132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche



Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Bertricourt (02) & Aguilcourt (02) & Zwerbrucken (Palatinat) & Septsarges (55) & Pretz-en-Argonne (55) &

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Ambulance

Hôpital

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AMBERGER Charles Sous-Lieutenant O Nécropole Nationale de Rupt-en-Woèvre 1915
BAILLOT Georges Etienne Soter Sous-lieutenant O - 1917
BRISSAUD Barthélemy Henri Capitaine O - 1916
CANDILLON René Capitaine O - 1917
COLIGNON René Ernest Sous-lieutenant O - 1918
DOUTAUD Pierre Commandant O - 1918
GALAIS Charles Lieutenant O - 1918
GETAZ Edouard Aspirant O - 1916
GONIN Claude Sous-lieutenant O - 1917
JESSON Emile Lieutenant O - 1917
LA HAYE Pierre de Capitaine O - 1918
LAFFAY Pierre Aspirant O - 1918
LESUR Joseph Eugène Sous-Lieutenant O - 1916 Bernot (02)
LUC René Philippe Victor Capitaine O - 1918
MELLINETTE Gaston Sous-lieutenant O - 1917
PARSCAU DU PLESSIX Hervé de Lieutenant O 1917 Saint-Brieuc (22)
PIET Bernard Chef de bataillon O - 1918
RIVALS Marius Commandant O - 1917
SOULA Lucien Lieutenant O - 1917



^ Sommaire


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLEUET Andre Alfred sergent O - 1915 Barisis (02)
BONIEUX Jean Charles Sergent O - 1914 Guignicourt (02)
BOUJU Marcel Eugène Sergent O - 1917 Rouillon (72)
CORNU Pierre Marie Théophile Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 ?
DRUBIGNY Léon Ernest Adjudant O Nécropole nationale de Pierrepont (54) 1914 Hirson (02)
GARDE Norbert Lucien Sergent O - 1915 Bosmont-sur-Serre (02)
LEDUC Romain Clement Sergent O Carre militaire de Chartres (28) 1916 Saint-Quentin (02)
LEFEVRE Clément Sergent O - 1916 -
MAGNIER Lucien Maurice Eugène Adjudant O - 1916 Magny-la-Fosse (02)
NICOLAS Constant Sylvestre Sergent O - 1918 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABGRALL Yves Marie 2e classe O - 1916 Landerneau (29)
AMET Frédéric Aimé Soldat O - 1916 Aguilcourt (02)
ANDRE Emile 2e classe O Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54) 1918 Mantallot (22)
ARNOULD Charles Louis Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Semuy (08) [1]
AVAGOT Jean Louis Marie 2e classe O 1914 Saint-Méen-le-Grand (35)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAUTIER Charles Emile Jean Baptiste Caporal O - 1916 Hautvillers (51)
BESNARD Robert Elie 2e classe O - 1916 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
BONNETERRE Armel Alfred 2e classe O - 1914 Guivry (02)
BOTHOREL Jean René Marie Soldat O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Landunvez (29)
BOUREY Victor 2e classe O - 1916 -
BOZEC Ollivier Marie 2e canonnier conducteur O - 1918 Plestin-les-Grèves (22)
BRIFFOTEAUX Paul Arthur Soldat O - 1915 Origny-Sainte-Benoite (02)
BROCQ Arthur 2e classe O carre militaire Montferant (63) 1915 Saint-Quentin (02)
BUISSON Ernest Ambroise Joseph Soldat 2e classe N Carré militaire de Guingamp (22) 1917 Saussay (28)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAGNY Charles Raymond 2e classe O - 1914 Abbécourt (02)
CAMUS Émile Arthur 2e classe O - 1915 Salency (60)
CARNIAUX Remi Zephir Soldat O - 1914 Hirson (02)
CARTIGNY Henri Louis 2e classe O - 1916 Le Grand-Lucé (72)
CHAPUIS Joannès Soldat O - 1917 Hauteville-Lompnes (01)
CHASSAING DE BOURDEILLE Jacques Henri Elie Soldat O Nécropole nationale de Soupir n°1 (02) 1917 Biarritz (64)
CLAUSE René Désiré Auguste 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Lametz (08) [2]
CLOITRE Jean 2e classe O 1917 Landunvez (29)
COULON Edouard Joseph Alfred 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
CRINON Armand Fidéle Constant Marcel 2e classe O - 1914 Annois (02)
CROQUET Ernest Privat Victor Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANIEL François Marie 2e classe O 1916 Trédrez-Locquémeau (22)
DENIS Elie Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
DERMIGNY Firmin Julien 2e classe O - 1915 Fréniches (60)
DESENNE Alphonse 2e classe O - 1916 Seraucourt-le-Grand (02)
DEVILLERS Fernand 2e classe O nécropole nationale Ossuaire in Memoriam du Bois de Tappe (54) 1914 Saint-Quentin (02)
DIVE Eugéne Joseph 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
DROUX Auguste Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
DUFLOT Paul Jules 2e classe O - 1916 Livre d'Or de Tugny-et-Pont (02) & Aubigny-aux-Kaisnes (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FOULON Emile Albert 1ère classe O - 1915 Couvron-et-Aumencourt (02)
FRERE Jules Louis 2e classe O - 1914 Dizy-le-Gros (02)
FULGEROT Gabriel Charles 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALLOIS Jules Jean 2e classe O - 1914 Guignicourt (02)
GARET Ernest ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 ?
GERARD Louis 2e classe O - 1916 -
GERNEZ Pierre Antoine 2e classe O - 1916 -
GOBEAUX Jean Jules 2e classe O - 1915 Achery (02)
GOBERT Albert Caporal O - 1915 Ham (80)
GRUIEC Yves Marie 2e classe O Carré militaire "NORD ET SUD" Vichy (03) 1915 Lanmérin (22)
GUILLOU Yves Marie 2e classe O - 1916 Plouégat-Guérand (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HACHET Alfred Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Revigny-sur-Ornain (55) 1916 Saint-Quentin (02)
HANNIER Albert Eugéne Renelle Caporal O - 1916 Bosmont-sur-Serre (02)
HANON Eugène Felix 2e classe O - 1914 Corbeny (02)
HELSTROFFER Gustave Dieudonné soldat fusillé - 1916
HERBIN François Achille 2e classe O - 1919 Latilly (02)
HOCQUIGNY Emile Armand 2e classe O Nécropole nationale Les Buttes (80) 1916 Artonges (02)
HURTAUT Louis Henri Francis 2e classe O 1916 Vannes (56)
HUSSERT Jean Marie Julien Soldat O - 1917 Héric (22)
HUYET Antoine Maurice 2e classe O - 1915 Guyencourt (02) & Crugny (51) [3]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUEMIN Paul Joseph Léon 2e classe O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1915 Saint-Quentin (02)
JOLIVET Yves 2e classe O Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) 1917 Plouescat (29)
JOMPIERRE Lucien Victor Alphonse 2e classe O - 1915 Condé-en-Brie (02)
JUDAS Eugéne dit Henri 2e classe O - 1917 Fère-en-Tardenois (02)
&
Seringes-et-Nesles (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAFORET Emile Constant Caporal O - 1916 Barisis (02)
LANGLOIS Marcel Bertrand 2eclasse O - 1915 Gilocourt (60)
LEBEL Armand Raphël 2eclasse O Nécropole Nationale du Mont Frenet Commune de La Cheppe ( Marne ) 1915 Béthisy-Saint-Pierre -(Oise)
LE BERRE Louis Marie Caporal O Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) 1917 Plestin-les-Grèves (22)
LE DENMAT Louis René Joseph 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
LE LUHERN Pierre Marie Henri Joseph Désiré Caporal O 1915 Vannes (56)
LE MOING Pierre Louis 2e classe O - 1916 -
LE SAEC Louis 2e classe O - 1916 -
LE VEILLE Théodore Mathurin Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Jonchery-sur-Suippe" (51) 1915 Pluneret (56)
LEBERRE Jean-Marie 2e classe O - 1916 -
LEFEBVRE Raymond Victor Auguste 1ère classe O Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) 1914 Saint-Quentin (02)
LEFEVRE Alfred Gaston 2e classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
LEFEVRE Gaston Emile 2e classe O - 1915 Aubigny-aux-Kaisnes (02)
LEFEVRE Raymond Clotaire 2e classe O - 1914 Rozoy-sur-Serre (02)
LEMAIRE Emile Frederic Narcisse dit Louis 2e classe O - 1916 Seboncourt (02)
LEMAIRE Jean 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Abbécourt (02)
LENEUTRE Alfred Paul Oscar 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LENOTTE Virgile 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1915 Castres (02) & Saint-Quentin
LEROY Fernand Soldat O - 1914 Saint-Quentin (02)
LEROY henri Soldat O - 1915 Auberchicourt (59)
LEROY Joseph Charles Édouard Pierre Soldat O - 1915 Saint-Quentin (02)
LERTOURNE Lucien Charles Jules (Raoul) 2e classe O - 1917 Villers-Saint-Christophe (02)
LESLUIN Lucien Julien 1ère classe O - 1916 Caillouël-Crépigny (02)
LESUR Ferdinand Adrien Clément 2e classe O Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) 1914 Saint-Quentin (02)
LETUPPE Georges 2e classe O Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) 1914 Saint-Quentin (02)
LIEVRARD Anselime (Anselme) Maurice 2e classe O - 1915 Guivry (02)
LIEVRE Georges Émile 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
LOAEC Jean Marie Caporal O Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) 1918 Guissény (29)
LOMBART Gabriel David Jean Baptiste 2e classe O - 1916 Autremencourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAGNIANT Charles Louis Soldat O Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) 1914 Bosmont-sur-Serre (02)
MALIN Paul Henri 2e classe O - 1915 Achery (02)
MARHIC Olivier Soldat O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Sizun (29)
MARIE Jules Paul Louis 2e classe O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1915 Seboncourt (02)
MARLIOT Lucien Gaston Caporal O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
MARTIN Eugène 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MARTIN Eugène Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
MARTIN Louis Ernest Raymond 2e classe O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915 Roupy (02)
&
Saint-Quentin (02)
MAURICE Francis 2e classe O - 1915 Lesneven (29)
MERIAUX Émile Charles 1ère classe O - 1917 Seraucourt-le-Grand (02)
MEYER Henri Jules Marie Caporal fourrier O 1918 Vannes (56)
MICHON André Jules 2e classe O - 1914 Guignicourt (02)
MORLEGHEM Porphire andre Charles 2e classe O - 1915 Seboncourt (02
MOUNY André Ovide Albert 1ère classe O - 1914 Sissy (02)
MOUTON Kleber Henri Lucien O - 1915 Ham (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NOGENT Georges Isaïe 2e classe O - 1915 Licourt (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAUGAM René Marie 2e classe O - 1915 Plounévez-Lochrist (29)
PAUL Jean Soldat O - 1915 Plouguerneau (29)
PERENNEZ Albert Marie Soldat 2e classe O - 1916 Lanmérin (22)
PERRIER "Marius" Achille - O - 1918 Cliousclat (26)
PINGRET Jules 2e classe O - 1916 -
PINVIDIC François Marie Yves Soldat O - 1915 Plounévez-Lochrist (29)
PLE René 2e classe O Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51) 1915 Fère-en-Tardenois (02)
PORCHER Eugéne Victor 2e classe O - 1916 Fère-en-Tardenois (02)
PREMEL François Marie 2e classe O - 1917 Saint-Méen (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAMONET Jacques Soldat O Nécropole nationale "Revigny-sur-Ornain" (55) 1917 Plouider (29)
REMIAT Emile Auguste Caporal O - 1916 Cuffies (02)
REUNGOAT Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) 1917 Plounéventer (29)
ROIGNANT Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) 1917 Tréflévénez (29)
ROUDAUT Allain Soldat O Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) 1915 Gouesnou (29)
ROUE Joseph Marie Soldat O - 1917 Saint-Derrien (29)
ROUGE Charles dit Honoré 2e classe O - 1915 Esmery-Hallon (80)
ROULLEAU Emile Caporal O - 1916 -
RUELLE Émile Joseph 2e classe O - 1915 Arcy-Sainte-Restitue (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SARMEJEAN Louis Victor 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Liez (02)
SAUVE Isaac Gaston 2e classe O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Saint-Quentin (02)
SAVERS Pol 2e classe O - 1916 acte transcrit à
Rethel (08)
SOLUS Edouard François 2e classe O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1915 Guyencourt (02)
STEPHAN Jean Claude 2e classe O - 1915 Plounéventer (29)
SULFOUR Jules Eugène Émile 2e classe O - 1916 Villequier-Aumont (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TALON Louis Philippe 2e classe O - 1915 Guignicourt (02)
TRAULLÉ Léon Adrien Laurentin Soldat O - 1917 Bernaville (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VILAIN Jules Charles Caporal O - 1915 Rozoy-sur-Serre (02)
VILMER Immense Jules Caporal O - 1915 Acy-en-Multien (Oise)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WEISS Jean Pierre Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Classe : 1903, Bureau de recrutement : Reims (51),
Matricule au recrutement : 561
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

  • Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Semuy (08) sur le site Mémorialgenweb
  2. MAM de Lametz (08) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Cruny (51) sur le site Mémorial genweb


^ Sommaire