130ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

1919

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DUBREIL DE PONTBRIAND Alain François Gilles Marie Capitaine O Cimetière militaire de Virton (Belgique) 1914 Saint-Brieuc (22)
MITRAUD René Marie Léon Ernest Sous-Lieutenant O - 1915 [[ | ]]
TALLON Henri Yves Marie Sous-Lieutenant O - 1916 Châtel-Guyon (63)
TOUCHARD Robert Albert Joseph Sous-Lieutenant O - 1914 Mamers (72)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
COSTIOU Jean Pierre Adjudant O - 1915 Lambézellec (29)
FLEURY Léonard Pierre Marie Joseph Sergent O Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) 1916 Saint-Méen-le-Grand (35)
GIBOULOT Marie Léon Antoine dit Antonin Sergent O - 1918 Nuits-Saint-Georges (21)
- [[ | ]]



Composition des troupes

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARNOULT Auguste Clément 2e classe O - 1914 Cigné (53)
BAYON Julien Ambroise 2e classe O - 1914 Essigny-le-Grand (02)
&
Moÿ-de-l'Aisne (02)
BELLAYER Marcel Emmanuel 2e classe O - 1916 Izé (53)
BERNICOT Yves Marie 2e classe O - 1914 Plabennec (29)
BLIN Laurent Joseph François Gilles 2e classe O - 1917 Saint-Méen-le-Grand (35)
BOURGERY Raymond 2e classe O - 1916 Volnay (72)
BOURGES Auguste Marie Lucien 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Saint-Georges-Buttavent (53)
BRIAND Jean Marie 1re classe O Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) 1917 Lanmérin (22)
BRISARD Amand Henri 2e classe O - 1919 Izé (53)
DENIS Isidore Aimable 2e classe O - 1914 Izé (53)
DESNOS Alfred Albert 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
DERRE Clément Ernest Pierre 2e classe O - 1915 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
DUVEAU Henri François Auguste 2e classe O - 1916 Évaillé (72)
EONNET Jean François 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) 1918 Les Forges (56)
FERRE Henri Hippolyte 2e classe O - 1914 Volnay (72)
GESMIER Robert Jules Caporal O 1916 Saint-Calais (72)
GARDÈS Victor Antoine 2e classe O Carré militaire de Lihons (Somme) 1915 Saint-Aubin (47)
GLINCHE Albert Louis 2e classe O - 1916 Izé (53)
GLINCHE Julien Clément 2e classe O - 1914 Izé (53)
GUETTIER Albert Joseph 2e classe O - 1915 Sainte-Osmane (72)
GUILLAUMIN Paul Jean 2e classe O - 1915 Évaillé (72)
GUILLOCHON Joseph Louis 2e classe O - 1914 Izé (53)
HERNOT Jean François Marie - O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1916 Ploudiry (29)
JOUVET Paul Leon 2e classe O - 1916 Le Grand-Lucé (72)
JURE Maurice Clement Armand 2e classe O - 1916 Parigné-l'Évêque (72)
L'HOSTIS Félix René 2e classe O Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) 1918 Tréouergat (29)
LE BRUN Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Troyon" (55) 1917 Locmaria-Grand-Champ (56)
LE CORGNE Joseph Pierre Marie 2e classe O - 1914 Saint-Méen-le-Grand (35)
PAPIN Alexandre Henri 2e classe O - 1917 Challes (72)
MEUNIER Eugène Henri 2e classe O 1915 Saint-Calais (72)
PICHEREAU Prudent Albert Almyre 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Gesvres (53)
PIEDVACHE Eugéne Albert Jean Marie 2e classe O Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) 1916 Saint-Méen-le-Grand (35)
PIRON Théophile Marie Augustin 2e classe O 1917 Saint-Méen-le-Grand (35)
QUETTIER Henri Léon 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 La Baconnière (53)
RABOT Eugène 2e classe O - 1915 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
RECTON Octave Louis Marie 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1914 Brecé (53)
RICHET Eugene Albert 2e classe O Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) 1915 Achery (02)
ROBIQUET Emery François Louis Soldat réformé O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Cagnicourt (62)
ROUY Victor Louis 2e classe O - 1915 Étival-lès-le-Mans (72)
SAVIGNE Henri Joseph 2e classe O - 1916 Izé (53)
STEPHAN Charles René 2e classe O - 1916 Sainte-Cérotte (72)
TOURET Gustave 2e classe O - 1914 Challes (72)
TOURET Gustave Louis 2e classe O - 1914 Villaines-sous-Lucé (72)
VERNON Alexandre 2e classe O 1914 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références