120ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

Janvier

Fevrier

Mars

Avril

Mai

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

1916

Avril

Septembre

1917

Mai

1918

Août

Octobre

Lieux-dits

  • Bois de la Gruerie : Vienne-le-Château (Marne)
  • Bois de la Caillette : Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
  • La Harazée : Vienne-le-Château (Marne)
  • Ravin de la Goutte : Tahure (Marne)
  • Sapigneul : Cormicy (Marne)

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Hôpital

  • H.A n°57 : Sainte Menehould (Marne)
  • H.C n° 15 : Bourges (Cher)
  • H.C n°27 : Mende (Lozère)
  • H.C n°13 : Nevers (Yonne)
  • H.M n°10 : Montpellier (Hérault)
  • H.M : Verdun (Meuse)
  • H.Mi : Saumur (Maine-et-Loire)
  • H.Mi : Valence (Drôme)
  • H.Mi : Avignon (84)
  • H.Mi : Ancenis (44)
  • H.O.E : Prouilly (Marne)
  • H.T : Chalons-sur-Marne (Marne)
  • H.T n°6 : lycée de garçon de Troyes (10)
  • H.T n°1 : Aurillac (Cantal)
  • H.T n°98 bis : Béziers (Hérault)
  • Hôpital de Ronnebourg (Allemagne).
  • Hôpital civil : Vichy (Allier)
  • Hôpital sainte-Anne : Rouceux (Vosges)

Ambulance

  • Ambulance 4/XI : Proyart (Somme)
  • Ambulance n°2, ambulance n°6, ambulance n°8 : Sainte-Menehould (Marne)
  • Ambulance n° 9/5 : Auve (Marne)
  • Ambulance 12/XX  : Croix-en-Champagne (Marne)
  • Ambulance auxiliaire N° 26 : Bar-le-Duc (55)

Camp de Prisonniers

Composition des officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUBERT DE VINCELLES Jean Charles Amédée Marie Sous-lieutenant O - 1914 Lanarvily (29)
AUVINET Théodore François Capitaine O 1915 Nantes (44)
DOBREMEL Annibal (ou Sénéchal) Virgile Lieutenant O - 1914 Montigny-les-Jongleurs (80)
LAMBIN Camille Chef de bataillon O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Vannes (56)
LEBAS Raoul Sous-lieutenant O Champ de bataille de Mesnil-les-Hurlus (51) 1915 Bourges (18)
- -

Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOULFROY Ludovic Casimir Marcel Sergent Fourrier O - 1914 Berny-sur-Noye (80)
CATELOIN François Édouard Camille Sergent O - 1914 Assainvillers (80)
CHEVAUX Paul Sergent O - 1915 Ham (80)
DESSAUX Gabriel Théodule (Abbé) Sergent O - 1914 Buigny-Saint-Maclou (80)
DIVE Alphonse Sergent O - 1914 Croix-Moligneaux (80)
FRÉTÉ Octave Louis Maximilien Sergent O - 1914 Mons-Boubert (80)
GRUNY Lucien Sergent O - 1914 Saint-Sulpice (80)
LELEU Albert Léon Alfred Sergent O - 1916 Huppy (80)
LEMAIRE max hubert Sergent O - 1918 Matigny (80)
LODEC Yves Mathurin Sergent O 1915 Vannes (56)
PREMIER Paul Jules Eugéne Sergent O - 1915 Brie (80)
-


Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AVRONSART Albert Théophile 2e classe O - 1915 Saint-Sulpice (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BACQUET Achille Camille Joseph 2e classe O - 1915 Eppeville (80)
BARBIER Louis jules Caporal O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
BAUDEMONT Albert Léonel 2e classe O - 1914 Ercheu (80)
BEDU Joseph 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BENRY Alfred 2e classe O - 1915 Bellicourt (02)
BLAINVILLE André Felix 2e classe O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Esmery-Hallon (80)
BLED Gaston Barhélémy Émile Soldat O - 1914 Boismont (80)
BLED Jules Parfait Gaston Soldat O - 1914 Boismont (80)
BOCQUET Charles dit ovide 2e classe O - 1914 Tertry (80)
BOISSIERE François Marie 2e classe O - 1916 Saint-Mars-du-Désert (44)
BOITEL Raymond Louis Gustave Soldat O - 1916 Boussicourt (80)
BONNUIT Albert alexis 2e classe O - 1914 Mons en Chaussée (80)
BOUQUEAU Emile François Léopold 2e classe O - 1914 Ham (80)
BOUTROY Gaëtan Marcel Léopold Soldat O - 1914 Yonval (80)
BOZON Élisé Marius Brigadier O - 1917 Aranc (01)
BRAILLY Pierre Alfred Octave Caporal O - 1915 Bussus-Bussuel (80)
&
Maison-Roland (80)
BRANCOURT Narcisse Paul 2e classe O - 1915 Breuil (80)
BRIAUD Donatien Julien Jean Marie 2e classe O - 1915 Héric (44)
BROYON Eugène Albert (dit Prudent) 2e classe O - 1914 Athies (80)
BRUYER Ernest François Ernest 2e classe O - 1914 Ham (80)
BUQUET Ernest Camille Soldat O - 1916 Villers-Bretonneux (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARON Charles Jules 2e classe O - 1914 Estrées- Mons (80)
CARON eugéne charles 2e classe O - 1918 Saint-Christ-Briost (80)
CARON lucien Octave 2e classe O - 1915 Douilly (80)
CARPENTIER Edouard Caporal O - 1914 Croix-Moligneaux (80)
CARPENTIER Jules Anatole Caporal O - 1916 Berteaucourt-les-Dames (80)
CAUDRILL(I)ER Gaston Phanius Soldat O - 1914 Bouillancourt-la-Bataille (80)
CHEVALIER Émile Octave Alfred Soldat O - 1914 Estréboeuf (80)
CHOBEAUX Eudoxe Edmond Sylvain Jules 2e classe O - 1914 Ercheu (80)
CLABAUT Arthur 2e classe O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1915 Saint-Quentin (02)
CLAQUEBEC Ismaël Alexandre Louis 2e classe O - 1914 Ham (80)
Dury (02)
CLÉRET Marcel André Éloi Soldat O - 1914 Bray-lès-Mareuil (80)
COINT César Jules Joseph 1ère classe O - 1915 Berteaucourt-les-Dames (80)
COLAS Jean Marie 2e classe O - 1915 Héric (44)
COLLOBERT Joseph 2e classe O 1915 Plouyé (29)
COQUART André Charles (Alfred ) 2e classe O - 1919 Brie (80)
CUVILLIER Anatole Fernand Sylvain 2e classe O - 1914 Ercheu (80)
CUZAC Ernest Fidéle Léopold 2e classe O Carré militaire de Béziers 1914 Esmery-Hallon (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAMAY Georges Evode Edmond 2e classe o Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Esmery-Hallon (80)
DARAGON Raphaël Eugène 2e classe O - 1914 Huchenneville (80)
DARAN Henri François Soldat O Cimetière militaire franco-allemand à Bellefontaine, province de Luxembourg (Belgique) 1914 Yonval (80)
DAUDRE Georges Henri Emile 2e classe O - 1914 Ham (80)
Esmery-Hallon (80)
DAVID Léon Albert Soldat O - 1914 Berteaucourt-les-Dames (80)
DEBRAY Gaston Marcel Emile 2e classe O - 1918 Ham (80)
DEGENT André Albert 2e classe O - 1915 Ham (80)
DEGOUY Gustave Alfred 2e classe O - 1914 Ailly-sur-Noye (80)
DELARUELLE Émile Anatole Fulbert Soldat O - 1915 Boussicourt (80)
DELAWARDE Abel Octave 2e classe O - 1914 Ailly-sur-Noye (80)
DEMAY octave gustave 1 ére classe O - 1917 Saint-Christ-Briost (80)
DEPARRE Léonce Albert Soldat O - 1915 Proyart (80)
DERAY Alphonse Fidélio Soldat O - 1914 Huchenneville (80)
DEUDON Julien Caporal O - 1915 Andrechy (80)
DEVILLERS Paul 2e classe O - 1915 Eppeville (80)
DHÉRISSART Louis Hector Jean-Baptiste Soldat O - 1914 Proyart (80)
DHERVILLY Hector Soldat O - 1914 Croix-Moligneaux (80)
DIZENGREMEL Artemis Maxime dit Bazin 2e classe O - 1915 Ailly-sur-Noye (80)
DOMINIQUE Henri 2e classe O - 1914 Esmery-Hallon (80)
DOUÉ Jules Virgile 2e classe  ? - 1917 Bernaville (80)
DUBOIS Gustave Léon Jules 1ère classe O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
DUBOS Cyrius Marius Théodore Soldat O - 1914 Bray-lès-Mareuil (80)
DUBUISSON Maurice Soldat O - 1914 Bernaville (80)
DUCASTEL Charles Louis Léon Soldat O - 1914 Bouillancourt-la-Bataille (80)
DUCHAUSSOY Maurice Ulysse Oswald Soldat O cimetière de Villers-sur-Mareuil (80) 1914 Huchenneville (80)
DUCHEMIN Louis Gaston Soldat O - 1914 Laboissière-en-Santerre (80)
DUCOQUET Leon Martial 2e classe O - 1915 Saint-Sulpice (80)
DUCOULOMBIER Émile Gabriel Marie Stanislas Soldat O - 1914 Bus-la-Mésière (80)
DUCOULOMBIER Maurice Caporal O - 1914 Bus-la-Mésière (80)
DUCROCQ Adrien Daniel Robert 2e classe O - 1914 Licourt (80)
DUQUENNE Edouard Alphonse dit Fulins 2e classe O - 1914 Athies (80)
DUQUENNE (Joseph) Alcide 2e classe O - 1915 Athies (80)
DUVIVIER Raoul Auguste Eugéne 2e classe O - 1914 Saint-Sulpice (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EMMANUEL Henri Soldat O - 1914 Huchenneville (80)
ENNUYER Charles Joseph Maurice (Moïse) 2e classe O - 1915 Brie (80)
ENNUYER octave louis Caporal O - 1914 Matigny (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FOUCRET Marcel Léonard 2e classe O - 1914 Saint-Sulpice (80)
FOURDRAIN Louis Cyprien Alphonse Soldat O - 1914 Boismont (80)
FRAIN Marcel Charles 1ère Classe O - 1914 Esmery-Hallon (80)
FRANÇOIS Léon Théodore dit Gaston Soldat O - 1915 Ennemain (80)
FRANÇOIS Marcel Léon Soldat O - 1914 Ennemain (80)
FROMENTIN Barthélemy Maximilien Gaétan 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) 1917 Esmery-Hallon (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAUDEFROY Henri Maxime 2e classe O - 1914 Brie (80)
GAUDEFROY Paul Fernand Ernest 2e classe O - 1914 Proyart (80)
GEORGET Victor Soldat Ailly-sur-Noye (80) 1921
GERMAIN Camille Oscar 2e classe O - 1915 Origny-Sainte-Benoite (02)
GERMAIN Henri Julien Gabriel 2e classe O Cimetière Militaire de Bellefontaine 1914 Ercheu (80)
&
Breuil (80)
GEST Edmond Paul Soldat O - 1914 Mons-Boubert (80)
GEST Eugène Ernest Fernand Caporal O - 1914 Mons-Boubert (80)
GOBIN Lucien Emmanuel Alexandre Soldat O - 1915 Assainvillers (80)
GOMBART Arthur 2e classe O - 1914 Croix-Moligneaux (80)
GOMBART Octave 2e classe O - 1914 Croix-Moligneaux (80)
&
Falvy (80)
GOURIOU Eugène Marie 2e classe O - 1915 Plounévez-Lochrist (29)
GRAS Edouard Charles François (louis) 2e classe O - 1915 Brouchy (80)
GREFFE felix gabriel 2e classe O - 1915 Sancourt (80)
GRONNIER Hugues (Raoul) 2e classe O - 1914 Athies (80)
GUELLAFF Jean Louis 2e classe O 1916 Plouyé (29)
GUEUDRE Eugène Léon Alphonse Alfred Soldat O - 1914 Bernaville (80)
GUILBERT Louis François Victorien 2e classe O - 1914 Ercheu (80)
GUILLERM Yves Marie 2e classe O - 1916 Sibiril (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HARLÉ Maurice Louis Joseph Soldat O - 1914 Assainvillers (80)
HENON Victor Caporal O Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) 1915 Croix-Moligneaux (80)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
IZARD Serge Adrien Lucien Caporal O - 1914 Licourt (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAOUEN Jean 2e classe O Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Milizac (29)
JAOUEN Jean Marie 2e classe O - 1915 Guipronvel (29)
JARROIS Jean Marie 2e classe O - 1915 Héric (44)
JEGADEN Yves Marie 2e classe O - 1915 Plouégat-Guérand (29)
JOSSE (Emilien) Charlemagne 2e classe O disparu au combat, 1914 Athies (80)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERAUTRET François Marie 2e classe O 1915 Loc-Eguiner (29)
KERBOUL Jacques 1ère classe O - 1917 Le Drennec (29)
KERBRAT Hervé Marie 2e classe O 1916 Plabennec (29)
KERHUEL Jean Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Landunvez (29)
KERMOAL François Marie 2e classe O - 1915 Plouescat (29)
KERNEUR François Marie 2e classe O Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) 1918 Vannes (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LABBÉ Gustave Eugène Raymond Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
LAGADEC Jean Marie 2e classe O - 1915 Plounévez-Lochrist (29)
LALOY Emile Désiré Arthur 2e classe O - 1915 Brouchy (80)
LAZENNEC Jean François Marie 2e classe O - 1915 Plougar (29)
LEA Jean Hippolyte 2e classe O - 1916 Trémaouézan (29)
LEAL Guillaume Marie 2e classe O - 1915 Saint-Divy (29)
LEBEAU René Marcel Louis Edmond Caporal O - 1915 Ham (80)
LECLERCQ Arthur Léopold 2e classe O - 1914 Eppeville (80)
LECLERCQ Henri Albéric Soldat O - 1914 Berteaucourt-les-Dames (80)
LEDUC Alexandre Henri 2e classe O - 1914 Licourt (80)
LEFEBVRE Abel Alfred Simon Soldat O - 1915 Bouquemaison (80)
LEGRAND Gaston Georges 2e classe O - 1914 Ham (80)
LE BERRE François Marie 2e Classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Lanhouarneau (29)
LE BORGNE Jean François 2e classe O 1915 Ploudalmézeau (29)
LE BORGNE Jean François 2e classe O Carré militaire "La Chapelle" Royat (63) 1915 Tréflez (29)
LE HIR Jean Joseph Marie 2e classe O - 1915 Guissény (29)
LEMAIRE André 2e classe O - 1915 Croix-Moligneaux (80)
LE MASSON Joseph Louis 2e Classe O 1915 Vannes (56)
LEPETIT henri jean 2e classe O - 1914 Sancourt (80)
LE ROUX Alexandre 2e classe O 1915 Saint-Eutrope (29)
LE RUMEUR Armand Marie 2e classe O Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) 1916 Tréduder (22)
LUZEAU Jean Marie 2e classe O - 1915 Héric (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MACHUEL Romuald Julien Caporal O Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) 1915 Proyart (80)
MAGNIER Charles Louis Albert 2e classe O - 1915 Mons en Chaussée (80)
MAHE Joachim Louis Marie 2e Classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Locmaria-Grand-Champ (56)
MANGOT Alexis Frumence 2e classe O - 1916 Croix-Moligneaux (80)
MASSON Jean Louis 2e classe O - 1917 Tréflaouénan (29)
MENORET Nicolas Pierre Louis 2e classe O - 1916 Héric (44)
MERCHEZ René Léon Soldat O - 1914 Épagne-Épagnette (80)
MONFORT Jean Marie 2e classe O - 1915 Plougar (29)
MORET Georges Gaston Alexis 2e classe O - 1914 Hargicourt (02)
MORIN Aimé Charles Henri Soldat O - 1916 Ayencourt (80)
MORIN Pierre Marie Soldat de 2e classe O - 1915 Saint-Mars-du-Désert (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NIQUET Emilien Maximilien Joseph Soldat O Cimetière communal de Berteaucourt-les-Dames 1918 Berteaucourt-les-Dames (80)
NOGENT Achille 2e classe O - 1914 Eppeville (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PALLIX Gabriel Caporal O Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) 1915 Saint-Méen-le-Grand (35)
PALUD Alain 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1918 Saint-Vougay (29)
PATTE Louis Victor Caporal O - 1914 Ailly-sur-Noye (80)
PENSIVY François Marie Soldat O 1915 Sainte-Brigitte (56)
PEUGNET Louis (Bernard) Caporal Fourrier O - 1914 Athies (80)
PLONQUET Désiré dit (Théophile) 2e classe O - 1914 Athies (80)
POULIN Emile Joseph 2e classe O - 1914 Rozoy-sur-Serre (02)
POUPART (Ernest) Clément 2e classe O Disparu au combat 1914 Athies (80)
PRIMA Auguste Jean Marie 2e classe O 1917 Kervignac (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUERE Guillaume Marie 2e classe O 1915 Plouyé (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RANNOU Pierre 2e classe O 1918 Quimper (29)
RAUX Alfred 2e classe O - 1914 Licourt (80)
RETTERE Louis 2e classe O - 1914 Ham (80)
ROCUET René Marie 1ère classe O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1918 Quimper (29)
ROSIER Fernand 2e classe O - 1914 Ham (80)
ROUGE Charles Arcade Oscar 2e classe O - 1914 Eppeville (80)
ROUGE Alfred Édouard Émile dit Alcide 2e classe O - 1914 Esmery-Hallon (80)
ROUILLARD Ernest Jules Henri 2e classe O - 1916 Brie (80)
ROUSSEAUX Louis Gaston 1ére Classe O - 1914 Crisolles (60)
RUMIGNY Victor(ien) Placide Auguste 2e classe O - 1914 Ailly-sur-Noye (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SOUDET René Eugène Soldat O - 1914 Bernaville (80)
-
SYMPHORIEN Crépin Mathurin Léon 2 e classe O - 1914 Trefcon (02)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANGUY Paul 2e classe O 1916 Mespaul (29)
TERRIEN Eugène Émile 2e classe O - 1916 Dizy-le-Gros (02)
THIEBE Emile Charles Soldat O - 1914 Ham (80)
THOMAS Alain Michel Guillaume 2e classe O - 1916 Lesneven (29)
THORY Clovis François 2e classe O - 1914 Ailly-sur-Noye (80)
TRABOUILLET Lucien Auguste Théodule Soldat tambour O - 1917 Bernaville (80)
TRANVOUEZ Yves Marie 2e classe O 1916 Ploudaniel (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VANEGUE Eugéne 2e classe O - 1914 Mons en Chaussée (80)
VANEGUE Fernand Charles 2e classe O - 1914 Mons en Chaussée (80)
VAQUETTE Louis (Henri) 2e classe O - 1914 Athies (80)
VASSEUR Marius Jean Robert Soldat O - 1915 Berteaucourt-les-Dames (80)
VASSEUR Louis Pierre Joseph Daniel 2e classe O - 1915 Licourt (80)
VERMONT Désiré Célestin 2e classe O - 1915 Ham (80)
VILLAIN Frederic Marcel Elie 2e classe O - 1914 Candor (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-

Abréviations

  • H.C : Hôpital complémentaire
  • H.M : Hôpital militaire
  • H.Mi : Hôpital mixte
  • H.O.E : Hôpital d'évacuation
  • H.T : Hôpital Temporaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références