128ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Virton (Belgique) - Mont-Laurent (08) - Buzancy (08)
- Septembre 1914 : Bignicourt-sur-Saulx (51) - Maurupt-le-Montoy (51) - Servon (51) - Eclaron (52) - Blesme (51)
- Octobre 1914 : Vienne le Chateau (51) - 51544 - Sommepy-Tahure (51)
- Novembre 1914 : Vienne le Chateau (51)
- Décembre 1914 : Vienne le Chateau (51)
1915
- Février 1915 : Mesnil-lès-Hurlus (51)
- Avril 1915 : Riaville (55) - Verdun (55) - Les Éparges (55)
- Juin 1915 : la tranchée de Calonne (55) - Les Éparges (55)
- Août 1915 : Vaux-lès-Palameix (55)
- Octobre 1915 : Tahures (51)
1916
- Fevrier 1916 : Sommedieue (55)
- Août 1916: Belloy-en-Santerre (80)
- Septembre 1916 : Belloy-en-Santerre (80)
- Novembre 1916 : Berny-en-Santerre (80)
1917
- Mai 1917 : Cormicy (51)
- Aout 1917 : Esnes (55)
1918
- Juillet 1918 : Faverolles (02)
- Octobre 1918 : Roulers (Belgique)
Lieux-dits
- La cote 304 : Esnes (55)
- au bois de la Gruerie (51)
- Le Godat (51)
- Fontenoy (08)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Ambulance
- Ambulance 2/2 de Sainte-Menehould (51)
- Ambulance N° 6 de Sainte-Menehould (51)
- Ambulance 16/4 de Faverolles (02)
Hopital
- Hôpital de Montpellier.
- Hôpital N° 65 de Châtel-Guyon (63)
- Hôpital temporaire de Sainte-Menehould (51)
- Hôpital mixte de Bourg-en-Bresse (01)
- Hôpital Gama de Toul (54)
- Hôpital Necker (Paris)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANTOINE | Léon Armand | Lieutenant | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DOUIS | Marcel Désiré Victor | Sous-Lieutenant | O | cimetière de l’église de Chuignes (80) | 1916 | Clamecy (02) |
HOCQUET | Jules Paul Fernand | Lieutenant | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
PAULIN | Victor Guillaume | Lieutenant | O | Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) | 1915 | Vannes (56) |
TESTART | Jules Gabriel Edgard | Sous-Lieutenant | O | - | 1914 | Moÿ-de-l'Aisne (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANCELLE | Albert Désiré | Adjudant | O | - | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
BILLANT | François Marie | Sergent | O | 1918 | Landerneau (29) | |
BULTEZ | Paul Ernest | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CALLOT | Léon Gustave Henri | Sergent | O | - | 1917 | Villers-Bretonneux (80) |
FONTAINE | Germain Raymond | Adjudant | O | - | 1914 | Guiscard (60) |
LECAILLON | Anatole | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
MASCRET | Jules Louis | Adjudant | O | - | 1918 | Seboncourt (02) |
POIRET | Eugène Julien | Sergent | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
ROUSSEL | Paul Joseph Félix | Sergent | O | - | 1916 | Licourt (80) |
TELLIER | Maurice Edouard | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABALAIN | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) | 1915 | Tréflez (29) |
ACLOQUE | Henri Fernand Alphonse | Caporal | O | - | 1914 | Bernaville (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARRE | Jean | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1922 | (?) |
BEAUVISAGE | Léon Firmin Anatole | Soldat | O | - | 1914 | Huchenneville (80) |
BERTHE | Louis Arthur Léonci | Caporal | O | - | 1914 | Huchenneville (80) |
BINET | Eugène Alfred | Soldat | O | - | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
BLOQUET | Edmond Georges Léon | Soldat | O | - | 1915 | Bouquemaison (80) |
BOCQUILLON | Arthur Jean Baptiste | Soldat | O | - | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
BOCHART | Alfred | 2e classe | O | - | 1914 | Croix-Moligneaux (80) |
BOULIC | Jean Marie | 2e classe | O | 1918 | Carhaix-Plouguer (29) | |
BOULLY | Sosthéne Paul Oscar | 1ère clase | O | - | 1914 | Bouquemaison (80) |
BOUQUET | Lucien Gustave | 2e classe | N | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1914 | |
BOUVET | Charles Clovis | Soldat | O | - | 1915 | Bernaville (80) |
BRIANCHON | Louis Henri | Soldat | O | - | 1918 | Lamotte-Buleux (80) |
BROUARD | Gaston Arthur Théophile | Soldat | O | - | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
BUGUEL | Louis Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CAILLET | Gaston Olivier | Soldat | O | - | 1915 | Lamotte-Buleux (80) |
CAILLY | Marceau | Soldat | O | - | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
CANN | Guillaume | 2e classe | O | Nécropole nationale "Esnes-en-Argonne" (55) | 1917 | Coat-Méal (29) |
CARPENTIER | Ernest Jules Henri | Soldat | O | Nécropole nationale de La Crouée (51) | 1915 | Lamotte-Buleux (80) |
CARPENTIER | Louis Paul | Soldat | O | - | 1914 | Yonval (80) |
CHATELAIN | ismael Arthur | 2e classe | O | - | 1914 | Douilly (80) |
COMPAGNON | Émile Henri Alphonse | Soldat | O | Carré militaire du cimetière Saint-Lazare de Montpellier (34) | 1914 | Villers-Bretonneux (80) & Saint-Léger-lès-Domart (80) |
CROUTEL | David Ernest | Soldat | O | - | 1914 | Eaucourt-sur-Somme (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAMAY | Albert Edmond Evole | 2e classe | O | - | 1914 | Esmery-Hallon (80) |
DAULLÉ | Marius Philogène Ambroise | Soldat | O | - | 1914 | Huppy (80) |
DAVID | Alexandre | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Suippes-Ville" (51) | 1915 | Clohars-Carnoët (29) |
DE BACKER | Charles Émile | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DE ROUSSEL DE PRÉVILLE | Jean Marie Joseph Oudard | Caporal | O | - | 1915 | [[ | ]] |
DELARUE | Marcel Maurice Joseph | Caporal | O | - | 1917 | Brie (80) |
DELOR | Maurice Joseph | Soldat | O | - | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
DEMAY | Henri Emilien Emile Dit Ech Bu | 2e classe | O | - | 1914 | Falvy (80) |
DENISOT | Amédée Jules Ambroise | 1ère Classe | O | - | 1914 | Grandvilliers (60) |
DIOT | Henri | Soldat | O | - | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
DUCHAUSSOY | Maurice Constantin | Soldat | O | - | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
DUFOSSE | paul | Soldat | O | - | 1914 | Huppy (80) |
DUHAMEL | Camille Georges Zacharie | Soldat | O | - | 1914 | Bernaville (80) |
DUMONCHY | Louis Joseph Albert | Caporal | O | - | 1914 | Huppy (80) |
DUPRÉ | Albert Louis Angilbert | Soldat | O | - | 1914 | Huppy (80) |
DUPRÉ | Louis Eugène Zaïre | 1ère classe | O | - | 1915 | Huppy (80) |
DURAND | Georges Antoine | 2e classe | O | - | 1914 | Heucourt-Croquoison (80) |
DUSEVAL | Edmond Paul | Soldat | O | - | 1914 | Bouquemaison (80) |
DUSSEVAL | Gustave Léon | Caporal | O | - | 1915 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
DUTERTRE | Marius André Alexandre | Soldat | O | - | 1914 | Lamotte-Buleux (80) |
DUVAUCHEL | André Georges | Soldat | O | - | 1918 | Bernaville (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ELOY | Arthémis Gustave Léopold | Soldat | O | - | 1915 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FOSSÉ | Jean Baptiste Alphonse | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
FOURCINAIS | Jean Marie | 2e classe | O | 1915 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
FOURNIER | Orfila Louis Marcel Oscar | Soldat | O | Nécropole Nationale de Lacroix-sur-Meuse (55). Sépulture n° 823 | 1915 | Assainvillers (80) |
FRÉTÉ | Joseph Jules Arthur | Caporal | O | - | 1914 | Mons-Boubert (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GAMBIER | Siméon Eugène Jules | Soldat | O | - | 1914 | Bernaville (80) |
GARION | André Etienne | 2e classe | O | Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) | 1915 | Plouégat-Guérand (29) |
GODBERT | Pierre Joseph Paul(in) | Soldat | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80). Sépulture N° 868 | 1916 | Huppy (80) & Limeux (80) |
GOSSE | Émile Armand Henri | 1ère classe | O | - | 1914 | Montigny-les-Jongleurs (80) |
GOSSET | Horace Gabriel Jean Baptiste | Soldat | O | - | 1914 | Huchenneville (80) |
GROSOT | Paul Louis Émile | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
GUEUDRÉ | Alfred Eugène Albert | Caporal | O | - | 1914 | Bernaville (80) - Hameau de la Vacquerie |
GUEUDRÉ | Charles Bénoni Gédéon | Soldat | O | - | 1915 | Bernaville (80) |
GUEGUEN | Jean Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) | 1916 | Plabennec (29) |
GUIGUIN | Pierre Marie | Caporal | O | 1915 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HAZARD | Armand Octave Philogène | Soldat | O | - | 1918 | Huppy (80) & Behen (80) |
HERRY | François | Soldat | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
HY | Roland Maurice Amédée | Soldat | O | - | 1914 | Huppy (80) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
INGLEBERT | Eugène Lucien | Soldat | N | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1916 | |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JOSSE | Jules Edmond | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
JOURDEUIL | maurice edouard joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Sancourt (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERMARREC | Alain Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Le Drennec (29) |
KERVRAN | Francis | Soldat | O | - | 1918 | Plounéventer (29) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LABITTE | Georges Armand Marcel | Soldat | O | - | 1914 | Huppy (80) & Behen (80) |
LACHATER | Louis Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) | 1915 | Loqueffret (29) |
LAIGNEL | Camille René Paul | Soldat | O | disparu au combat | 1914 | Huppy (80) |
LASTENET | Pierre | Soldat | N | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1914 | |
LE BRUN | Charles Chevalier Mathurin | Soldat | O | Nécropole nationale de Dompierre (60) | 1918 | Vannes (56) |
LE CAM | Yves Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) | 1915 | Kergloff (29) |
LE CHEVILLER | Yves Henri Marie | Soldat | O | Carré militaire de Boursonne (60) | 1918 | Pluneret (56) |
LE CLOAREC | Jean | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1922 | (?) |
LE GUERNEVE | Louis Julien Marie | Caporal | O | 1915 | Vannes (56) | |
LE HEA | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Sibiril (29) |
LE METAYER | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) | 1915 | Vannes (56) |
LE NER | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) | 1916 | Bourg-Blanc (29) |
LE SAUX | Louis Marie | Soldat | O | 1918 | Botsorhel (29) | |
LEFEVRE | Louis charles Virgile | 2e classe | O | - | 1915 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
LEGRAND | Maurice | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Sulpice (80) |
LEGRIS | Paul | Soldat | O | - | 1914 | Bray-lès-Mareuil (80) |
LEJEUNE | Georges Ernest Ovide | Soldat | O | Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) | 1915 | Brucamps (80) & Ailly-le-Haut-Clocher (80) |
LELONG | Victor Antoine Geoffroy | Soldat | O | Nécropole nationale de Vitry-le-François (51) | 1914 | Boismont (80) |
LEROY | Eugène | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) & Mailly-Maillet (80) |
LOY | François Auguste Spérat | Soldat | O | - | 1914 | Miannay (80) |
LOZACH | Yves | Caporal | O | 1915 | Quimper (29) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MACHU | Eloi Alfred Émile | Soldat | O | - | 1914 | Ercourt (80) |
MALHERBE | Léon Joseph | Soldat | O | - | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
MARCHADOUR | Corentin Marie | 2e classe | O | 1918 | Quimper (29) | |
MARCHALAND | Louis Yves Marie | Caporal | O | - | 1916 | Trémaouézan (29) |
METAYER | Jean Augustin Ferdinand | Caporal | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
MEVEL | Auguste Marie | Soldat 2e classe | O | 1919 | Gouesnou (29) | |
MILLANT | Marius Léon | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
MINAUX | Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MIOSSEC | Jean Pierre Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte transcrit à Locmélar (29) le 30/01/1922 |
MITTON | Ernest Robert | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MOREL | Charles Arthur Jean Baptiste | Soldat | O | - | 1914 | Bernaville - Hameau de Domesmont (80) |
MORVAN | Louis | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
MOUSSION | Eugène Marie Joachim | Soldat | N | 1915 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OLLIVIER | Jean | Soldat | O | - | 1915 | Goulven (29) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PASQUIER | Hilaire Louis | 2e Classe | O | - | 1914 | Sainte-Cérotte (72) |
PATOUX | Hyacinthe Émile | Soldat | O | - | 1915 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
PAYEN | Fernand Alfred Alexandre | Caporal | O | - | 1917 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
PECHEREAU | Louis Eugène Marcel | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
PÉRIN | Gaston Louis Georges | Soldat | O | - | 1915 | Bernaville (80) |
PERNET | Paul René Prudent | Soldat | O | - | 1915 | Bouquemaison (80) |
PETIT | Alexandre Henri | Soldat | O | - | 1915 | Bernaville (80) |
PIOCHEL | Georges Fernand Léonard | Soldat | O | Carré militaire de Châtel-Guyon (63) | 1914 | Estréboeuf (80) |
POSTEL | Alfred Hippolyte Barnabé | Soldat | O | - | 1914 | Mons-Boubert (80) |
PUNANT | Gustave Émile | 2e classe | O | - | 1914 | Licourt (80) |
PREAUX | Philbert André | 2 classe | O | Carré militaire D'Orléans (45 ) | 1914 | Groslay (95) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUEFFURUS | Jean Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) | 1918 | Guiler-sur-Goyen (29) |
QUENNEHEN | Léon Nicolas | Soldat | O | - | 1915 | Huppy (80) |
QUENNEHEN | Louis Abel Marcel | Soldat | O | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1916 | Cahon (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RASSE | Charles Raoul Marcel Désiré | Soldat | O | - | 1914 | Mons-Boubert (80) |
RIFFLARD | Léonce Lucien Alfred | Soldat | O | - | 1915 | Bernaville (80) - Hameau de la Vacquerie |
RIGAUT | Louis Alcide | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
RIOU | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale Ville-sur-Cousances (55) | 1917 | Bourg-Blanc (29) |
ROPARS | Jean Marie | Soldat | O | 1918 | Guissény (29) | |
ROSSIGNOL | Jean Baptiste | Soldat | O | Carré militaire de Landerneau (29) | 1915 | Bagnolet (93) |
ROUGE | (François) Henri | 2e classe | O | - | 1915 | Taninges (74) |
ROUSSEL | François Henri Albert | Soldat | O | - | 1915 | Bernaville (80) & Outrebois (80) |
ROYER | Louis | Soldat | O | - | 1915 | Huppy (80) |
ROZEAUX | Henri Louis | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
ROZEC | Guillaume | 2e classe | O | - | 1917 | Tréflaouénan (29) |
RUFFIN | Jules Marcel Eugène | Soldat | O | - | 1914 | Huppy (80) |
RUMIGNY | Anatole (Henri Victor) | Soldat | O | - | 1914 | Ennemain (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SABRAS | François Émile | Soldat | O | Nécropole nationale de Orfeuil (08) | 1914 | Estréboeuf (80) |
SACHY | Albert Léon | Soldat | O | - | 1914 | Lamotte-Buleux (80) |
SAINT AUBIN | Albert Armand Léonce | Soldat | O | - | 1915 | Bouquemaison (80) |
SALAGNAC | Antoine | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Corrèze (19) [1] |
SALEM | Ben Tourmi | ? | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | ? | ? |
SANNIER | Maurice Émile Camille | Caporal | O | - | 1914 | Eaucourt-sur-Somme (80) |
SANQUER | Yves | 2e classe | O | - | 1916 | Plouguerneau (29) |
SAUTRET | Clovis Arsène | 2e classe | 2e classe | - | 1914 | Hirson (02) |
SORIN | Joseph Louis Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | (?) |
STOMBE | Moïse Charles Alexandre | Caporal | O | - | 1915 | Falvy (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TANGUY | Pierre Marie | Soldat | O | 1919 | Locmélar (29) | |
TALHOUET | Georges Louis Marie | Soldat | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1918 | Pontivy (56) |
TALLEC | Guillaume | Soldat | O | 1915 | Plouguer (29) | |
TERNOIS | Fidèle Florentin | Soldat | O | - | 1914 | Ercourt (80) |
TETARD | Edouard Fernand | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
THÉOLLE | Adrien Martial Xavier Eugène | Soldat | O | Brucamps (80) | 1916 | Brucamps (80) |
THOILLIEZ | Justin Auguste | Soldat | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1918 | Essars (62) |
TREGUER | Pierre Marie | Soldat | O | - | 1915 | Tréglonou (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VARIN | Pierre Désiré Sylvain | 2e classe | O | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1916 | Bosc-Roger-sur-Buchy (76) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Bibliographie
- historique du régiment sur le site Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ MAM de Corréze (19) sur le site Mémorial Genweb