille ou Autre
- [[ | ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BONNOT Louis Julien Soldat O - 1918 Lalheue (71)
BRANELLEC Jean Pierre Soldat O - 1918 Saint-Marc (29) & Saint-Méen (29)
BRESCON Joseph Soldat O - 1915 Saint-Antoine (32)
CAILLE Ferdinand Charles Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
CARBONNIER Léon Alphonse Caporal N Carré militaire de "Landerneau" (29) 1914
CRENN François Louis Alain Soldat O Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51) 1918 Loc-Eguiner (29)
DAUTREPPE Albert Camille Soldat O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Guyencourt (02)
GROS François Émile Gustave Gendarme à Cheval O - 1914 Pont-d'Ain (01)
GUYOT Alexis Charles Soldat O - 1918 Bourg-Saint-Christophe (01)
HERROU Joseph François Marie Soldat O Nécropole nationale de "Marissel" (60) 1918 Lambézellec (29)
HIVET Georges Alphonse Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
HUBIERE François Rémi Soldat O - 1918 Effry (02)
LASTECOUERES Jules Jean Marie Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Corneillan (32)
LEBEURIER René Auguste Caporal O - 1916 Fleury (50)
LE GALL Jean Marie Soldat O - 1916 Plestin-les-Grèves (22)
LE ROY Jean François Marie Soldat O - 1917 Plounéour-Trez (29)
MAUBIAN Jean Auguste Soldat 2e classe O - 1917 La Forest-Landerneau (29)
MAUDIRE Jean Louis Soldat 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 La Forest-Landerneau (29)
MERLETTE Benjamin 2e classe O - 1917 Guyencourt (02)
RIGAIL Eloi Antoine Caporal O - 1914 Saint-Antoine (32)
SCORDIA Emile Soldat O - 1917 Lambézellec (29)
SPARFEL Guillaume Joseph Soldat O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1918 Pencran (29)
TETARD René Soldat O - 1916 Grisolles (02)
VENEC Jean François Soldat O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Guipronvel (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références