12268 - Sénergues - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Sénergues
< Retour à la page des Monuments aux morts de l'Aveyron

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Albert PRADELS 11 novembre 1889
Pruines (Aveyron)
1 août 1914
Crion (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 122e R.I  
Philippe DELMAS 1 juillet 1888 18 août 1914
Rorbach-lès-Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 96e R.I  
Louis Edouard ECHE 5 juin 1888 23 août 1914
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 96e R.I  
Albert Camille DELAGNES 11 mai 1889
Saint-Félix-de-Lunel (Aveyron)
28 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 122e R.I  
Eugène BORIES 1 août 1881 11 septembre 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 122e R.I  
Arthémon Pierre Jean BOUSCAL 18 avril 1880 12 septembre 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au viaduc de Gerbeviller - 2e classe au 122e R.I  
Lucien Eugène CASTANIE 20 juin 1893 12 septembre 1914
Montigny-Lengrain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I  
Joseph GAILLAC 2 septembre 1883 16 septembre 1914
Nîmes (Gard)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 322e R.I  
Jean Albert SOUTOUL 25 octobre 1887 22 septembre 1914
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - Soldat au 96e R.I  
Prosper GUIBERT 5 juin 1880 27 septembre 1914
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu au combat - 2e classe au 122e R.I  
Joseph Benjamin DELAGNES 7 février 1886 2 octobre 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 322e R.I  
Pierre Jean Henri MAUREL 8 mars 1891 11 octobre 1914
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire Thouvend - 2e classe au 96e R.I  
Edouard Jean Baptiste DEVAURS 4 juillet 1892 9 novembre 1914
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 15e R.I  
Casimir Henri CROS 17 avril 1892 26 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 7e B.C.P  
Auguste Armand Pierre TURLAN 21 juillet 1887 29 décembre 1914
Valmy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Ambulance colonne N°8 - 2e classe au 8e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alfred Raymond CASTANIE 30 janvier 1888 19 janvier 1915
Le Tréport (Seine-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°18 - 2e classe au 122e R.I  
Marcelin Joseph VAREILLES 3 mai 1882 21 janvier 1915
Gravelines (Nord)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire - 1e classe au 122e R.I  
Edouard Casimir DELAGNES 17 juillet 1892
Saint-Félix-de-Lunel (Aveyron)
23 janvier 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué aux combats du Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e classe au 7e B.C  
Julien Jean DOUNET 26 août 1884 8 février 1915
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † Maladie à l'hôpital mixte - Soldat au 4e R.A.L  
Jules Denis Joseph RIGAL 19 mai 1861
Rodez (Aveyron)
26 février 1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - † Maladie à l'hôpital mixte - Commandant au 9e R.I  
Joseph Germain REVEL 28 février 1880 7 mars 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 279e R.I  
Etienne Auguste FRIC 9 avril 1888 14 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchées de Beauséjour - Sergent au 122e R.I  
Jean Louis SOUTOUL 8 mai 1889 14 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu aux tranchées de Beauséjour - 2e classe au 122e R.I  
Marie Joseph Emile CAUSSE 12 février 1882
Rodelle (Aveyron)
20 mars 1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 122e R.I  
Adrien CASTANIE 6 mars 1890 21 mars 1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 122e R.I - CASTAGNIER pour MDH  
Jean Joseph Louis VIGOUROUX 28 septembre 1883 21 mars 1915
Saumur (Maine-et-Loire)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital N°6 - 2e classe au 122e R.I  
Joseph Pierre TABAISE 19 mars 1890
Rodez (Aveyron)
28 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi côte 955 - 2e classe au 27e B.C  
Jean Antoine Alexandre FRAYSSE 7 février 1881 10 juin 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre Beauséjour - Soldat au 322e R.I  
Adrien Pierre Jean GOUDY 26 février 1875 25 juin 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2e classe au 322e R.I  
Emile Alfred FAYEL 17 janvier 1887 7 août 1915
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 8/11 - 2e classe au 322e R.I  
Henri NOYE 22 avril 1886 10 août 1915
Dieulouard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 2/73 - Caporal au 38e R.I.C  
Alphonse Jean DELAGNES 20 mars 1885
Saint-Félix-de-Lunel (Aveyron)
24 août 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2e classe au 322e R.I  
Louis André BLANADET 3 août 1893 30 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 407e R.I  
Eugène Louis BONY 13 mars 1881
Saint-Félix-de-Lunel (Aveyron)
4 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchées de la Vistule - 2e classe au 122e R.I  
François Casimir FRIC 1 juin 1884
Tayrac (Aveyron)
8 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchées de la Vistule - Caporal au 122e R.I  
Adrien Julien MAZARS 13 décembre 1876 11 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 228e R.I  
Louis Cyprien BLANADET 11 septembre 1890
Entraygues-sur-Truyère (Aveyron)
2 novembre 1915
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpiyal auxiliaire N° 63 - 2e classe au 122e R.I  
Baptiste Joseph VIARGUES 10 avril 1895 5 novembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C  
Auguste Léon COUDERC 6 mai 1889 16 novembre 1915
Rabrovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 176e R.I  
Auguste Ernest Odillon PUECH 17 novembre 1888 23 décembre 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blessures a l'hopital temporaire - 2e classe au 27e B.C.P  
Joseph Jean Louis MOLENAT 15 mars 1894 29 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat à l'Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel Armand - 2e classe au 7e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Zéphirin Joseph PRADELS 15 novembre 1888
Noailhac (Aveyron)
8 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Corbeaux - Soldat au 139e R.I  
Achille Adrien AUREJAC 13 janvier 1878
Auzits (Aveyron)
11 mars 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I  
Lucien Raymond JOULIA 13 octobre 1888 27 avril 1916
Romain (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 96e R.I  
Adrien Joseph DELOUVRIER 22 mars 1896 5 juin 1916
Cuvilly (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 256e R.I  
Adrien Louis BARBES 5 février 1889 26 juin 1916
Sénergues ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 81e R.I  
Auguste FRAYSSE 20 septembre 1887 2 juillet 1916
Assevillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e R.I.C  
Pierre Auguste OUILLADES 15 janvier 1873 11 juillet 1916
Marre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Bourru - 2e classe au 42e R.I.T  
Henri Ernest Jérémie DELPORT 28 juillet 1894 1 août 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Mort sur le terrain à Thiaumon - 2e classe au 130e R.I  
Henri Basile MARRAGOU 12 août 1895 13 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Hem à l'Est de Curlu - Soldat au 44e R.I  
Eugène LOUIS 13 décembre 1891
Espeyrac (Aveyron)
12 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Pierre Louis CALVIGNAC 23 août 1893 13 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I  
Pierre Jean COUDERC 29 mars 1895 5 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint Pierre Vaast - 2e classe au 27e B.C  
Auguste Raymond ARNAUD 15 avril 1879 31 décembre 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte 304 - Soldat au 341e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Firmin Casimir CLOT 28 octobre 1885 21 janvier 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Carrière de Douaumont - Soldat au 112e R.I  
Alfred Louis CASTANIE 12 mars 1896 16 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 322e R.I  
Casimir DALMON 8 septembre 1889
Rodez (Aveyron)
18 avril 1917
Guyencourt (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 1/96 - Maître pointeur au 45e R.A  
Théodore Eloi Albert MAZARS 23 août 1894 22 avril 1917
Sacy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/151 - 1e classe au 293e R.I  
Jean Louis BATEDOU 6 juillet 1879 8 septembre 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 150e R.I  
Georges COUPIAC 31 juillet 1895
Paris ()
14 septembre 1917
Froidos (Meuse)
Fiche - † des suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacation 38 - Soldat au 15e R.I  
Joseph Louis BEZAYRIE 10 mars 1890 24 septembre 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte 304 - Soldat au 139e R.I  
Jean Victor TURLAN 27 août 1897 24 septembre 1917
Souilly (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 7e R.T.A  
Marius Benoit Jean MAS 20 avril 1897
Conques (Aveyron)
23 octobre 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de laffaux - 2e classe au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Firmin TAURINES 12 août 1879
Durenque (Aveyron)
7 janvier 1918
Sénergues ()
Fiche - † Maladie en son domicile - Soldat à la 15e Section d'Infirmier Militaire  
Sylvain GOUDY 6 décembre 1893 14 février 1918
Montpellier (Hérault)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - Soldat au 121e R.I  
Edouard François PRADELS 21 juillet 1894 11 mars 1918
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I  
Achille Pierre PAILHOL 26 septembre 1886 13 avril 1918
Paillart (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/62 - 2e classe au 172e R.i  
Paulin CROZAFOND 9 octobre 1884 9 mai 1918
Terdeghem (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 19/14 - 2e classe au 96e R.I - Gravé Emile  
Adrien Louis Pierre CLOT 10 mars 1897
Espeyrac (Aveyron)
28 mai 1918
Couvrelles (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 1e R.I  
Pierre Jean BONY 6 avril 1895 31 mai 1918
?
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Saint Pierre - Soldat au 64e B.T.Sénégalais  
Albert Gabriel CROS 29 septembre 1892
Aubin (Aveyron)
19 juillet 1918
Courchamps (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 133e R.I  
Amans Alfred Raymond FAYEL 11 février 1887 23 juillet 1918
Buzancy (Aisne)
Fiche - † Trouvé sur le champ de bataille - Caporal au 91e R.I  
Elie Joseph VIALA 21 mai 1897 29 juillet 1918
Grand-Rozoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Auguste Joseph COUDON 23 février 1893 31 août 1918
Leuilly-sous-Coucy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 27e B.C.P  
Elie Noël COULY 15 septembre 1918 15 septembre 1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont des Singes - 2e classe au 6e B.C.P  
Camille Firmin FERRIERES 10 avril 1894 20 septembre 1918
kuburseau (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 210e R.I  
Henri ROZIERES 29 janvier 1896
Cournonterral (Hérault)
26 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le champ de bataille de Champagne - Caporal au 403e R.I  
Henri Alfred COUDON 29 janvier 1895 1 octobre 1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 137e R.I  
Adrien Calixte DELAGNES 14 octobre 1896 4 octobre 1918
Roesbrugge-Haringe - Section (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 20/2 - 2e classe au 133e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert Martin FAYEL 12 août 1892 12 février 1919
Caudéran (Gironde)
Fiche - † Blessures accidentelle à l'hôpital complémentaire N°4 - 2e classe au 358e R.I  
Victor Basile DEVAURS 3 août 1897 3 mai 1919
Sénergues ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 122e R.I  
Jean Isidore FAYEL 22 février 1879 13 septembre 1919
Sénergues ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 33e R.I.C  
Urbain BARRIERES - †  
Casimir DELAGNES
 ? ()

 ? ()
- †  
Denis DELMAS
 ? ()

 ? ()
- †  
Germain FOULQUIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis GAUBERT
 ? ()

 ? ()
- †  
Firmin MAZARS
 ? ()

 ? ()
- †  
Marcel MAZARS
 ? ()

 ? ()
- †  
Urbain MAZARS
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert LIRIS 27 mai 1905 13 juin 1940
Ville-sur-Saulx (Meuse)
Fiche - † ? - Militaire au 3e R.I.C  
Maurice Albert CAMMAS 2 février 1915 16 juin 1940
? (Loiret)
Fiche - † ? - Militaire au 8e R.T.T  
Roger NOYE -  
Justin Louis FRAYSSE 22 janvier 1911 23 octobre 1940
Koblenz (Allemagne)
Fiche - † Accident  
Roger Eugène SAINT-BAUZEL 27 octobre 1910
Levallois-Perret (Haut-de-Seine)
16 novembre 1940
Vienne (Autriche)
Fiche - Maladie - ?  
Eugène Noël SERVIERES 15 avril 1904 15 mars 1943
Stuttgart (Allemagne)
Fiche - † Bombardement - 616e R.P  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au centre du village près de l'église.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références