137ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Août

Septembre

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Normée : (Fère-Champenoise (51))

Endroit (bâtiment, transport...)

  • Ambulance 12/20 : La Croix-en-Champagne (51)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE LESPINAY Jean Alexis Marie Lieutenant O 1918 [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FORTINEAU Félix René Sergent O 1915 Pornic (44)
PERRAUD Joseph Pierre Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
POUZELGUES Lucien Marcel Henry Adjudant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
- [[ | ]]


Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BADEAU François Joseph Soldat N - 1949 -
BADEAU Pierre Soldat de 2e Classe N - 1964 - jusqu'au 4 mai 1915
BARBIER Louis Constant François 2e Classe O - 1917 Izé (53)
BELIARD Léonard Louis 2e classe O Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) 1917 Saint-Méen-le-Grand (35)
BONJON Iréné 2e classe O Ossuaire national de Plougasnou (29) 1917 Rivière-Pilote (Martinique)
BRIANT Hervé Guillaume Marie Soldat O - 1916 Brélès (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAMPION Paul André Victor 2e classe O 1914 Pornic (44)
CHOIMET André Léon 2e classe O - 1914 Nantes (44)
COGNARD Pierre Louis 2e classe O 1917 Plouyé (29)
COLIN Yves Marie 2e classe O Carré militaire "NOTRE DAME" Fontenay-le-Comte (85) 1915 Poullan-sur-Mer (29)
CORBIN Alexandre 2e classe O 1915 Vannes (56)
CORNIC Guillaume 2e classe O 1915 Quimper (29)
CROC Louis Etienne 2e classe O - 1915 Carhaix-Plouguer (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEPAIRE Michel Marie Maxime 2e classe O - 1916 -
DEROFF Joseph Soldat 2e classe O carré communal de Fère-en-Tardenois (02) 1917 Plounévez-Lochrist (29)
DUPAS Jules Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1921 (?)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EDIN Adrien Eugène 2e classe O - 1916 Lavaqueresse (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALLE Adrien 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
GAFFET Georges Elipde 2e classe O cimetière de Ailly-sur-Noye (80) 1916 Ailly-sur-Noye (80)
GARREC Jean Marie Joseph 2e classe O 1916 Plonévez-Porzay (29)
GENEST Marcel 1ère Classe O - 1914 Saint-Mars-la-Jaille (44)
GIRARD Armel Joseph Jean Soldat O - 1916 Pornic (44)
GONIDEC Germain Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1915 Plonévez-Porzay (29)
GOUY Jean Marie Clément Caporal O 1914 Pornic (44)
GRALL François Marie Joseph 2e classe O - 1917 Ploumoguer (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HUBERT Guillaume 2e classe O 1916 Sainte-Brigitte (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KEROMNES Jean Marie 2e classe O 1918 Plouédern (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LE FLOCH Alphonse Marie 2e classe O 1916 Sainte-Sève (29)
LE GLOAN Joseph Marie 1ère classe O Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) 1917 Plounévézel (29)
LE HER François Marie 2e classe O 1916 Bodilis (29)
LOISEAU Jean Armand Xavier Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Saint-Germain-de-Prinçay (85)
LEROY Léon Camille Adrien Soldat O - 1919 Ailly-sur-Noye (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MONOT Albert Marie 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
MORIO Eugène Désiré Jean Marie 2e classe O 1916 Les Forges (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OILLIC Jean Vincent 2e classe O 1916 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PERROS Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) 1918 Lannilis (29)
PHELIPPEAU André Auguste Benjamin 1ère classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 L'Île-d'Elle (85)
POMMIER Eugène Marius Soldat O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1919 Joze (63)
PRIGENT François Soldat O - 1918 Lambézellec (29)
PRIGENT François Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEUTEL Jean Marie 2e classe O 1917 Ploudalmézeau (29)
QUILLIEROU Yves Louis Soldat O 1916 Kergloff (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RANNOU Jean Marie 2e classe O - 1916 Locmaria-Berrien (29)
RUSSAOUEN Léon Armand 2e classe O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1918 Lambézellec (29) & Saint-Renan (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN François 2e classe O Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) 1915 Loqueffret (29)
SALAUN Jean Soldat O Carré militaire de Narbonne (11) 1915 Logonna-Daoulas (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[|]]
- [[|]]




Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références