124ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Août

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GUILLO LOHAN Jean Baptiste Marie Lieutenant O 1914 Saint-Brieuc (22)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAREAU Alfred Georges Sergent O - 1915 Izé (53)
HOUPILLART Louis Charles Edouard Adjudant O Nécropole nationale de Montdidier (80) Dizy-le-Gros (02)
LE GUILLOU Francis Sergent major O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Caurel (22)
VERNET Émile Henri Sergent O - 1916 Hirson (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARRAUD Marcel 2e classe O - 1915 Le Grand-Lucé (72)
BEDOUET Eugene Justin 2e Classe O - 1914 Izé (53)
BOUCHER Allain Soldat O - 1916 Plouguerneau (29)
BOURVEN Jean Marie Soldat O - 1916 Plouégat-Guérand (29)
BRETEAU Marcel 2e Classe O - 1918 Parigné-l'Évêque (72)
CALVARIN Jean Marie Soldat O 1914 Ploudalmézeau (29)
CARAES Michel Soldat O - 1914 Plouider (29)
CARLIER Louis Léopold Soldat O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1916 Seraucourt-le-Grand (02)
CHARLES Jean François Louis Soldat O 1914 Mespaul (29)
CHESNE Joseph Caporal O Carré militaire de Pontivy (56) 1914 Changé (53)
COLLEC René Marie Soldat O - 1914 Plouégat-Guérand (29)
COTTEREAU Louis Benjamin 2e Classe O - 1915 Izé (53)
DANIEL Gustave Eugène Soldat O 1917 Saint-Méen-le-Grand (35)
DENEU Auguste Alphonse 2e classe O 1918 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
DOARE Joseph Marie Soldat O Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) 1918 Quimper (29)
DUCHENE Eugène Pierre Elie 2e classe O - 1918 Courdemanche (72)
FOUILLEUL Alexandre Jean- Marie 2e Classe O - 1914 Tresson (72)
GENSSE Alexandre Charles Caporal Fourrier 1918 Cimetiére Communal de Saint-Simon (02) 1918 Saint-Simon (02)
HERRY Jean Joseph Caporal O - 1918 Lambézellec (29)
HOUDU Joseph François Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1914 Entrammes (53)
JUMET Ernest Eugene Soldat O - 1916 Chavignon (02)
KERJEAN Eugène Marie Soldat O - 1917 Saint-Renan (29)
LE CALVEZ Jacques Marie Soldat O 1917 Trégastel (22)
LE PAIGE Albert Auguste Caporal O Carré militaire de Pontivy (56) 1914 ?
LOUPY Albert Léon 2e classe O - 1914 Izé (53)
MARTIN Louis dit Emile Soldat o - 1918 Vadencourt (02)
MONNIER René Soldat O Carré militaire de Pontivy (56) 1914 Bais (35)
MOREAU Georges Paul Caporal O - 1915 Le Grand-Lucé (72)
MOREIGNEAUX Fernand Caporal O Nécropole nationale de Sept-Saulx (51) 1918 Saint-Eugène (02)
NAY Auguste Leon 2e Classe O - 1914 Izé (53)
PIBOUIN Victor Mathurin Soldat O 1914 Saint-Méen-le-Grand (35)
POINTEAU Ferdinand François Soldat 1ère classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
SIMON Albert Alphonse Soldat O Carré militaire de Pontivy (56) 1914 Ahuillé (53)
TAMPIGNY Eugéne Ernest Caporal O - 1914 Golancourt (60)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références