136ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Juillet 1918 : Villemontoire (Aisne)

1919

Lieux-dits

Endroit (bâtiment, transport...)

  • Couvent du Saint-Sacrement (Arras (62))

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE SAINT MELOIR Paul Marie Alphonse Sergent O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Saint-Brieuc (22)
-
- [[ | ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUDREZET Goulven Marie 2e classe O - 1915 Goulven (29)
BARRE François Pierre Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
BOURDON Fernand 2e Classe O - 1915 Dizy-le-Gros (02)
BOURDON Victor 2e Classe O - 1914 Fleury (50)
COTTIN Albert Frédéric Joseph Caporal O - 1916 Montfort-sur-Meu (35)
DAVAZE Ernest Lucien 2e Classe O - 1918 Parigné-l'Évêque (72)
DEBROISE François Théodore 2e Classe O - 1915 Fleury (50)
DENIEL Roger Eugène Léon 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
DOSSE Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Quentin" (02) 1917 Runan (22)
GEFFROY François Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Laurent (22) [1]
LANGLOIS Albert Emile 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Moyon (50)
MAIGNAN Pierre Marie Louis 2e classe O 1914 Saint-Méen-le-Grand (35)
MEUDAL François Marie Caporal grenadier O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1917 Trégastel (22)
PAPE Jean Pierre 1ère classe O Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) 1918 Plouédern (29)
PENNEC François Marie Soldat 2e classe O - 1916 Sizun (29)
PERSON Jean Pierre 2e classe O - 1918 Le Tréhou (29)
RIENS Prosper Jules Jules André 2e Classe O - 1915 Fleury (50)
SCELLES Albert Louis Alexandre Soldat 2e classe O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1918 Brix (50)
TANGUY Adrien Jean Marie 2e classe O - 1915 Loguivy-lès-Lannion (22)
VALLEE Louis Alphonse 2e Classe O - 1914 Fleury (50)
- [[|]]
- [[|]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Saint-Laurent (22) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire