119ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DOUGNIAUX Maurice Fernand Lieutenant O - 1918 Saint-Quentin (02)
MALBRANCQ Alfred Henri Joseph Sous-Lieutenant O - 1918 Saint-Aubin-sur-Mer (76)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
DELARUE Alexis-Raphaël Sergent O - 1915 Corneville-sur-Risle (27)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AVROUIN Gaston Henri Joseph Soldat O Nécropole nationale d"Origny-Sainte-Benoite" (02) 1914 Le Brévedent (14)
BALEINE Jean Gabriel Goudérique 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Canohès (66) [1]
BOISSEL Jules Abel 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Darnétal (76) [2]
CASTEL Yves Marie 1ère classe O - 1915 Goulven (29)
CAVAREC Ildut Jean Pierre Marie Soldat 2e classe O - 1914 Goulven (29)
CLEGUER Jean Yves Soldat O - 1914 Saint-Vougay (29)
CLEUZIOU Jean Pierre Marie Brancardier O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1916 Saint-Servais (29)
CLOAREC Eugène Marie Caporal O 1915 Ploudalmézeau (29)
COCHARD Guillaume Marie 2e classe O - 1918 Plouider (29)
COCHARD Jean Louis 1ère classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Saint-Méen (29)
CORRE Jean François 2e classe O - 1914 Plounéventer (29)
CORRE Vincent Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Pol-sur-Ternoise (62) 1915 Bourg-Blanc (29)
DEROGY Alphonse Joseph Arsène Caporal O - 1917 Croissy-sur-Celle (60)
DUFEU André Auguste Louis Caporal O - 1917 Degré (72)
FILLIERE Louis Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Versailles (78) [3]
GAJANI François Vincent (Laurent) 2e classe O Carré militaire de Perros-Guirec (22) 1918 (?)
GAUTHIER Eugène Joseph 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Argenteuil (95)
HEBERT Pierre Leon Victor 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1916 Épinay-sur-Odon (14)
LE JEUNE Jean François Caporal O - 1914 Garlan (29)
LEPREST Ludwig Victor Pierre Soldat 2e classe O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1917 Agon-Coutainville (50)
LETELLIER Marius Alexandre 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Saint-Arnoult (76) [4]
MERELLE Georges Pierre Auguste Soldat O - 1915 Bernot (02)
POIGNANT Eugène Soldat O Carré militaire de Broons (22) 1916 Fontenay-le-Pesnel (14)
SENECHAL Maxime Auguste 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Aunou-sur-Orne (61) [5]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Canohés (66) sur le site mémorial Genweb
  2. MAM de Darnetal (76) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Versailles (78) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Saint-Arnoult (76) sur le site Mémorial genweb
  5. MAM de Aunou-sur-Orne (61) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire